Гистологическая картина может соответствовать хроническому миелопролиферативному новообразованнию, эссенциальной тромбоцитемии.
Мама получила анализы биопсии, в заключение данный диагноз, очень переживаю, какие прогнозы, лечится ли такое, какие риски
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Эссенциальная тромбоцитемия это хроническое вялотекущее заболевание крови. Абсолютно излечить его на сегодня нельзя, но в большинстве случаев оно поддаётся лечению и контролю.
Из препаратов первой линии терапии назначают интерферон альфа в виде подкожных инъекций или гидроксикарбамид в таблетках, а также ацетилсалициловую кислоту или клопидогрел. Цель лечения - снижение уровня тромбоцитов менее 400 и риска тромбозов.
Дополнительно рекомендуется исследовать мутации генов Jak-2 в 12 и 14 экзоне, CALR, MPL, сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать общую биохимию крови с ЛДГ, мочевой кислотой.
В плановом порядке рекомендуется записаться на приём к местному гематологу для уточнения тактики лечения и наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявленная патология считается условно доброкачественной опухолью крови.
С заболеванием живут в хорошем качестве жизни, если болезнь держать под контролем.
Для пациентов существуют пациентские организации по ХМПЗ, лекции, брошюры - они все есть в интернете, можно найти без труда. Консультанты и врачи доступным языком отвечают на вопросы и рассказывают про нюансы болезни.
Показания для начала терапии строго регламентированы. Если нет сосудистых рисков, нет признаков прогрессии, то может быть предпринята тактика наблюдения, без лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эссенциальная тромбоцитемия - это относительно доброкачественное хроническое заболевание крови.
Лечение назначается гематологом. Существуют различные препараты: интерферон, гидроксикарбамид, руксолитиниб, препараты аспирина. Необходим тщательный контроль за показателями крови, размерами селезенки и проявлениями (зуд, потливость, лихорадка, потеря веса). При должном контроле продолжительность жизни существенно не меняется.