Опустились веки после введения бутолотоксина, появились брыли после инъекций ботокса в жевательную мышцу.

обратилась к косметологу для процедуры введения ботокса, и в результате у меня возникли неприятные побочные эффекты. В процессе мне ввели ботокс в лоб, после чего у вас опустились веки и брови, что привело к тому, что веки стали касаться ресниц. Хотя прошло уже четыре месяца, и лоб вернулся в норму – мимика восстановилась, – отёки на верхних и нижних веках все еще сохраняются, и раньше такой проблемы не было, к отекам я не склонна. после введения ботокса в боковые жевательные мышцы у вас появились брыли в передней части лица, а также изменилось положение губ. Это привело к тому, что уголки губ опустились ближе к подбородку, что повлияло на контуры лица и дало впечатление опущенных нижних скул. косметолог вводил дополнительный ботокс в верхнюю часть лица для устранения этих изменений(выше лба куда-то) проблема с веками осталась, и вы продолжаете испытывать ощущение дискомфорта, чувствую себя гораздо старше своих лет. Вы находитесь в состоянии отчаяния и беспокойства из-за результатов процедуры. Прошло уже 4 месяца, веки как провисли- так и остались висеть, такая же ситуация с нижней третью лица. Впервые в жизни ненавижу своё лицо, испытываю неуверенность и дискомфорт. Психологически очень мешает. Очень сильно меня беспокоит эта ситуация, кожа и так достаточно рыхлая, а тут еще и это. Всегда выглядела гораздо моложе своих лет … и вот, хотела немного мимику убрать … в итоге… До этого мы с этим косметологом делали инъекции ботокса слегка, и меня устраивал эффект, мышцы блокировались, а мимика легкая всё равно оставалась. Скажите вернется ли мимика полностью, подтянется ли кожа? Вернусь ли я ко вновь былому виду лица? Не хочется мне последствий. Мне 28 лет. 50 кг, рост 168 см.

Нету
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А какой именно препарат вы ставили?
Для некоторых препаратов достаточно 4 месяца, чтобы нивелировался эффект, для некоторых нужно 6 месяцев, зависит от названия препарата и дозировки.
В целом то, что вы описываете обычно всегда восстанавливается со временем.
В следующий раз не нужно колоть жевательные мышцы и глаза, лоб только совсем немного.
Есть ли у вас фото до и после процедуры?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176310616317f93df11bd687902436425f7a337c2d.jpg
Наталья
Клиент

Здравствуйте!
Да я прикрепила, веки сильно провисли настолько что веко в двойную складку складывается.
Я прикрепила фото буквально да пару недель до самого ботокса.
Честно я не знаю что за препарат, вроде бы просто ботокс она говорила.
Правая сторона лба была так сильно заколота, что глаз открывался и моргал с трудом и упал уголок. Тяжело было открывать его. Когда этот эффект пройдет ….

У вас такое анатомическое строение века, что вам конечно нельзя было так блокировать лоб и круговую мышцу глаза. Так как лобная мышца - единственная мышца, поднимающая верхнюю треть нашего лица, а блок круговой мышцы провоцирует отеки.

Все восстановится это точно, для нижней трети может чуть больше времени понадобится, трудно сейчас вам дать точные сроки, так как неизвестен препарат и дозировка.

Рекомендации при побочных эффектах ботулинотерапии:
- лимфомиозот 20 кап 3 раза в день 7-10 дней снимет отечность глаз
- прием витаминов группы В, если у вас нет аллергии и склонности к акне, например препарат нейромультивит, он восстанавливает нейромышечную проводимость, мышцы быстрее вернутся к своей прежней функции
- активные массажи лица, микротоки в клинике (снимет отечность, повысит тонус кожи, что также важно)
- активные физ нагрузки, посещение бани, сауны (ускоряет метаболизм и следовательно, восстановление после ботокса, а также снимает отеки)

При сохранении симптомов более 8 месяцев, можно прибегнуть к смас лифтингу и микроигольчатому рф.

Наталья
Клиент

Вот всё что вы написали это образ жизни. Единственное лимфомиозот не пробывала. Дарсонваль лицо по 2-3 раза в неделю спатибьро на протяжении месяцев полтора.
Я уже одну процедуру игольчатого рф сделала …. Результата не увидела
Так хочется вернуться в прежнюю
Форму, хотя понимаю что наверное вряд ли возможно это. Скорее всего последствия немного останутся
Но не может такое уйти бесследно
Это столько внутренних переживаний
Спорт стабильно 3 р в неделю
Витамины группы б пила Курсом августе сентябре октябре
Все методы пробовала

А в целом по организму нет жалоб других? Отечность может провоцировать гипотиреоз, щитовидную железу проверяли?
Обычно конечно побочные эффекты после ботулотоксина проходят без следа.

Наталья
Клиент

Вообще нет жалоб никаких. С щитовидкой всё впорядке. Я единственное думаю что просто я все испортила этим ботоксом. Ну пока 4 месяца прошло
Я еще надеюсь что он доконца Уйдет из мышц. Косметолог сказала нужно будет через 2 месяца на укрепление мышц придти.
Я вот даже не знаю…. Единственное что меня беспокоит
Это то, что я боюсь , что не буду как прежде больше … просто можно сказать по своем желанию пришла
Привела себя к косметологу
Чтоб накинуть себе несколько лет возрастных и проблем.

Укрепление мышц каким образом?

Наталья
Клиент

Не знаю
Сказала
«жди еще два месяца и приходи на укрепление мышц»

Наталья
Клиент

Просто сейчас я уже готова идти ставить нити
И колоть пептиды
Эта ситуация меня напрягает настолько сильно
Что из головы это не выходит абсолютно

Ну нити точно слишком радикально.
Как я уже писала есть смысл выждать до 8 месяцев. Далее можно провести смас лифтинг.

Наталья
Клиент

А вот смас лифтинг точно рано… это же временно и процедура не для моего возраста.

Показания для смас - легкий птоз, тогда как нити применяются, наоборот, при более выраженном птозе, так как это более травматичная и инвазивная процедура.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, побочные проявления ботулинотерапии носят временный характер.
В такой ситуации можно рекомендовать такие процедуры, которые уменьшают побочные эффекты ботулинотерапии: посещение бани, сауны, активные физические нагрузки.
Если имеется выраженная отёчность, то можно применять Лимфомиозот внутрь по 20 капель 3 раза в день, 2 недели.
Приём внутрь антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Использование микротоков на эту область (10-15 процедур), массаж лица.
Нейромидин внутрь в таблетках в течение двух недель (по 1 таблетке - 20 мг 3 раза в день, 2 недели).
Постепенно проявления должны уйти.
Также нужно исключить соматические причины отёчности вследствие каких-либо заболеваний, в том числе хронических. Рекомендуется сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, общий анализ мочи.