Консультация гинеколога /

Результаты скринига — вопрос №1625178

Добрый день, посмотрите пожалуйста результат первого скрининга , а то мой врач толком ничего не объясняет. Волнует факт низкой плаценты и самопроизвольные роды до 34 недель, чтож то всё означает? Очень волнуюсь

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Риски потхромосомным аномалиям оценены как низкие - все хорошо.
Что касается расположения хориона- плацента поднимается с ростом матки и растяжением нижнего сегмента, поэтому вполне может подняться. Особых указаний нет, все как обычно: не поднимать тяжести, не напрягаться сильно при дефекации. Физический и половой покой не показан, постельный режим не нужен)
Риск самопроизвольных родов до 34 недель диктует врачу ведение вас в группе риска по невынашиванию и риску ицн. Нужен контроль цервикометрии в 16-18 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, что такое цервикометрия? И как она контролируется?

Клиент
Ольга Витальевна, и скажите пожалуйста, по остальным показателям всё ли в порядке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цервикометрия- это измерение длины шейки матки. Да, все остальные показатели в норме
Гинеколог
Здравствуйте. Все риски развития патологии плода у вас все низкие, Это хорошо, ребёнок растёт здоровым. Расположение плаценты очень часто меняется и с ростом матки она поднимается. Сейчас пока не поднимайте тяжёлое и соблюдайте половой и физический покой. По поводу риска преждевременных родов вам нужно проходить УЗИ в динамике цервикометрия через месяц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо . Риски самопроизвольных родов до 34 недель высоковат, контроль цервикометрии с 16 недель обязательно
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, я могу записаться на цервикометрия платно? Это я так понимаю УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, можете конечно и контролируйте часто длину шейки матки и самое главное, чтобы зев был закрыт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Низкое прикрепление плаценты - это означает, сто нижний край плаценты находится у вас на уровне внутреннего зева шейки. Такая ситуация чревата кровотечениями из нижнего края плаценты.
На данном этапе стоит исключить половую жизнь и зорко следить за тонусом матки, не допуская повышений. В дальнейшем, по мере роста матки, весьма возможно, что и плацента сменит свою локализацию, переместившись выше.
То же относится и к преждевременным родам - нужно следить за тонусом матки.
Только и всего.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, риски низкие, хромосомных аномалий нет, малыш растёт здоровенький, плацента с беременностью будет подниматься, половой и физический покой. Риски преждевременных родов это только риски, чаще проходить узи