Сухость во рту мочеиспускание
Две недели назад на ровном месте появилась сухость во рту которую я не могла убрать водой, и с того момента до сих пор эти симптомы есть. Сухость во рту, слюна есть, но при выпитой жидкости не чувствую что мне это помогло. Жажды вроде как нет, но напиться не могу как раньше. Стала часто ходить в туалет по маленькому особенно после обеда. Если долго не хожу за раз около 800 мл мочи может выделиться, причем цвет практически прозрачный . Я вела дневник мочеипсукания за месяц до этого, преобладал диурез примерно на 200 мл больше выпитой жидкости. Либо схожу в туалет и через 10 минут опять хочу небольшими порциями. Ночью не хожу в туалет .Для меня вообще не свойственно так много пить и ходить в туалет . По узи почки и мочевой в норме. Пошла сдавать Сахар , ОАК, биохимию , приложила результаты . За неделю симптомы не ушли . Я пересдала Сахар, сдала ОАМ( за 15 минут до того как я сходила в туалет в баночку я выпила небольшой стакан воды, не знаю дает ли эта информация что то) и вот пришла моча с пониженной плотностью. Начиталась в интернете что это симптомы не сахарного диабета . На фоне этого стала еще больше как будто ходить в туалет и желание попить.Подскажите возможно что это он? В 19:30 выпила 600 мл воды , позыв начался минут через 20 , в туалет сходила в 20:10 выделилось 600 мл, моча еле еле светло желтая Пожалуйста проконсультируйте я очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, симптомы (неутолимая сухость во рту, полиурия) при нормальном уровне глюкозы крови могут говорить о подозрении на нарушение концентрационной функции почек. Однако данные симптомы также могут быть и например при психогенной полидипсии (нервной).
Стакан воды перед сдачей ОАМ не мог существенно повлиять на плотность мочи. Плотность 1010 это пограничное значение.
При несахарном диабете, когда организм теряет много воды с мочой, чаще всего она ниже, также при таком состоянии кровь концентрируется, и уровень натрия часто стремится к верхней границе нормы или даже повышается (гипернатриемия). Поэтому в подобных ситуациях рекомендуется сдать натрий крови (норма обычно 136-145 ммоль/л).
Главный диагностический критерий — это прямое измерение осмоляльности крови и мочи. Для этого сдается анализ крови из вены, как и обычная биохимия и анализ мочи (собирается разовая порция мочи - лучше утренняя). При несахарном диабете осмоляльности крови будет высокая (более 300мосм/кг), а осмоляльности мочи низкая (менее 300мосм/кг).
Принимаете какие-то препараты на постоянной основе, были последнее время простудные заболевания, травмы?
В анализах есть данные об электролитах. Натрий 144 был
Извините, 142,7
Простуда была две недели назад
Из препаратов принимаю тамсулозин, визанну, фурагин
К сожалению у нас такого анализа нет. В интернете указывают что есть формулы для расчета, возможно ли по моим показателям крови рассчитать самостоятельно?
Спасибо за уточнение, не загрузился весь документ. Учитывая новые данные, получилось рассчиталось СКФ по CKD EPI 97,69, хорошая скорость клубочковой фильтрации, патологии нет.
Осмолярность крови, учитывая данные натрия, глюкозы и мочевины составляет 294.9 мОсм/кг. Норма осмолярности крови: примерно 280 - 300 мОсм/кг. Определени прямым методом в крови является более точным, но данный ручной метод также применим.
Классический несахарный диабет маловероятен. При истинном, некомпенсированном несахарном обычно ожидается увидеть повышенную осмоляльность крови (> 300 мОсм/кг) из-за обезвоживания. При нормальной осмоляльности крови (294.9) почки должны выделять концентрированную мочу (осмоляльность мочи > 600 мОсм/кг).
В подобных ситуациях рекомендуется определение осмоляльности мочи, как было написано выше.
Если она будет нормальной, то вариант несахарного диабета полностью будет исключени вероятнее всего дело в психогенной компоненте
К сожалению нету такого анализа в городе, как я могу узнать этот результат?
К сожалению, осмоляльность мочи не представляется возможным определить самостоятельно, не в лаборатории.
Сколько принимаете визанну?Визанна может стимулировать почки выводить больше натрия и больше воды. Это приводит к увеличению объема мочи, чувству жажды или сухости во рту, снижению плотности мочи. Также уточните по поводу чего назначался тамсулозин, фурагин?
Тамсулозин из за того что гиперсенсорный мочевой пузырь
Фурагин как профилактика цистита после па
Визанну я принимала и до ээтого и таких симптомов не возникало.
Все же по представленным результатам насколько есть вероятность не сахарного диабета?
Эффект накопления и истощения компенсаторных механизмов также вероятно может быть. Длительное воздействие гормонального препарата могло постепенно изменить чувствительность рецепторов в почках, которые отвечают за обратное всасывание воды. В подобных ситуациях обычно рекомендована консультация лечащего гинеколога и обсуждение терапии (рассказать о появившихся симптомах). По представленным анализам нельзя исключать нарушение концентрационной функции почек, так как нет одного из диагностических критериев - определение осмоляльность мочи.
