Консультация детского невролога /

Помогите с препаратами — вопрос №1525633

здравствуйте, у сына 3 года диагноз зпрр с аут чертами, с 2 лет проходим лечение. два раза пил магний жидкий, в прошлом году давала пантогам, делали уколы 2 месяца назад в стационаре в центре реабилитации 10 уколов цераксона. Ребенок очень нервный, возбудимый,иногда плохо спит,утром просыпается уже раздражительный. сделали мы узи сосудов шеи (прилигаю) , сегодня были у невролога. Она нам сказала что нельзя вообще нежелательно назначать ноотропы без контроля ээг и обязательно чтобы было ночное ээг или хотя бы 3 часовое, 10 минутное это не дело.Вообщем мы записались на ночное ээг через 14 дней нас записали. Но у меня вопрос по таблеткам, доктор назначил курантил по 1/2 таблетки 2 раза в день и сироп нотта по 14 капель 2 раза в день. Курантил написано нельзя до 12 лет, а сироп нотта судя по инструкции надо давать по 5 капель по возрасту а не по 14. Да еще такой момент сейчас даю сироп эдас 306 по чайной ложке 3 раза в день, но он ему не помогает, осталось 5 дней до конца курса ( месяц давать) но результатов нет. Скажите пожалуйста чем нам заменить препараты? или же вообще ничего не давать

Возраст: 30

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Дозировка нотты, действительно, назначена неверная.
Можете сделать более четко фото УЗИ-плохо видно.
Клиент
Ирина Анатольевна, сейчас постараюсь,попозже пришлю. Я если честно не хочу нотту давать , я думаю так что раз эдас не помогает, нотта это же одно и тоже. Может быть что то еще есть

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если на растительных препаратах не идет ребенок, то тогда стоит рассматривать фенибут или тералиджен.
Клиент
Ирина Анатольевна, я прикрепила новое фото
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам УЗДГ-сосуды спазмированы, выявлены признаки затруднения венозного оттока( т.е. это говорит о влиянии на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника).
Из лечения я бы посоветовала бы циннаризин( сосудистый препарат) и тералиджен.
Клиент
Ирина Анатольевна, а то что ребенок лежал на узи как бы с втянутой в себя шеей, он боялся сильно ее расслабить и вытянуть, но лежал неподвижно и тихо, это может повлиять на результат?
Клиент
Ирина Анатольевна, да и еще ничего страшного что цинаризин с 12 лет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Циннаризин-это единственный сосудистый препарат, который разрешен к применению в педиатрической практике.
По показаниям назначается с рождения.
Небольшое ухудшение кровотока могло быть из-за неудобной позы.
Клиент
Ирина Анатольевна, но то есть все таки нарушение кровотока какое то имеет место быть? нарушение же кровотока тоже влияет на задержку развития?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Перенесенная гипоксия может приводить к задержке развития.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,нарушение кровотока всё-таки есть.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла спасибо большое. Не могли бы вы еще расписать схему лечения данными препаратами?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько весит ребёнок?
Клиент
Ирина Анатольевна,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пустое сообщение
Клиент
Ирина Анатольевна, 24 килограмма было последний раз.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Циннаризин по 25 мг по 1/3 таб 2 р в день-1 месяц
Измельчить и развести в ч.л с водой
Принимать после еды
Производство Болгария
Тералиджен по 5 мг по 1/4 таб на ночь-3 дня,затем по 1/4 таб утром+ 1/4 таб перед сном-2 месяца.
При необходимости дозировку можно смело увеличить до 1/2 таб 2 р в день.
Клиент
Ирина Анатольевна, тералиджен это не нейролептик?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нейролептик
Клиент
Ирина Анатольевна, а не опасно его пить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Он хорошо переносится.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите еще такой момент, можно ли делать ээг ночное на фоне этих препаратов? или лучше без лекарств сделать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
За 2 дня до ЭЭГ лучше отменять терапию.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо вам большое