Диарея, высокая температура у ребенка! Кровь в стуле

Здравствуйте! Дочери 4 года. Вечером в понедельник поднялась температура, в ночь до 39.8, сбили ибупрофеном. Я подумала на ОРВИ, тк сама сейчас болею бронхитом, дочь жаловалась на боль в животе и один раз на тошноту, поноса и рвоты не было. Во вторник каждые 5 часов температура до 39.8. Сбивали. Но она всегда болеет первые два дня с такой температурой. К ночи начался понос. Сходила за ночь 6 раз, живот болит, температура так же. В среду с утра температура 37.5 и до ночи не поднималась, диарея несколько раз за день. Пьет хорошо, мочится хорошо. Даю полисорб. Играла весь день. Всю ночь 38.3. Четверг в 9 утра 39.5, очень бледная, с трудом сбила температуру, через два часа дала полисорб,уголь температура снова до 39.8, дала ибупрофен, обтирала водой с уксусом, сбила до 38, дала энтерофурил, понос прекратился. В 18 часов опять 39.8, опять ибупрофен, обтирания, в 20.00 энтерофурил, жидкий стул уже кашицеобразный чёрный один раз. В 23.30 температура 39, сразу сбила. Ночью стула не было. Всю ночь 37.1. Пятница температура 37.1, стул опять водянистый два раза за утро, второй раз с кровью. Болит живот. Продолжаю давать энтерофурил. Очень напугала кровь в стуле. Какие мои дальнейшие действия? На выходных взяла в рот грязный собачий поводок.

Хронический цистит
4 года

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём энтерофурила, полисорба (энтеросгеля), регидрона био (адиарина), при диареи смекта, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при болях тримедат, при повышенной температуре тела панадол.
Также можно обратиться к педиатру для осмотра и назначения анализов (общего анализа крови, анализа кала на патогенную флору (дизгруппу)).

Алексей Александрович, Здравствуйте, обращались к педиатру, кровь сегодня сдали, будет готова через несколько часов, бак анализ уже только в понедельник и готовится несколько дней. Что делать чтобы остановить диарею, в кале кровь, меня это пугает.
Есть ли смысл в анти бактериальной терапии, если лейкоциты в норме?

Алексей Александрович, прикрепила оак. Лимфоциты понижены, монолит повышены.

Здравствуйте! Кровь в кале при кишечных инфекциях обычно связана с колитом - воспалением толстого кишечника. Обычно количество крови небольшое и это не опасно. Все же учитывая описанные жалобы, для выяснения причин инфекции, рекомендуют сдать кал посев на энтеропатогенные бактерии, кал на паразитов методом обогащения. Не на все бактерии действует Энтерофурил.

Наталья Михайловна, здравствуйте, кал мы уже сдадим только в понедельник, высеивать будут до 4 х дней. Энтерофурил мы приняли уже 4 раза, сколько нужно принимать, чтобы понять работает он или нет? Если не работает, то системный антибиотик? Но в крови лейкоциты в норме.... Диарея водинистая, не останавливается. Кровь не прожилками, больше, будто каплями. Какой сорбент лучше использовать? Я сейчас даю энтерофурил, энтерол с какой периодичностью давать сорбент? Он же все препараты разрушает

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
Учитывая кровь в стуле, однократный черный стул в таких ситуациях рекомендуют очный осмотр хирурга и педиатра, для исключения острой хирургической патологии.
Но такой стул по описанию может быть и при кишечных инфекциях бактериальной этиологии.
В таких ситуациях в лечебном плане рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию продолжают принимать сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта или полисорб.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня.
-Из пробиотиков хорошо помогает восстановить стул энтерол, в капсулах или саше.
-При болях в животе спазмолитики, принимают симптоматически.
-В случае если подтвердится бактериальная инфекция рассматривают прием цефалоспоринов.

