Повышенный СОЭ

Добрый день. Беременность (1 триместр, в настоящее время - 12 недель). Две недели назад появились симптомы ОРВИ (боль в горле, затем насморк, чихание, отсутствие обоняние, кашель, температура 37-37.3). Поскольку в течение 5 дней не становилось лучше, появился конъюктивит, обратилась к врачу, 06.11.2025 сдала клинический анализ крови, С реактивный белок (СРБ -54.9, лейкоциты - 13.80, нейтрофилы -79(%), сегментоядерные нейтрофилы - 76, лимфоциты - 11 (%), лимфоциты абс - 1.52, нейтрофилы абс- 10.90, моноциты - 0.97, СОЭ -45. Был назначен антибиотик - амоксициллин 500 мг (3 раза в сутки 7 дней). 13.11.2025 пересдала анализ крови: лейкоциты - 9.40, лимфоциты -1.80, лимфоциты - 19.10 %, гранулоциты - 6.80,эритроциты - 3.68, гематокрит - 35.70, MCH -35, СОЭ - 41. В настоящее время все симптомы болезни прошли, чувствую себя хорошо. Но врач оставил на больничном, из за повышенного СОЭ, сказав пересдать анализ через 3 дня, СОЭ должен снизится до показателя - 20. Может ли снизится СОЭ до этого времени? 17.11 у меня первый скрининг. Может ли заболевание, повышенное СОЭ отразится на ребенке и на анализах крови на патологии (ХГЧ и PAPP-A)?

28 лет

Здравствуйте!

Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме, в том числе и после болезни, во время беременности. С увеличением срока беременности соэ и другие показатели крови могут повышаться на фоне гормональной перестройки организма. Не переживайте вреда для малыша соэ не несет.
Срб в динамике смотрели?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализы крови показывают картину бактериальной инфекции , которая лечится

Первый анализ от 06.11 указывает на высокий СРб, что для беременных может действительно указывать на бактериальную инфекцию . Назначение амоксициллина было оправданным

По второму анализу от 13.11 лейкоциты пришли в норму, что говорит о том, что антибиотик сработал и острая фаза воспаления прошла

📌 СОЭ снизиться до 20 за 3 дня , скорее всего, не сможет. СОЭ поднимается медленно и снижается тоже очень медленно , уже после того, как человек выздоровел и другие маркеры воспаления пришли в норму

Обычно на это уходит 1-3 недели после полного выздоровления

Повышенное СОЭ - это НОРМАЛЬНО для беременных . Во время беременности в крови меняется белковый состав , увеличивается количество фибриногена , из-за чего СОЭ повышается естественным образом

В первом триместре нормой считается СОЭ до 45 мм/ч . Во втором и третьем до 50-70 мм/ч

Так что показатель 41 мм/ч на фоне недавней болезни и беременности не выглядит запредельно высоким

На ребенке уровень СОЭ НИКАК не отразится. Болезнь была перенесена без высокой температуры , которая является основным риском . Инфекция была вовремя пролечена антибиотиком , разрешенным при беременности

Недавняя болезнь и воспалительный процесс в организме могут незначительно исказить уровни ХГЧ, РАРР-А, что иногда приводит к ложному результату в расчете рисков

На скрининге лучше предупредить врача УЗИ и специалиста , который будет делать забор крови , о перенесённой болезни , информацию внесут в карту, и ее учтут при интерпретации результатов

Была ли повторная оценка уровня СРБ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для начала хотелось бы вас успокоить тем, что во время беременности существуют другие нормы показателей.

Повышение лейкоцитов, абсолютного числа нейтрофилов и СОЭ могут быть вариантом нормы, то есть сохраняться даже после выздоровления и гибели бактерии, то есть после адекватной работы антибиотика.

Более того, для каждого триместра существуют свои допустимые значения, например:

В 1 триместре лейкоциты могут быть повышены до 13,5, а абсолютные нейтрофилы до 10.

А во 2 триместре лейкоциты могут быть повышены до 14,8, а абсолютные нейтрофилы до 12.

❗️СОЭ в целом показатель не специфический и может сохраняться повышенным даже после выздоровления. Его повышение не указывает на острую воспалительную реакцию. СРБ так же как и любой белок снижается постепенно.

Он выводится почками, для ускорения процесса обычно рекомендуют адекватный питьевой режим.

Изначально все манипуляции в виде оценки С реактивного белка и назначения антибиотика совершенно оправданы. Так как показатель СРБ более 50 действительно обычно указывает на бактериальную инфекцию.

Обычно остаточные явления не отражаются на результатах скрининга, но все же их учитывают при проведении.

📌Снижение гематокритв и повышение индекса эритроцита нередко указывает на скрытый дефицит железа и/илм витаминов группы В - В12 или фолиевой кислоты. Оптимальной может быть их оценка и восполнение при дефиците для профилактики форсирования анемии.

Уточните, СРБ повторно не сдавали? Пьете достаточно?

Здравствуйте. У СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при беременности, анемии, суставном синдроме, болезнях зубов, нарушении функции щитовидной железы, при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались. СОЭ – это скрининговый показатель, а не диагностический тест. Оценивать его нужно в комплексе с другими анализами и клинической картиной. Рекомендовал бы не допускать снижения ферритина и других показателей анемического профиля - при беременности это особенно важно- железо и белок мамы идут на формирование органов и тканей и для роста ребёнка, и ещё в той связи, что на борьбу с воспалением расходуется много железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, очень принимаю ваше беспокойство, попробую вам помочь разобраться. Соэ постепенно повышается при воспалении и так же медленно приходит в норму, иногда в течение нескольких недель после полного выздоровления. Само по себе сохранение повышенной соэ при нормальном самочувствии и других хороших анализах не является показанием для продления больничного, но врач скорее всего перестраховался.

Перенесенная и успешно пролеченная бактериальная инфекция с нормализацией состояния скорее всего не окажет негативного влияния на здоровье и развитие плода. Гораздо опаснее была бы нелеченная инфекция, так как могли бы быть осложнения.

Заболевание может повлиять, а может и не повлиять на скрининг, могут быть незначительные отклонение уровня ХГЧ и PAPP-A в крови. Это совсем не значит, что анализ будет плохой, но небольшие отклонения возможны. На скрининге желательно предупредить доктора о недавней болезни.