Новорожденный постоянно спит

Здравствуйте. Ребенок родился на 37 неделе и 2 дня (экстренное кесарево сечение из за короткой пуповины), сейчас ему 13 дней как родился. Родился с весом 3190, 49 см рост. К моменту выписки с род дома (на 4 день выписали) вес составлял 3040. С самого первого дня ребенок постоянно спит, очень редко просыпается сам на кормление… Грудь сосет не интенсивно, приходится сцеживать молокоотсосом и кормить с бутылочки. Постоянно бужу каждые три часа сменой подгузника, только потом получается покормить. В род доме на 3 день брали неонатальный скрининг из пяточки, сегодня позвонили, что необходимо пересдать кровь, так как есть подозрение на врожденный гипотериоз… Скажите пожалуйста, нормально ли что ребенок постоянно спит и не просыпается каждые три часа кушать? Может ли это быть симптомами гипотериоза?

27 лет

Здравствуйте!

Часто результаты скрининга пересматривают, но повторно приходят отрицательные результаты.

Симптомы гипотиреоза:
большие губы и язык с отпечатками зубов по латеральным краям;
«старообразное лицо» с огрубевшими чертами;
толстая, сухая, холодная, бледная кожа с желтоватым оттенком, не собираемая в складки; шелушение на локтях.
Заторможенность, сонливость. Пониженная температура, постепенное увеличение массы тела за счёт задержки жидкости в организме.

Малыши в принципе много спят в первые 1-2 месяца жизни, но хоть и маленькое, но время бодрствования быть должно, примерно 30-40 минут.
Рекомендую сдать анализ крови на глюкозу.

Как малыш набирает вес? Стул регулярный ? Мочится часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вес к сожалению еще не знаю, повторно не взвешивали еще, к педиатру только через неделю на прием. Стул регулярный, после каждого кормления. Мочится часто.

Тогда пока раньше времени не переживайте. Очень высока вероятность, что повторно результаты будут хорошие.
Сейчас старайтесь малыша после пробуждения сразу к груди не прикладывать, пускай сначала окончательно проснется, а уже потом кушает. Малыши очень любят продлевать свой сон на груди, и получается один большой склеенный сон, из-за чего малыш может путать день с ночью.

И обязательно контроль веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Очень настораживает меня, что за две недели вес такой же как при рождении, то есть не набирает вес. Не понимаю почему так

Принятый ответ

Нужно вести дневник, записывать , сколько мл съедает малыш . Если недостаточно, то обязательно показаться очно к педиатру.
Сейчас его суточный объем составляет около 630-640мл. Разовый объем кормления с интервалом 3ч составляет около 80мл.

Здравствуйте
Ребенок рожден в срок

Абсолютно нормально , что ребенок ест и спит
В возрасте до 2 месяцев жизни время бодрствования максимум 40-45 минут и после опять сон
Это не является симптомом гипотериоза

А скрининг будут повторять
Очень часто ,по практике , приходит ложный результат

Как набирает вес? Нет ли запоров ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вес пока что не знаю, повторно не взвешивали, на прием к педиатру только через неделю. Запоров нет, стул после каждого кормления.

Принятый ответ

Отлично
А внешне ребенок в норме?
Нет ли " постоянно высунутого языка"?
Постоянного плача /беспокойства ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Внешне вроде все в норме. Постоянно высунутого языка нет. Ребенок наоборот тихий, не беспокойный, много спит.

Здравствуйте. Малыши в этот период почти постоянно могут спать, у вас малыш родился немного раньше срока, поэтому как вариант нормы, такое может быть. Но кормить нужно обязательно, поэтому будите и немного хотя бы полчаса постарайтесь его "погулять". Ничего критичного в вашем сне не вижу.
По-поводу скрининга, не переживайте, повторный чаще всего приходит отрицательный. Признаки гипотериоза у новорождённых: большой язык, плохая прибавка веса, низкие сухожильные рефлексы, сухость кожи.
Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Пока что прибавка в весе никакая, вес как при рождении… Не понимаю почему ребенок не набрал вес за две недели

Здравствуйте, вы только на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Да, только на грудном вскармливании

А смесь предлагали? Или к приёму пищи совсем нет интереса и желания кушать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Смесь не пробовали, даже не знаю какую лучше смесь купить в таком случае… Когда ребенка разбужу хочет кушать, сцеженное молоко с бутылочки ест. А если не будить, то может спать дальше…

Скажите,а во сне не кушает, если просто предложить Пока спит прям вставить бутылочку в ротик. Если нет, тогда предлагаю вам, будить раньше где-то каждые 2 часа и предлагать смесь. А смесь любую единичку начните с Нутрилон профутура или NAN optipro 1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нет, во сне не кушает. А в таком случае грудное молоко сцеживать и кормить им? Или каждые 2 часа давать смесь только?

Если кушает грудное молочко, это идеальный вариант, лучше конечно грудь,чем смесь. Скажите, а сколько миллилитров вы сцеживаете и Сколько миллилитров съедает малыш из бутылки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Грудного молока стало меньше, чем впервые дни. С правой груди молока вообще мало, миллилитров 20. С левой груди от 40 до 80 мл, по разному. Выпивает всегда все с бутылочки.

Это очень мало. Нужно 120мл, вам примерно кушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

То есть необходимо докармливать смесью?

Да 30-40мл смеси еще нужно давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Скажите пожалуйста, кормить грудным молоки и смесью можно сразу друг за другом? Перерыв не надо делать?

Да, сначало грудное, потом докорм смесью. Сразу.

Смесь вводите постепенно по 20-30 мл в одно кормление. Например в первый день один раз только даём смесь, во второй уже 2-3 раза, в третий 4-5 раз в день и так вводим, в каждое кормление смесь.

Если за неделю таким кормлением наберёт 130 грамм это хорошо. Если нет, тогда нужно в стационар кормить через зонд

Принятый ответ

Желаю вам удачи🙏

Здравствуйте, практически до 3 месяцев малыши в основном спят и едят, каждые 3 часа это совершенно нормально, они набираются сил.Бодровствование может быть не более часа. Скрининг нужно пересдать, часто бывают ложноположительные результаты, при повышенных показателях вам бы сообщили. Эти симптомы не характерны для гипотиреоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Очень переживаю еще, что ребенок за две недели не набирает вес… Вес как при рождении. Не понимаю из за чего так

Принятый ответ

В таком случае нужно записывать сколько съедает ребенок , докорм сцеженным молоком каждое кормление

Здравствуйте

Обычно в первый месяц жизни малыши могут спать 20-22 часа, если при этом кушают , мочеиспускание не нарушено, то есть нет сухих промежутков более 5-6 часов

Почаще стараться прикладывать к груди.

По поводу скрининга часто бывают ложные результаты, поэтом и делают повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Меня очень настораживает, что ребенок сам очень редко просит кушать. Приходится самой будить каждые три часа. Вес за две недели такой же как при рождении, не набирает вес. Не понимаю почему так

Принятый ответ

Здравствуйте

Ребёнок в роддоме потерял вес после рождения?
Обычно все дети теряют до 10%; затем восстанавливают первоначальный вес к 10-14 дню.

Стул и мочеиспускание в норме?