Почему не проходит температура
Здравстуйте, 6.11 у меня поднялась темпер 37.2 стало трудновато сделать глубокий вдох.Сделала рентген гк и через день КТ грудной клетки.Реньген потеряла не могу приложить. Написано было в заключении Бронхин. Терапевт послушала и говорит что дыхание жесткое скорее всего это вирусная пневмания.Кашля у меня нет и не было. Прописала лечение: цефтриаксон 5 дней 2 раза, ингаляции с белодуалом затем с пульмикортом 2 раза в день, Аскарил 3 раза, ибупрофен 2 раза в день как противовоспалительный. На 4 день болезни я купила сама Осельтамиви, пила 4 дня.Температура каждый день была от 37 до 37.3 Я прошла все лечение, температура скачет то 36,6 то 37-37,1 Сегодня сходила на повторный рентген.Врач сказала что я опять скорее всего подхватила вирус.Назначила Изопринозин но несказала как принимать.Меня беспокоит температура , очень переживаю.Кт и анализы приложу и сегоднешний рентген
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Колебания температуры после инфекции может быть в течение месяца, это нормально, организму нужно время восстановиться.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха
Кроме колебания температуры вас что-то беспокоит?
Афсана Ровшановна, утром измерила темпер 36,7 через 2 часа 37,1 и так в тчение дня то есть то нет.Изопринозин нужно принимать и как?
Нет необходимости в его приеме🙏🏼
Афсана Ровшановна, здравствуйте.Нужно повторно сдать кровь или нет, температура с 6.11 так поднимается с 37 до 37,2. Лечение больше никакого
Елена, здравствуйте!
Кроме температуры что-то еще беспокоит?
Афсана Ровшановна, нет
С большей вероятностью это проявление астено-вегетативный синдром, он может длиться в течение 1-2 месяцев. Остаточная температура также может быть нормой.
В таких случаях могут рекомендовать: 1. Рациональное и сбалансированное питание.
Пересдать анализ крови через 2-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию из КТ и рентгена серьезных изменений в легких не отмечено, очагов, инфильтратов и признаков пневмонии не выявлено. Такая картина чаще всего бывает при обычной вирусной инфекции или затяжном воспалении бронхов, когда температура остается на уровне до 37.2 и колеблется в течение нескольких дней или даже недель. Отсутствие кашля тоже нередко встречается при вирусных поражениях дыхательных путей.
Повышение температуры после завершения лечения иногда связано с тем, что иммунная система продолжает реагировать на вирус. Это не всегда признак того, что инфекция «началась заново».
Изопринозин обычно принимается по инструкции. Согласно инструкции препарат принимается курсом 5–14 дней, обычно по 500 мг 3–4 раза в сутки, но кратность приема определяется врачом, так как возможны разные схемы.
С учетом описанных симптомов обычно рекомендуют наблюдать динамику температуры, обеспечивать покой, питьевой режим. При длительных подъемах температуры может оказаться полезным повторить общий анализ крови через несколько дней и очно показаться терапевту.
Андрей Игоревич, благодарю за ответ.Врач не сказала как принимать изопринозин , 2 таб 3 раза в день? 5 дней Можнл так ?
Чаще всего изопринозин принимается по 2 таблетки 3 раза в сутки, что дает 6 таблеток в день. Средний курс составляет 5–7 дней, иногда дольше, если симптомы затягиваются. Такая дозировка считается стандартной взрослой схемой и обычно переносится спокойно.
Если температура продолжает колебаться, это нередко бывает при вирусных инфекциях, особенно если был длительный подъем температуры в начале болезни. При усилении слабости или появлении новых симптомов обычно рекомендуют показаться терапевту очно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований. При таких результатах рентгена описывают положительную динамику.
Также при таких результатах КТ мы видим отсутствие каких-либо воспалительных процессов в лёгочной ткани.
При таких результатах крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса
Такие назначения крайне сомнительны
Антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной природы инфекции (этого нет по исследованиям), иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам
Изопринозин это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен
Ингаляции назначают строго при обструкции дыхательных путей, затруднении дыхания
То есть в таких случаях оптимально обильное питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон. Такие изменения абсолютно характерны для остаточных поствирусных явлений
Остаточный температурный хвост может пока сохраняться
Такая медикаментозная нагрузка не оправдана и не показана. При таких результатах признаков нового вируса не отмечается
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравчтвуйте через сколько дней можно сдать кровь и надо ли ?температуда с 6.11 так и держится 37-37.2
Здравствуйте
Срок не такой большой, до 4-6 недель температурный хвост встречается. Повторный контроль оптимально сдать с интервалом 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура до 37.2 без значительных колебаний часто бывает при затяжных вирусных инфекциях или реактивном воспалении бронхов после инфекции. Отсутствие кашля не исключает вирусное поражение, особенно при незначительном или затяжном бронхите. Отсутствие инфильтратов на КТ- это хороший признак, указывающий на отсутствие бактериальной пневмонии. Относительно лечения: Антибиотик (цефтриаксон) назначен для лечения возможной бактериальной инфекции принимается, если есть подозрение на осложнение и присоединение бактериальной инфекции. Ингаляции и противовоспалительные препараты снижают отек и способствуют улучшению дыхательной функции.Осельтамивир обычно принимают в первые 48 часов от начала гриппа, позже эффективность снижается. Изопринозин иммуномодулятор, может назначаться для поддержки организма при вирусных инфекциях, но не приветствую его назначение. Обычно назначается по схеме: 50 мг 2 раза в день (для взрослых) в течение 5-7 дней. Точный курс и дозировка должны быть назначены врачом, учитывая все медикаменты и общее состояние. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Нередко после, казалось бы, перенесенного вирусного заболевания, температура тела может снова периодически повышаться. Медики называют это состояние «температурным шлейфом».
Это не новая инфекция, а закономерный этап восстановления. Организм все еще ведет «зачистку», борясь с остатками вируса и выводя накопившиеся продукты интоксикации. Этот процесс является частью иммунного ответа и в норме может длиться от нескольких дней до одного месяца.
Лечение в таких случаях рекомендуют симптоматические. Изопринозин при этом. По мнению многих врачей и экспертов, не обладает должным терапевтическим эффектом.
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
Крепкого здоровья 💐🫶🏻