Инна Сергеевна, здравствуйте, только что сдали оак, посмотрела результат с анализатора, лейкоциты 9.7, остальное тоже в пределах нормы, точнее будет через несколько часов после подсчета соэ

Анализ не прикрепился, загрузите еще раз пожалуйста, важно еще посмотреть лимфоциты, нейтрофилы и моноциты.

Инна Сергеевна, я посмотрела только результат анализатора, как только пришлют весь, сразу прикреплю

Инна Сергеевна, прикрепила кровь, лимфоциты понижены, моноциты повышены

В целом по общему анализу крови каких-то сильных отклонений не выявлено.
Незначительно повышен уровень моноцитов, что может указывать в сторону вирусной инфекции.
Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов для возраста ребенка правильное.
СОЭ немного увеличено, повышается оно на любой воспалительный процесс, не важно какой именно этиологии. Т.е. показаний для приема антибиотиков не выявлено, лечение рекомендуют в подобных случаях продолжать симптоматическое.

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Энтерофурил продолжать или не стоит?

Обычно его рекомендуют оставить для перестраховки на 5 дней (он работает только в просвете кишечника и в кровь не всасывается) и потом можно отменить.

Принятый ответ

Пользы от него можно ожидать больше, негативного влияния не будет, не переживайте.

Инна Сергеевна, спасибо большое, Вы очень помогли!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что симптомы характерны бля бактериальной кишечной инфекции, кровь может быть при воспалении Толстого кишечника
В таком случае энтерофурил оправдан.
В подобном случае больше данных за кишечную инфекцию
Так же в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов и обычной воды/морса/чая Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года). Третий - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
При температуре у детей можно использовать: Ибупрофен . Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов. Парацетамол не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов. Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры. Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
Если ибупрофен и парацетамол по отдельности не дают хорошего результата, то есть комбо препарат парацетамол + ибупрофен. В исследованиях он показал бОльшую эффективность и безопасность, чем чередование этих препаратов.

Ирина Владимировна, здравствуйте! Сегодня четыре раза был стул, опять очень водянистый. Два раза с кровью. Вчера, видимо, после угля стал гуще. Какой сорбент лучше дать полисорб, смекту или уголь. Дала сегодня энтерол, есть ли смысл его сейчас давать, если через два часа после него будет сорбент, а ещё через два энтерофурил?
Сдали кровь, лейкоциты 9.7, весь анализ ещё не готов, ждем подсчета СОЭ, посмотрела результат анализатора. Температура до 37, но очень беспокоит кровь в кале

Ирина Владимировна, парацетамол никогда не сбивает температуру почему-то, поэтому пользуемся только ибупрофеном. Этот препарат ибупрофен+парацетамол, как он называется и как часто можно его применять?У нас каждое ОРВИ первые двое суток, температура до 40.1 сбивается очень плохо

Если эффекта от энтерофурилла нет, то лечащий врач может назначить системный антибиотик
Да, от энтерола смысл есть, разрушаем с сорбентами все препараты
Комбинированный препарат ибуклин юниор, например
Минимальный интервал времени между приемом препарата – 4 часа.

Ирина Владимировна, сколько ждать эффект от энтерофурила? Мы приняли уже 4 раза, диарея продолжается. Антибиотик цефалоспаринового ряда? Когда стоит подключать, если диарея продолжается? Какой выбрать, чтобы принимать перорально. Имеет ли смысл анти бактериальная терапия, если лейкоциты не повышены?
Какой сорбент лучше давать смекту или полисорб?

Ирина Владимировна, прикрепила кровь

Принятый ответ

Анализы характерны для нетяжелой бактериальной инфекции (в лейкофоруме нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, у детей такого возраста должно быть наоборот)
Сорбент любой
Назначают или пенициллиновый или цефалоспориновый ряд
Эффект от энтерофурилла оцениваем в первые 72ч

Здравствуйте!По описанным симптомам, у ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции,, для которой характерно такое течение. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней.
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ.