Помогите со схемой стимуляции

Мы - возрастная пара. Мне 53, жене - 51. ОЧЕНЬ хотим общего ребёнка. В целом, все анализы по крови, гормонам и т.д. у нас в порядке - всё в пределах референтных норм для нашего возраста, спермограмма хорошая, но у жены низкий АМГ (0,03) и ни одна клиника ЭКО не берётся помочь в плане стимуляции фолликул, выращивания, оплодотворения и подсадки собственной яйцеклетки. Все репродуктологи в клиниках предлагают донорскую яйцеклетку. Мы решили, что будем пытаться до последнего, пока овариальный резерв не равен 0, ибо среди родственников жены/знакомых, были примеры удачных беременностей естественным путём, после 50 лет. Знаем, что самолечение – это опасно, но у нас нет выбора. В сети, на профильных сайтах, есть щадящие методики стимуляции роста фолликул и овуляции. По ним, принимаем следующие препараты: 1. Кломифен 50мг 1р/сут в течении 5 дней с 5-го дня начала цикла 2. ХГЧ 1000 ед/сут в течении 5 дней с 14-го дня цикла (в случае подтверждения роста фолликул на УЗИ с вагинальным датчиком) 3. Циклодинон 1 таб/сутки 4. ДляЖенс Эстри (Эстрадиол) 1 суп/сутки с 5-го по 14-й день цикла Принимаем также витамины и БАДы, способствующие зачатию: Овариамин, LadyFactor EstroTest, Wild Yam, Фертина, Прегнатон, Пренатал, L-Карнитин, железо, йодомарин, Цинк+Селен, все витамины группы B, С, Omega 3, Изофлавоны сои, Инозитол, фолиевая кислота, шалфей (с 5-го дня цикла), цветы липы, тыквенный сок. В женской консультации первично прошли сдачу всех мыслимых анализов на подготовку к ЭКО+Гистероскопию (все анализы в порядке). Теперь, не менее 2-х раз за цикл, сдаём кровь на основные гормоны: ФСГ, ЛГ, Прогестерон и Эстрадиол и УЗИ вагинальным датчиком, для контроля роста фолликул и толщины эндометрия. Подскажите, нужно ли что-либо изменить в данной схеме стимуляции, для большей вероятности зачатия?

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень АМГ крайне низок, практически на нуле, крайне маловероятно наступление беременности при таком низком показатели. Не только происходит снижение резерва, но и снижается качество ооцитов. После 45 лет более 95-99% яйцеклеток несут поломки в хромосомах. Даже если произойдет овуляция и оплодотворение, такой эмбрион либо не имплантируется, либо беременность прервется на раннем сроке (биохимическая беременность, замершая) Стимуляция овуляции при таких значениях АМГ не оправдана. И проведение ее самостоятельно без врача не рекомендуется, так как гормональная терапия обладает высокими рисками и осложнениями (риск тромбоьических осложнений, риск онкологических процессов в глрмонзависимых органах) и нельзя сказать как организм отреагирует на прием гормональной терапии. Так же при применении Большого количества лекарственных средств и БАД увеличивается нагрузка печень. Не рекомендуется применение более 5 препаратов одновременно. Все же стоит в подобных ситуациях обратиться на очный прием, так как при таком значение АМГ вероятность самостоятельного наступления беременности крайне-крайне низкая.

Принятый ответ

Здравствуйте! Регулярный ли менструальный цикл? Какой уровень фсг?
К сожалению, АМГ - 0.03 - это практически 0 и есть. Схему , которую вы описали, могут применять, но как правило, с подобными показателями она не будет эффективной

Виктория Леонидовна, Здравствуйте. Цикл два года назад сбился - месяцев восемь не было месячных, потом восстановился стандартный 28-дневный цикл. В марте-апреле этого года снова был сбой - цикл длился 14 дней. Нам после УЗИ и гистероскопии, объяснили, что дело было в полипе (его удалили на гистероскопии). Сейчас цикл 28-32 дня. Свежие анализы прикреплю к первому посту.

К сожалению ФСГ - 41 и АМГ 0.03 - говорит о том что сейчас перименопауза и если нужна беременность, то стоит воспользоваться донорским материалом и не терять время пока есть возможность вынашивания беременности самостоятельно

Виктория Леонидовна, повлияет ли на вероятность зачатия (да и на сроки наступления менопаузы), снижение уровня ФСГ? На профильных сайтах попадались названия препаратов, снижающих выработку ФСГ и ЛГ

снижение уровня ФСГ - это заместительная гормональная терапия уже, она купирует симптомы менопаузы, но не увеличивает вариант зачатия