Высыпания на коже

Здравствуйте! Дочке 3 мес. Беспокоят высыпания на теле в виде экземы. Всё тело покрыто, а на лице просто шершавая кожа и шелушения. Дочка на ГВ. Я не соблюдаю диет, но всё в меру

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления по типу атопического дерматита, частое явление для детей этого возраста

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах

Для уточнения состояния и определения характера высыпаний приложите фото к вопросу

Приложила

С каждым днём всё больше и больше высыпаний

Принятый ответ

По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Спасибо!

Здравствуйте! Я ознакомилась с вашим вопросом. Для выдвижения более точной диагностической гипотезы нужно ознакомиться с фотографией высыпаний. Не могли бы вы прикрепить файл к вопросу?
Что используете в уходе за кожей?

Приложила

Эмолентами смазываю

При атопическом дерматите рекомендуется следовать правилам ухода за кожей (без этих рекомендаций, терапия будет слабо эффективна):

- Рекомендуется щадящее мытье (без использования мочалок, средств с абразивными частицами)
- Мытье в теплой (не горячей!) воде
- Купаться не дольше 10-15 минут
- Моющее средство наносится на кожу руками
- В качестве средства для мытья выбирать гели для душа или очищающие масла из аптек (эмоленты)
- Регулярное дополнительное нанесение эмолентов (1-2 раза в день)
- Наносить смягчающие средства в течение 3 минут после мытья, чтобы удерживать влагу в коже
- Не массировать и не втирать во время нанесения

В случаях обострения рекомендуют:
- Местные гормональные средства (например, комфодерм или адвантан). Согласно инструкции наносится тонким слоем на высыпания 1-2 раза в день в течение 7-14 дней (не рекомендуется на кожу лица)
- Элидел. Согласно инструкции наносить тонким слоем на пораженные участки 2 раза в день на 7-14 дней (можно на кожу лица)

Также очень важно, что во время обострения и красных элементов нельзя использовать эмоленты. В таких случаях состояние может ухудшится

А если не гормональная терапия, то какие средства используются?

И если эмоленты нельзя

Принятый ответ

Первой линией терапии являются местные гормональные препараты, они показывают максимальную и быструю эффективность и никак не влияют на организм, так как не всасываются в кровь, поэтому безопасны и с таком маленьком возрасте. Альтернатива гормонам это пимекролимус (торговое название - элидел). Он разрешен с 3 месяцев, но дает эффект позже, чем гормоны, примерно через 7 дней от начала применения. По силе действия элидел равен силе средних гормонов

Спасибо!

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Здравствуйте, как давно появились высыпания? Какое общее состояние у ребёнка?
Можно предположить наличие атопического дерматита, но для более точного определения, желательно посмотреть фото. Могли бы прикрепить фотографию высыпаний?

Недавно началось. Сначала с одного пятнышка, а сейчас всё тело покрыто. Фото прикрепляю

Принятый ответ

Да, судя по фото, можно предположить наличие атопического дерматита. Основной принцип терапии заключается в правильном уходе за кожей:
-увлажнение кожи специальными средствами-эмолентами
-не использовать агрессивные моющие средства, можно использовать средство для купания от Boiderma.
-вода для купания не должна быть горячей

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина и подобная сыпь обычно характерны для атопического дерматита. В подобных случаях рекомендуется купать ребенка в теплой воде (температура не больше 32-35С) с использованием гелей с нейтральным рН и не более 10 мин, часто проветривать квартиру, поддерживать оптимальную температуру(18-22С) и влажность в доме (50-60%). Самое главное в такиих случаях постоянное увлажнение с использованием эмолентов ( Bioderma Atoderm, Avene Xeracalm AD, Mustela StelatopiaTopicrem DA Emollient balm). Расход эмолента в неделю не менее 250 мл.
При обострении, выраженном покраснении назначаются местные гормональные средства, ингибиторы кальциневрина (Элидел), подходящее ребенку средство лучше подобрать с дерматологом на очном приеме.

Здравствуйте.

По похожим фотографиям говорят на приемах об атопическом дерматите.
Рекомендуют купать ребёнка с использованием масла для купания, после купания кожу промокнуть полотенцем и сразу нанести увлажняющее средство на влажную кожу (например, эмолиум).

Также рекомендуют гипоаллергенный быт: поддерживать влажность воздуха 50–60%, температуру в комнате 18–22 °C.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша атопический дерматит.

Атопический дерматит связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.

Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.

Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.

Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.

Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.

Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.