Не проходит боль в ухе, ОРВИ

Добрый день. Прошу помочь разобраться в ситуации. 05.11.2025 начался сухой кашель. 06.11 была температура 37,5, далее, кашель, небольшая боль в горле. Небольшой насморк с желтым отделяемым из левой ноздри. 07-08.11 самочувствие хорошее, температуры нет, кашель начинает становится продуктивным, в целом ощущение, что организм выздоравливает. Далее вечером 09.11 по ощущениям (ни с того ни с сего) закладывает и начинает шуметь в правом ухе, потом начинается очень сильная боль. 10.11 была у ЛОР врача, диагноз отит (не наружный) в правом ухе, заложили лекарство, стало сразу много легче. Также сделали снимок пазух носа - все чисто. Назначили: синусэфрин, анауран, грамицидин, ацц в течение 7 дней. В среду 12.11 начало болеть левое ухо при глотании, стала также капать в него анауран. Также появился небольшой конъюнктивит в левом глазу, стала капать окомистин. Правое ухо болеть перестало, но осталась сильная задолженность. Сегодня на 5 день лечения симптомы: Боль в горле при глотании с правой стороны, появилась боль снова в правом ухе, оно также заложено. Левое ухо не болит, не заложено. Температуры нет, общее состояние обычное. Сохраняется небольшой конъюнктивит в левом глазу, утренний насморк, отделяемое желтого цвета с прожилками крови утром. Нос не заложен, постоянного насморка нет. Кашель почти прошел, есть к ночи редкие эпизоды. Продолжать ли это лечение? Почему ухо не перестаёт болеть? Что еще можно/нужно предпринять?

Поллиноз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации наиболее вероятно развитие острого среднего отита -это воспаление полости среднего уха из -за воспаления в носоглотке .
Обычно в подобной ситуации рекомендуется начать системную антибактериальную терапию (препаратом выбора является амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней )
Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для определения воспалительного процесса .
Важно уши не мочить ,не греть .
В нос ,если не использовали сосудосуживающие капли ,рекомендуется Тизин 3 раза в день 5 дней ,через 5 минут провести аккуратно туалет носа солевыми растворами ,затем через 15 минут Назонекс в нос по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней .

Подскажите выделений из ушей нет ? Шум есть ? Заложенность /снижения слуха ?

Рупия Зайнуловна, из ушей выделений нет, болит и заложено только правое ухо. Анауран стоит продолжать до 7 дней? Нужно ли все таки принимать системный антибиотик если нет температуры и общее состояние хорошее?

Если болевая симптоматика сохраняется то наиболее вероятно ,что нужен антибиотик внутрь . Стоит для начала сдать общий анализ крови и повторно осмотреть уши ,и решить вопрос по поводу антибиотика .
Анауран допустимо продолжать (он содержит местный обезболивающий компонент небольшой ,наличие антибиотика в нет никак на течение среднего отита не влияет ,так как капли дальше барабанной перепонки в такой ситуации не проходят ,а воспаление за барабанной перепонкой .
Основное лечение должно быть направление на лечение носоглотки (так как причина воспаления ушей там )

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача к вопросу пожалуйста

При среднем отите нет смысла капать никакие капли в уши так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха
Лечение уха в такой ситуации проводится через нос

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Маргарита Александровна, у меня нет протокола. Подскажите, нужно принимать системные антибиотики? Может быть пить системно какой-нибудь антигистаминный?

Средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков

Маргарита Александровна, подскажите, можно ли мочить ухо? И что делать, если во время мыться воды попадает вода?

Ухо можно мочить
Воспаление за барабанной перепонкой в среднем ухе , вода через барабанную перепонку туда не проникнет

Принятый ответ

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением воспалением в полости носа (вирусным в том числе) ,осложнённый отитом .
В таких случаях как правило в нос назначается :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день -7 дней
- нос спрей мометазон 2р/д
Также в качестве антисептика для полости носа используется окомистин 3р/д
Для уха разрешены капли отипакс по 2кап 3р/д на 3-5 дней (если нет гноетечения ) для курирования болевого синдрома при отита ( не наружном)
Обильное теплое питье
Антибиотик используются при наличии гнойного процесса по результатам осмотра или наличии показаний по результатам ОАК . Но если нет динамики на фоне лечения, то он также используется ( Амоксиклав как правило) Из исследований рекомендуется выполнить ОАК , СРБ.
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате