У новорожденного газики и не может сходить в туалет

Добрый вечер Новорожденный 9 дней, мы на Ив 3 день плачет, не может сходить в туалет, первые 2 дня ставила микролакс, стул сразу отходил коричневый, кашицообразный. Сегодня же снова скандалы и газы. Массажи, грелка с вишневыми косточками, сабсимплекс и бак сет не помогают. Ребенок беспокойный, много плачет, тужиться, краснеет, но сходить в туалет не может. После род дома сразу перешли на свою смесь Nan opti pro 1, там вроде был нутрилак или нутрилон и от него первые 2 дня тоже были запоры. Подскажите может смесь нам не подходит и сменить ее? Переживаю что уже какой день помогаю ему сходить в туалет, сможет ли он потом сам ходить нормально без помощи? Чем сейчас помочь? Трубочка или снова микролакс?

Нет

Здравствуйте, на искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.

По описанию можно предположить, чио так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает.

При коликах и повышенном газообразовании, рекомендуется эспумизан бейби.

Массажи делаю, на животе перед кормлением лежит. Но все бесполезно не может сходить в туалет и все.
Как помочь ребенку?

Тогда можно клизмочку микролакс, не забывайте допаивать ребенка водой

А то что клизма будет 3 день подряд? Ничего страшного?

Принятый ответ

Нет, ребёнок при этом мучается? Рекомендуется добавить биогая, она слабит стул

Да, он плачет, ночью вообще не спит, тужиться весь краснючий

Здравствуйте!

Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться.

В норме у малышей стул может отсутствовать до 5-7 дней, при условии если он не плотный, а по описанию кал не плотный.

В таких случаях не рекомендуют ежедневно стимулировать, так как малыш может тужиться лишь по причине того, что не умеет одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслаблять анальный сфинктер, поэтому ему нужно чуть больше времени.

Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, эспумизан)
6.При отсутствии стула более 5 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс.

Не можем 5 дней ждать, истерики дикие. А как сходит в туалет все спокойно.
Но до этого он сам ходил, все же хорошо было. Почему сейчас тогда не получается?

Учитывая, что был осуществлён перевод на новую смесь, нельзя исключать, что идёт период адаптации, он занимает минимум месяц, поэтому подобные изменения со стулом имеют место быть.

Сначала рекомендуют использовать физические методы, а уже при отсутствии эффекта использовать газоотводнуб трубочку, либо микроклизму.

Ну вот 3 день массажи и препараты различные, не помогают
Только после клизмы успокаивался

К сожалению нет волшебной таблетки, чтобы полностью исключить симптомы дисхезии, можно только облегчить.

На данный момент показаний для смены смеси нет, т.к. стул не плотный, тем более при частой смене смеси состояние ещё больше может ухудшиться.

Тогда можно так часто делать клизму? Или трубочку хоть газоотводную вставить?
Ничего страшного если 3 день подряд?

Принятый ответ

Обычно данные процедуры не рекомендуют делать часто, чтобы малыш не привыкал.

Добрый вечер
По описанию не исключается течение младенческой дисхезии.
Это состояние, когда жкт ребёнка ещё не зрелый и ребёнок не может самостоятельно опорожнить кишечник из за незрелости мышц.
В таком случае рекомендуют режимные моменты- допаивание водичкой , выкладывают на животик, делают высаживания

Водой допаиваю, массажи делаю, не помогает ничего
Но до этого он же сам ходил, все нормально было

Как раз данный возраст характерен для данного состояния

Здравствуйте

у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекациик
Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
-Выкладывайте на животик перед кормлением
-Делайте массаж животика
-Упражнения с приведением ног к животу
- поза «тигр на ветке»

Стул у деток на ИВ может быть 1 раз в 5 дней . При условии что малыша это не беспокоит!

Если все таки вызовет беспокойство , можно вставить 1/2 глицериновой свечки, либо сделать массаж перианальной области (ватной палочкой проводим вокруг анального отверстия немного надавливая)

Малыша очень беспокоит, как только сходит в туалет сразу спокойный и спит хорошо, а так кряхтит, плачет.
Подскажите почему до этого он ходил в туалет нормально, а сейчас не получается?
Не опасно ли что я ему 3 день помогаю

Принятый ответ

Постарайтесь чтобы малыш сам опорожнился, чтобы не было привыкания к помощи

Здравствуйте

Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можно давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Не можем ждать 5 дней, очень животик болит
Никакие массажи и препараты не помогают

Рекомендуют вводить кисломолочную смесь постепенно 30 мл шаг в течение недели,заменить 2 полноценных кормления

Хуже не будет от этого?
И на сколько оставлять этот прикорм?

Если вас беспокоить что нет стала каждый день,не помогают физические методы и пробиотик Биогая курсом 14 дней ,и на выходе потный кал на 5 день ,то рекомендуют вводить кисломолочную смесь
Кормить месяц и наблюдать

Здравствуйте

Кратность стула у малыша на ИВ может быть 1 раз в 5 дней

По описанию можно предположить проявления периода младенческой дисхезии. (для нее характерны описанные симптомы) и период младенческих колик
Данное состояние не опасно и является транзиторным, так малыш учится и приспосабливается к самостоятельному опорожнению кишечника. Данное состояние может отмечаться до 9 месяцев.

Если стул кашицеобразный - запора нет.

Признаки запора - оформленный кал, плотный, как у взрослого. По описанию у малыша кашицеобразный стул.

Баксет давать в таком случае не требуется.
Он крепит стул.

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный, то можно использовать Глицериновую свечку.

При сильном вздутии можно использовать один из препаратов - Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс.
Если саб симплекс не эффективен, можно подобрать подходящий препарат из выше описанных.

То, что Вы выполняете массаж, правильно. Продолжайте.
Можно так же начать приём Пробиотика Биогая курсом 1 месяц

Часто стимулировать акт дефекации не стоит.
Это может вызывать привыкание у малыша.

Подскажите почему до этого он ходил в туалет сам нормально, а сейчас у него не получается?
Не можем ждать 5 дней, сильно уж у него видимо живот болит, что он ночами не спит, тужиться и никак

Дисхезия начинает проявляться обычно ближе ко второй неделе жизни.
К этому времени как раз переходный стул у малыша становится зрелым.

В таком случае можно аккуратно использовать газоотводную трубочку, после выхода газиков малыш должен стать спокойнее.

Если стула к исходу 4х суток, начала 5х не будет отмечаться, лучше в таких случаях использовать глицериновую свечку.

Но при всем этом продолжать выполнять массажик, принимать препараты Симетикона и пробиотик Биогая

Все поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙌

Здравствуйте
По клинике можно предположить младенческую дисхезию -это функциональное расстройство дефекации у детей первых месяцев жизни, связанное с незрелостью координации между напряжением мышц брюшного пресса и расслаблением сфинктера.
Ребенок может долго плакать, тужиться и краснеть перед мягким стулом.

Обычно рекомендуют сохранять спокойствие, так как состояние не опасно и проходит самостоятельно по мере созревания нервной системы.
Не рекомендуют использовать газоотводные трубки, клизмы или слабительны
-Для облегчения состояния рекомендуют выкладывать ребенка на животик перед кормлением, делать мягкий массаж живота по часовой стрелке и упражнения «велосипед».
- при коликах и спазмах рекомендуют препараты симетикона - эспумизан 10 капель 1 раз в сутки
Будьте здоровы!