Железодефицитная анемия
Здравствуйте, 2 месяца назад стало плохо , сдала кровь гемоглобин 74, ложили в больницу , но пришлось отказаться по личным причинам. Просила дневной стационар, сказали нету у них. На приеме у врача , просила чтобы назначили уколы, мне отказали. Сказали на амбулаторном лечении можно только таблетки. В течение этих двух месяцев, состояние плохое , постоянное головокружение, как будто внутри тела бегают мушки. Тряска. Вчера передала кровь за два месяца подняли ферумлеком на 9. , стал 83. Спросила почему вы не можете прописать уколы, говорит врач что не положено. Только таблетки. Сегодня вообще вызвала скорую, стало очень плохо, как будто сознание теряю, озноб и постоянно зон в ушах. Скорая приехала , но сказали при анемии скорая на вызов не ездит. Померяли давление , сделали ЭКГ и уехали .Это вообще как понимать. ? Вопрос:. Правомерно ли они мне отказывают в уколах, действительно лечить анемию средней тяжести можно только таблетками. ?
Здравствуйте. Железодефицитная анемия средней тяжести действительно может лечиться таблетированными препаратами. Их большое количество, можно подобрать удобный для приема.
Внутривенное введение железа проводится только в условиях медицинского учреждения, на дому эти процедуры запрещены.
За 2 месяца отмечается хорошая динамика, уровень гемоглобина поднялся почти на 10 единиц. Показано продолжение приема препаратов железа ещё не менее 4-6 месяцев.
Описанные жалобы маловероятно связаны с анемией, т.к. по анемии отмечается улучшение, и в целом т.к. анемия развивается очень медленно, организм адаптирован к такому значению гемоглобина. С данными жалобами показана консультация невролога, психоневролога, возможно, требуется исключить тревожное расстройство.