Отец после РЧА (расшифровка выписки)
Здравствуйте. Отцу 66 лет. 2 дня назад выписался после РЧА. Чувствует себя хорошо. В первые за 2 года дышит полной грудью, даже отдышка пропала при подъёме на 5 этаж. Но меня очень волнует его выписка. Я сам по себе очень переживал за папу, а сейчас читая все эти слова, какая то неопределенность. Помогите пожалуйста, разобраться в выписке.
Здравствуйте, Денис!
Прикрепите выписной эпикриз
Эльвина Куртаметовна, добрый вечер! Уже прикрепил!)
Внимательно ознакомилась.
Что именно Вас смущает?
У вашего отца аритмия- фибрилляция предсердий, выполнили без осложнений рча субстрата аритмии.
Так же у отца есть гипертония, признаки сердечной недостаточности, нарушения липидного обмена.
Важно принимать рекомендуемые препараты, контроль давления и пульса.
Через 10 дней после рча - экг
Через 1 мес выполнить контролт анализов
Через 3 мес от рча - суточное мониторирование ЭКГ и эхокардиографию.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, надумал себе в голову, кучу страшных последствий диагноза вот и сижу теперь переживаю, за каждое написанное)
Принятый ответ
Не переживайте.
Это формулировка диагноза.
Динамика, судя по выписке, хорошая.
Важно следовать рекомендациям, четко прописанным.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с выпиской.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг ежедневно
От повышенного давления индапамид 1,5 мг+ лозартан 50 мг
От повышенного холестерина розувастатин 10 мг под контролем липидограммы через 3 мес.
Для разжижения крови ксарелто 20 мг
Обязательно суточное мониторирование экг через 3 мес после рча.
Узи сердца 1 раз в год.
При повторных приступах обязательно вызывать скорую.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте, Денис! У Вашего отца по данным УЗИ есть небольшие изменения сердца . Это характерно для Гипертонической болезни. Но нет грубых изменений , в первую очередь перенесенных инфарктов. Функция сердца хорошая.
После РЧА качество жизни улучшается . Необходим приём рекомендованной терапии, при необходимости ее коррекция.
Здоровья Вашему отцу!
Здравствуйте.
У пациента была пароксизмальная форма фибрилляции предсердий - аритмии, выполнена радиочастотная аблация - операция по восстановлению ритма.
В первые три месяца пока идёт рубцевание ткани предсердий - могут иногда возникать нарушения ритма, через 3 мес можно оценить полный эффект после рча, обязательно сделать УЗИ сердца, холтер ЭКГ.
Принимайте препараты , которые вам выписали, при возникновении аритмии - можно принимать пропанорм 300 мг разово.
Сердце сохранное.
Крепкого вам здоровья
Здравствуйте что именно вас беспокоит?
Гульнара Рафиковна, добрый вечер. Больше всего признаки сердечной недостаточности.