У ребёнка 2 года плохие анализы по щитовидке

Здравствуйте Ребёнку 2,4 года. Из-за частых болезней решила сдать анализы, в том числе посмотреть работу щитовидки. Не так давно переболели гриппом Анализы : Т3 свободный - 5,90 Т4 свободный - 14,79 ТТГ - 2,40 АТ - ТГ - 6,20 АТ - ТПО < 3.0 Судя по анализам у ребёнка гипертериоз и АИТ в териотоксической стадии. Так ли это? Ещё ферритин пришёл высокий - 67. Хотя никаких добавок железа не даю

2 года

Здравствуйте!

ТТГ (гормон регулятор работы щитовидной железы в пределах нормы)
Т3 свободный (самый активный гормон щитовидной железы) тоже в пределах нормы
Т4 свободный только чуть выше верхних значений

При истинном повышении функции щитовидной железы (так называемом гипертиреозе) ТТГ снижен (менее 0.4) и Т4, Т3 повышены более значительно.
Возможно такое пограничное значение Т4 после перенесенного заболевания, когда нагрузка на щитовидную железу повышается. Иногда при вирусных заболеваниях может временно поражаться щитовидная железа, в том числе с повышением АТ к тиреоглобулину. Чаще всего это доброкачественное состояние, которое после выздоровления проходит
( при этом другой вид Антител к клеткам щитовидной железы - АТ к ТПО отрицательные)

В подобных случаях рекомендуется оценить размер и структуру щитовидной железы по УЗИ. И повторно оценить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 св, Т3 св) в динамике через месяц

Подскажите, пожалуйста, есть какие-то жалобы по поводу самочувствия ребенка? Какие рост и вес ребенка?

Ферретин это не только показатель железа в организме, но также показатель воспалительной реакции. Поэтому он может быть повышен после перенесенного заболевания. Рекомендуется оценивать Ферретин через месяц после выздоровления, чтобы показатель был более точным и показывал истинный уровень железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 96 см, вес почти 16 кг
Из жалоб все никак не можем вылечить кашель, после перенесенного заболевания есть остаточное

И ещё жалуется на спину что болит.

Я даю ему мультивитамины фирмы Орзакс, рыбий жир и самбулок. В мультивитаминах есть йод, стоит отменить?

Принятый ответ

Рост выше среднего, Вес чуть выше средних значений

Если боль в спине в области поясницы, то рекомендуется оценить Общий анализ мочи, структуру внутренних органов по УЗИ брюшной полости и почек.
Остаточный кашель после перенесенного ГРИППа может сохраняться некоторое время

Детям не рекомендуется давать биологические активные добавки (БАДы) потому что за их производством нет строго контроля и они могут навредить. Есть зарегистрированные случаи повреждения печени, почек на фоне приема добавок.
Поэтому лучше их отменить.
Детям рекомендуется из витаминов только прием витамина Д (например Аквадетрим или Вигантол) на постоянной основе для профилактики его дефицита: 1000 МЕ/сутки 1 раз в день утром с едой, постоянно (в том числе и летом)