Консультация лора /

Трескается слизистая носа — вопрос №2224486

Добрый день, уважаемые врачи. У меня есть проблема - уже два года или чуть больше трескается слизистая носа. Зимой сильнее, летом реже, раньше летом не трескалась совсем. Та же реакция на насморк и на большое количество пыли. До этого никаких подобных проблем не испытывала, просто однажды началось и все.

Симптоматику помогает снять бепантен и масло персика, которые посоветовал ЛОР. Но в корне это ничего не лечит, при прекращении терапии, все возвращается на круги своя.

Подскажите, какие мне нужно сдать анализы на витамины или еще что-то, может быть это вызвано какими-то дефицитами? Как будто бы от приема рыбьего жира немного получше, но не ручаюсь.

Так же пару раз замечала небольшие трещинки на слизистых в зоне бикини. Так что есть основания предполагать, что не только нос страдает.

Я работаю в офисе, никаких химпроизводств и так далее. Хорошо питаюсь и занимаюсь спортом, поэтому хотелось бы понять что все таки является причиной.

Возраст: 27

Хронические болезни: Варикоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Мария?
Сдать нужно мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам и риноцитограмму. Корочки гнойные? Есть боль в носу? Кровоточивость?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день! Нет, не гнойные, кровоточит только если треснуло.

Детский ЛОР, ЛОР
Тогда необходимо увлажнять слизистую.
В нос : олифрин по 2 дозы х 2 р/день - мес и местамидин (капли в нос) по 2 кап х 2 р/день-10 дней для увлажнения слизистой оболочки и предотвращения присоединения инфекции.
Омега 3 пить постоянно.
Витамин а и витамин е в каких формах -выбирайте сами капсулы или жидкая форма. Курсами 1 месяц, перерыв через месяц, 3 курса
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам необходимо сдать мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как причины ваших симптомов, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на ферритин, уровень витамина Д

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Наладить микроклимат- влажность 40-60%, температура 20-22.
В нос спрей аквамарис плюс для регистрации слизистой.
Нет ли перфорации перегородки?
Есть ли системные заболевания? Еще какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, нет, перфорации нет. Заболеваний кроме варикоза вроде нет. В целом кожа достаточно сухая, зимой от ветра может шелушиться на руках.
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть признак как просто недостатка воды, эстрогенов...или даже болезнью Шегрена или признаком системного васкулита (есть разные степени тяжести и разное поражение), надо разбираться. Симптомы можем лечить, но причину надо выяснять.Обратитесь очно к врачу. Стоит проконсультироваться с ревматологом.
Клиент
Анастасия Александровна, к сожалению при очном обращении назначали просто метилурацил, аскорутин и бепантен. И конечно увлажнение воздуха в квартире. То есть лечение симптоматики и только(
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла, если местное лечение не поможет , к чему советую добавит.ь все таки аквалор плюс , обратитесь к ревматологу, для исключения более серьезной патологии.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из носа на флору и мазок из носа на риноцитограмму
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ОАК сдавала в декабре в разгар страданий носа, прикрепила файлы к вопросу сейчас.
Детский ЛОР, ЛОР
По крови не было признаков бактериальной инфекции
Сдайте сейчас обязательно мазок