Высокая температура у ребенка
Здравствуйте! Ребенок 1 год 11 месяцев, с понедельника начался сухой кашель и прозрачные сопли, брызгала Мирамистин, нос морская вода и соплеотсос, на сон Називин. Во вторник (вчера) поднялась температура до 38,6, дала Ибупрофен, сбила до 37. Сегодня ночью температура поднялась до 39,1, поставила Свечку Цефекон, температура сбилась до 38,4. Сегодня температура днём 38, после сна поднимается до 39,3. Дала Нурофен и ставила Цефекон. Были на приеме у врача сказали завтра сдать так, и лечение оставить таким же. Пьет много, но температура все равно растет во сне. Подскажите, как долго может сохраняться такая высокая температура? Как быть дальше? Очень переживаю. Спит плохо, постанывает и просыпается часто, но на груди засыпает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура при ОРВИ может держаться до 7 дней. Сдали общий анализ крови?
Владлена Юрьевна, нет, завтра утром сдаём. Подскажите, если температура ночью опять будет выше 39, нужно вызывать скорую? Или дать жаропонижающее?
Даем нурофен 10 мг/кг.
Владлена Юрьевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Все делаете правильно, продолжайте. Поить надо много, это правда. Обтирайте водой комнатной температуры дополнительно. Дома температура не выше 24 градусов. Если жарко, температура будет сохраняться. Температура может сохраняться до 7-10 дней, как показывает практика в этом сезоне.
Светлана Геннадьевна, поняла. Подскажите, если температура ночью опять будет выше 39, нужно вызывать скорую? Или дать жаропонижающее?
Смотрите по состоянию. Жаропонижающее даем, обтираем. При отсутствии эффекта, а так же вялости ребенка - вызываем скорую. Геройствовать не нужно.
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Пришел результат анализа, не могли бы вы, пожалуйста, посмотреть?
Добрый вечер. По ОАК-чисто вирусная инфекция у ребенка (снижено количество лейкоцитов). В лейкоцитарной формуле тоже типичные для вирусной инфекции сдвиги: увеличено количество моноцитов. Антибиотики в данном случае не показаны. Лечение симптоматическое. Остальные показатели изменены незначительно на фоне заболевания. Гемоглобин посмотреть через 2 недели после выздоровления.
Светлана Геннадьевна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, температурные качели при вирусной этиологии могут быть неделю, две, иногда дольше, главное чтобы шло на понижение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, поняла. Спасибо. Подскажите, если температура ночью опять будет выше 39, нужно вызывать скорую? Или дать жаропонижающее?
дать жаропонижающие, рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования), обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. Если не будет результата тогда скорую вызывать.
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо
Михаил Николаевич, здравствуйте! Пришел результат анализа, не могли бы вы, пожалуйста, посмотреть?
посмотрел, по анализу перенесенная вирусная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте! Температура может держаться до семи дней . Вы все правильно делаете , свое лечение продолжить и завтра сдайте ОАК . Скорейшего выздоровления малышу
Марха Магомедовна, спасибо за ответ
Марха Магомедовна, здравствуйте! Пришел результат анализа, не могли бы вы, пожалуйста, посмотреть?
Здравствуйте! По анализу вирусная инфекция . Лечение продолжить . Антибиотики не нужно
Марха Магомедовна, спасибо большое