ОАК , шестой день температура под 40
Мужчина 12 лет, немного красное горло, 6 день температура около 40°. На 5 день болезни ОАК: RBC 5.38 10Е12/л; MCV 74.2фл; MCH 26.4пг, RDW 14.2%; MON 14%, Eo 0%, MON abs 1.30 10Е9/л; EO abs 0.00; PDA 17.4 %. На 6 день амоксиклав 2 р в день 5 дн. Какой диагноз и правильно лечение?
Здравствуйте, Юлия, прикрепите пожалуйста анализ полностью, для комплексной оценки показателей надо видеть бланк целиком. Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день, лимфоузлы прощупываются, не увеличены
Здравствуйте, прикрепите анализ
Здравствуйте, Юлия!
Как сейчас себя чувствует ребенок? Сколько дней от начала болезни прошло? По анализу нет воспалительных изменений, очень хороший анализ. Кто назначил антибиотик?
Ярослава Олеговна, здравствуйте, сегодня 6 день болезни, назначил врач, на приёме, анализ крови не видел врач
Антибиотик здесь не нужен, нет показания по анализам (СОЭ не увеличена, лейкоциты в норме, нейтрофилы на нужном уровне). Лечение симптоматическое:
Нурофен или парацетамол 10 мг/кг при температуре выше 38,5 не чаще 4 раз в сутки с интервалами 6 часов
В горло Аквалор по 3 впрыскивания в сутки
Обильное питье 40 мл/кг/сут
Ярослава Олеговна, сегодня утром дала 1 таблетку антибиотика, отменить тогда?
По крови нет показаний, поэтому отменяйте
Ярослава Олеговна, спасибо большое за консультацию
Здравствуйте!
По анализу явное течение вирусной инфекции. Ребёнок не храпит? Лимфоузлы шейные увеличены? пальпировал доктор?
И нет ли наложений на миндалинах?
Здесь антибиотик не нужен.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте 52 кг
Я хотела проверить дозировку антибиотика, но увидела анализ и поняла, что к нему показаний нет.
Ответьте пожалуйста на вопросы выше.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, вчера врач смотрел, анализ не видел, лимфоузлы в норме, налетов нет, немного красное горло.
Антибиотики назначили потому что высокая температура 6 день уже
Есть ли положительная динамика по температурной кривой? Не так высоко поднимается или стал длиннее бестемпературный интервал?
Камиля Ильдусовна, без температурный интервал длиннее скорее всего, температура поднимается к вечеру 39.5 сейчас. Антибиотики дала сегодня утром один раз, отменить тогда? Чем лечить тогда? Кроме температуры ничего больше нет, для такой высокой температуры, 7 день болезни завтра будет, а улучшений нет
Камиля Ильдусовна, нос не заложен
Антибиотики не помогут, так как это не бактерия. Возможно, это грипп. Температура может быть до 10 дней и больше, главное в динамике контролировать кровь и следить за состоянием, обычно есть положительная динамика по температуре. У вас есть.
Сдайте анализ мочи.
Я бы отменила, но желательно вам показаться этому педиатру еще раз и показать анализы. Здесь мы можем только интерпретировать анализы, но, не видя ребенка, что-то отменять и назначать.
Камиля Ильдусовна, всё понятно, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста, поправляйтесь!