Жидкий стул, ребенку 2 мес.

Ребенку 2 мес, крайние 2 дня ребенок из за животика обеспокоен больше чем обычно, плохо спит, очень часто тужится, кричит. Что это может быть? Фото стула прикрепила.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется, помогать ребенку, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, можно добавить биогая, хорошо помогает.

По фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Просто так совпало что 2 дня сильно беспокойный и одновременно поменялся стул, стал жидкий и немного слизи ,или это тоже вариант нормы?

Это вариант нормы, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
На искусственном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.
Стул по фотографии, вариант нормы.
Скажите нет таких жалоб, жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область?

Ну малыш оказывает давление сам, тужится

В связи со сменой смеси, может быть разжижение стула или его закрепления, поэтому пока сложно судить о наличии лактазной недостаточности. Но я вам уже описала признаки её и при появлении данных признаков, можно начать приём препаратов -ферментов лактазы

Вы это поймете, стул будет раздражать попу, разъедать прям, тогда это она

Ребенок на ГВ

На грудном вскармливании жидкий это норма, так как молочко проходит транзитом через кишечник

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Да, на фото стул соответствует возрасту малыша

Слизь так же в норме присутствовать может

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Можно попробовать курс биогая у нее есть небольшая доказательная база,

Это вариант нормы, консистенция жидкая. Стул может быть со слизью, главное чтобы он не впитывался полностью в подгузник, а на поверхности оставались комочки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
По фотографиям стула можно предположить наличие варианта нормы

Тоже вариант нормы

Здравствуйте
По клинике можно предположить младенческую дисхезию -это функциональное расстройство дефекации у детей первых месяцев жизни, связанное с незрелостью координации между напряжением мышц брюшного пресса и расслаблением сфинктера.
Ребенок может долго плакать, тужиться и краснеть перед мягким стулом.

Обычно рекомендуют сохранять спокойствие, так как состояние не опасно и проходит самостоятельно по мере созревания нервной системы.
Не рекомендуют использовать газоотводные трубки, клизмы или слабительны
-Для облегчения состояния рекомендуют выкладывать ребенка на животик перед кормлением, делать мягкий массаж живота по часовой стрелке и упражнения «велосипед».
- при коликах и спазмах рекомендуют препараты симетикона - эспумизан 10 капель 1 раз в сутки
Будьте здоровы!