Болит голова около 10 дней
Добрый День. Муж жалуется на боль в голове уже на протяжении 10 дней Болит не прям , что очень сильно А где то в далеко, но практически каждый день и не проходит от таблеток Сделал мрт УЗИ Сдал анализы Прикреплю Вроде бы все хорошо по обследованием Но что может быть? Почему голова не проходит, уже около 10 дней так и болит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что касается головной боли - ответьте максимально подробно и опишите головные боли (желательно в указанном порядке и на все вопросы - понимаю, что вопросов много, но для адекватного диагноза и определения тактики нужно уточнить очень много моментов с учётом многообразия видов головной боли)
1)голова болит впервые или периодически головные боли, требующие обезболивания, возникают?
2) как часто возникает? (если не впервые)
3) как долго может болеть голова по времени (минуты/часы/дни): приступами или затяжная, без пауз? (если не впервые)
4) есть ли ночные приступы боли?
5)есть ли покраснение/слезотечение из глаз/заложенность носа/изменение размеров зрачка во время головной боли?
6)что принимает для обезболивания ? (если не впервые)
7)локализация боли?
8) характер боли: сжимающие, стреляющие, пульсирующие, давящие?
9)тошнота во время головной боли?
10)тяжело переносить свет/звуки во время головной боли?
11)насколько тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза?
В целом, во время боли проще лежать или двигаться?
-12)оцените выраженность боли от 0 до 10
1)Голова болела часто осенью,но в этот год очень затянулась болит на протяжение 10 дней.
2)Болит приступами,проснулся голова болит,потом успокаивается потом в течение дня может пару раза болеть еще.
4Ночные приступы бывает когда работаю в ночную смену.
5)Глаз правый почти каждое утро будто лопнувшие сосуды,пару дней подряд болел правый глаз и дергался будто нерв и весь глаз был в красных сосудах.
6)Миг 400
Нкрофен экспресс
7)локализация левый висок либо правый,но чаще боль где то по середине головы отдающая в разные части головы.
8)сжимающая,давящая что между этим.
9)была первые пару дней,была тошнота и прям крутилось все в глазах.
10)на свет и звук реакция была нормальная.
11)движение переношу спокойно,но первые дни когда тошнило не хотелось двигаться.
12)4-5 (иногда бывает 7 но очень редко)
И заметил еще что на алкоголь стала очень сильная реакция,даже бутылка пива 0,5 начинает тянуть в сон а так же начинает еще сильнее болеть голова.
Прикрепила анализы
В целом, по описанию, есть признаки, характерные и для мигрени, и для пучковой головной боли (ухудшение часто осенью, несколько приступов в течение дня, покраснение глаза, ухудшение в ночную смену).
На данный момент я бы рекомендовал следующее:
1) боль не терпеть - для купирования использовать эксенза-спрей в нос (эффективен при обоих диагнозах) в течение 30-40 мин от начала приступа, независимо от силы приступа
2) профилактически, либо дексаметазон в/м в течение 5 дней по схеме: 16-12-8-8-4мг либо в таблетированной форме в тех же дозировках либо, опять же, в таблетированной форме, преднизолон 60мг утром в течение 7 дней, далее снижение на 10мг (2 таблетки) каждые 2 дня, до полной отмены - схемы эффективны будут при обоих заболевания, но, если выбирать между в/м либо таблетированной - то вариант в таблетках я бы рекомендовал в форме преднизолона
3) начать вести дневник головной боли - телеграмм-бот "мигребот" - обязательно для последующей оценки приступов и окончательного вывода о виде головной боли
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
1. Сжимающая и давящая , что то между
2. Левый висок или правой , но чаще всего боль где то посередине
3. 4-5 иногда бывает 7 но реже
4. Тошное и головокружение было в начале
Сейчас редко
5. Нет
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени.
По описанию головной боли вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, голод, жажда и др.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
4. Новые препараты - гепанты( кьюлипта).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)