А это может быть только при несхарном диабете или есть другие причины этого?
Я немного не понимаю врачебные слова 🥲
Не поняла ваше последнее сообщение к сожалению, простите (((
Понимаю вас, имеаю ввиду, что учитывая симптомы, нельзя полностью исключить несахарный диабет без определения осмоляльность мочи. В подобных ситуациях обычно рекомендовано выполнить данной исследование. С большой вероятностью причиной может быть прием визанны (даже учитывая, что прием уже длительный, а симптомы появились недавно), также данные симптомы могут присутствовать при психогенной полидипсии (нервная ввиду стрессов, гиперреактивности нервной системы).
В общем наблюдаю сегодня за своим состоянием.с утра выпила 400 мл жидкости (10 утра) . Сейчас 13:06 а я еще не пила. То есть во рту сухо, не отказалась бы от воды что эту сухость опять попробовать убрать.но чтобы была конкретная жажда такого нет . Но я знаю если я сейчас попью воды я просто не напьюсь ей. Вот с утра сильнее всего пересыхает рот. Возможно при несахарном диабете там просто чисто физически не сможешь столько часов пробыть без воды? Или в могу ошибаться ?
Добрый день, при умеренно выраженном состоянии организм пможет справляться, но чувство сухости и дискомфорта скорее всего нарастает. Рекомендуется обращения к эндокринологу на очный прием и дообследование (если нет возможности проверить осмоляльность мочи, пересдать общий анализ мочи и оценить плотность, если она окажется высокой, но НД маловароятнен).
Здравствуйте еще раз , Сегодня вела дневник с 10:00 по 19:00 было выпито 2150 мл воды , где то ограничивала себя, и по сути еще хочу пить, а выделено 1950 мл
Я стала очень сильно переживать за эти результаты
И сухость как будто стала еще больше
Я очень переживаю ((простите что пишу это
Добрый день! Я пересдала анализы( не ела не пила с 19:00 до 8:00) посмотрите пожалуйста
Здравствуйте ! Пересдала анализы так как вы и сказали . буду признательна если вы посмотрите
Глюкоза 4.7
Натрий 140.50 ( 136-145)
Хлор 102.90 ( 98-107)
Калий 3.77 ( 3.5- 5.1)
Альбумин 50.7 ( 35-52)
Кальций общий 2.50 (2.15-2.50)
Мочевина 4.19 ( 2.6-6.7)
ОАМ:
Ph- 5.0
Плотность - 1.021
И большое количество оксалатов( хотя до этого всегда в норме)
Здравствуйте, данных за несахарный диабет нет, он исключен.
Спасибо ! То есть эндокринных причин сухости во рту и жажды у меня нет?
Принятый ответ
Добрый день
Не сахарный диабет характеризуется тем,что организм не может концентрировать мочу
Ни в какое время суток
Удельный вес ее низкий
1010 это норма
Поэтому это не не сахарный диабет
Для большей убедительности можно сдать утреннюю мочу.
Сразу как встанете
Если плотность выше 1005-беспокоитьс в этом плане не о чем
Учащенное мочеиспускание без патологического изменения мочи часто связано с тревожно-депрессивным спектром
Стрессов значимых не было?
Как вы спите?
В последнее время стресс часто, начались панические атаки, стал живот крутить после еды. Мочу сдавала натощак но везде пишут что норма от 1015,
Сдайте мочу как я написала,убедитесь что не сахарного диабета нет и посетите психотерапевта
А эта моча неинформативна которую я сдала? То есть вероятнее всего это не несахарный диабет а тревожный компонент?
Информативна
Да.Это с огромной долей вероятности тревожные расстройства
Здравствуйте ! Сегодн вела дневник моечиспускания . Выпила 2180 жидкости, но этот момент выделено уже 1950 мл мочи, причем за один поход в туалет было выделено почти 900 мл(((
Простите я просто очень переживаю что это все таки не сахарный диабет
Вы получаете жидкость ещё в фруктах,овощах,супах
Зачем эти сомнения и мучения
Сдайте мочу утреннюю
И все окончательно прояснится
Глюкоза 4.7
Натрий 140.50 ( 136-145)
Хлор 102.90 ( 98-107)
Калий 3.77 ( 3.5- 5.1)
Альбумин 50.7 ( 35-52)
Кальций общий 2.50 (2.15-2.50)
Мочевина 4.19 ( 2.6-6.7)
ОАМ:
Ph- 5.0
Плотность - 1.021
Несахарный диабет исключен.
Посетите пожалуйста психотерапевта
Спасибо ! Подскажите пожалуйста а в чем может быть причина повышенных оксалатов? Неделю назад из не было
УЗИ почек и мочевого делала в октябре- без паталогий хотя иногда мне говорили что есть по узи как будто песочек