Запах изо рта у ребёнка после пробиотика

Здравствуйте, недавно у ребёнка 2.5 года появилась мелкая сыпь без других симптомов, врач дерматолог поставила диагноз что это от сладкого, но сказала похоже и на вирусную сыпь( на данный момент сыпь полностью прошла без следов) , прописала бак сет пробиотик, я дала этот бак сет и ребёнок обкакался очень жидко, за неделю стул сам восстановился но теперь у ребёнка плохой запах изо рта, до бак сета никакого запаха вообще не было, на самом деле бак сет и не нужен был и теперь в кишечнике микрофлора судя по всему нарушена раз есть запах . Что делать? Повторюсь что запах появился именно после этого пробиотика это сто процентов

3 года
26 Марта ·Просмотров: 350·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, неприятный запах изо рта после приема пробиотика , чаще всего носит временный характер, реакция на изменение микрофлоры , если полезные бактерии подавляют патогенные возможно выделение сероводорода. Как правило постепенно запах из рта проходит самостоятельно, важно лишь проводить гигиену полости рта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, уже месяц где такой запах, зубки без видимого кариеса. В данном случае точно не нужна помощь? Может быть другим пробиотиком помочь?

Отрыжки или тошнотв нет ? Болей в животе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я спрашивала болит ли животик, говорит нет, что б у него отрыжка это редкий случай, за тошноту точно сказать не могу, он ещё плохо говорит. Рвоты никогда не было

Поняла , стул регулярный и мягкий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Стул может задержаться на день, иногда бывает комкообразный иногда идеальная какашечка, много воды пьёт много сока, я сейчас скину фотографию кала когда комкообразный

Хорошо, по описанию стул хороший , можно принимать Пробиотики на основе лактобакрий максифлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Максифлор Отличается от бак сета? У ребёнка не переносимость какая то на бак сет

К сожалению все Пробиотики схожи по составу и действиям, бывает реакция именно на производителя , большинство содержит лактобактерии и бифидоьактерии, можно рассмотреть аципол так же . Запах меньше не становится ?

В целом по фото стул хороший , немного плотноват воды пьет достаточно ? Овощи фрукты кушает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можете посмотреть фотографию, белая точка на миндалинах

Фото посмотрела , такой налет возможен после вирусных инфекций, проходит самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте! Длительно запах изо рта, тем более при приеме пробиотика, не сохраняется.

Уточните пожалуйста, чистите зубки два раза в день с пастой? У ребёнка нет насморка, заложенности носа? Дышит через нос или через рот?

Так как обычно запах изо рта связан либо со стоматологическими, либо с лор проблемами.

Также после перенесённых вирусных инфекций может быть нарушена некоторое время местная микрофлора, из-за чего может возникать запах. Но это проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, чистим регулярно но иногда вечером он засыпает быстрее чем почистим(паста по возрасту) , нос дышит хорошо

Поняла Вас, в таком случае рекомендуется осмотр у стоматолога, если все хорошо, и нет других жалоб, то только соблюдать гигиену полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас при осмотре нашла белую точку можете посмотреть фото

Это может быть казеозный налет, такое может встречаться после вирусных инфекций, это не требует никакого лечения и проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вы правы были, налёт ушёл сам

Отлично!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полностью с Вами согласна в том, что Бак сет не нужен был.

В кишечнике каждого человека живёт около 30–40 триллионов бактерий)) Пока ребёнок маленький, бактерий чуть меньше).
Всего в кишечнике насчитывают около 1000 различных видов бактерий.
Если взвесить все бактерии нашего кишечника, мы получим от 1 до 2 кг. У ребёнка, конечно поменьше). Основная масса бактерий живёт в толстой кишке, образуя ежедневно сложную экосистему и кишечник тщательно, да и весь организм в целом, оберегают эту систему.

Ежедневно, потребляя достаточное количество овощей, фруктов, кисломолочных продуктов, мы заботимся о нашей микрофлоре, пополняя новыми бактериями, взамен погибших (закончился цикл жизни/погибли во время кишечной инфекции под действием токсинов и тд).

Если мы возьмём препарат который заявлен как про- и пребиотик, например, тот же бак сет, то мы увидим, что на упаковке будет написано "7 видов бактерий".

И вот мы "подселяем" эти 7 видов бактерий к нашим 1000)))
Наш кишечник либо не заметит этих "гостей", либо воспримет как что-то чужеродное и атакует, принеся ребёнку дискомфорт и нежелательные симптомы.

Я всегда рекомендую своим пациентам не вмешиваться в то, что создавалось природой тысячи лет.
Наш кишечник никогда не будет стерильным, даже после того, как человек пропил антибиотики. Наша еда и есть наши про и пребиотики и всё само восстанавливается очень быстро.

Подождите пару недель. Старайтесь, чтобы питание у ребёнка было разнообразным и запах уйдёт.

Если вдруг запах не исчезнет - нужно будет искать другой источник. В этом случае в первую очередь исключают увеличение аденоидов, постназальный затек, кариес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это пробка.
Она кстати может давать запах.
Это скопившиеся частички еды + погибшие вирусы и бактерии.
Если долго будет находится в миндалине, может дать высокую температуру.
Можно сходить к лор-врачу, доктор быстро её вытащит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня ребёнок боится врачей как огня не даст вытащить, в течении какого временем она может выпасть и в случае чего я смогу ли её сама вытолкнуть?

Обычно это происходит в течение недели. Если за неделю не выпадет, то тогда может подняться температура и потребуется антибиотик.
Доставать её самостоятельно не рекомендовано, так как можно случайно повредить миндалину.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают в таких случаях, что пробиотик не вызывает таких проявлений

В таких случаях обычно рекомендуют исключить изменения со стороны ЛОР органов, например, аденоидит и со стороны стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Точка похожа на стоматит

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить, что запах изо рта с большей вероятностью связан не с нарушением микрофлоры, а с носоглоткой или полостью рта: дыханием ртом, стеканием слизи, налетом на языке, увеличенными аденоидами. По фото горла явных налетов не видно, стул сейчас скорее оформленный, не по типу диареи. Сам бак-сет мог временно изменить стул, но стойкий запах после него не очень типичен.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют пока отменить пробиотик, давать достаточно питья, чистить зубы и язык, понаблюдать 5-7 дней. Если запах сохранится, обычно советуют очно показать ребенка стоматологу и ЛОР-врачу.