Ночной кашель до рвоты. 2 года.

Добрый день, посоветуйте что принимать и как лечить ребёнка в 2 года при ночном кашле. Днём он хорошо играет, немного снижен аппетит, температура нормальная. Кал то жидкий то нормальный. Есть не большие высыпания в области копчика и на щеках. Как ложится спать, начинает покашливать и пару раз за ночь просыпается от сильного кашля, болькающего и до рвотного рефлекса . Бужу, успокаиваю, пьёт и опять засыпает. Можно ли делать ингаляции с Лазолваном ? Греть грудь? Парить ноги?

Вопрос о ребёнке. Сыну 2,5 года ( 16кг) . Хронических нет.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель горизонтальном положении характерен для постназального затека
Ингаляции с Лазолваном только увеличат продукцию слизи, что усилит кашель
Греть грудь нет смысла
Парить ноги может быть эффективно только вначале болезни (1-2 дня от начала симптомов) и если нет температуры

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобная картина характерна для постназального затека , когда слизь из носа стекает по горлу , активизирует кашлевой центр , что в свою очередь может вызвать рвоту

В таких случаях обычно рекомендуем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Моренорм, Акваназаль, Линаква) 3-5 раза в день на 5-7 дней. При промывании носа следует придерживаться определенных правил: не поворачивать голову вправо-влево, наклоняться вперед над раковиной или ванной, как при умывании. Высмаркиваться рекомендуют очень осторожно, без форсированных выдохов, зажимая поочередно каждую ноздрю.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с физиологическим раствором и шприца 20 мл для промывания носоглотки(можно приобрести дополнительно силиконовые насадки на шприц для комфортного промывания ) в течение 7 дней, далее еждневно после возвращения из детского сада.

Для снятия отека и воспаления в носу обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 ра в каждую половин,носа 2 раза в день на 14 дней, затем по 1 распылению в каждую половину носа 1 раз в день еще на 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев у детей проблемы которые описываете из-за глоточной миндалины(аденоидов). Из-за гиперсекреции слизи возникает постназальный затек и кашель.
По возможности сдайте следующие анализы: риноцитограмма, ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ.
За неделю до сдачи анализов не принимать противоаллергические препараты.

До результатов анализов рекомендуется следующее: Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Препараты накопительного действия, поэтому используют длительно. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением необходимо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.

Из обследований также можно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д длительно .Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости