Аденоиды 2 ст.

Добрый день! Помогите пож. Расшифровать анализ. Ребенок, как пошел в сад, появилась заложенность в носоглотке, сопли не текут, температура в норме. Летом все было впорядке. Ещё иногда начала подкашливать. Капаем назонекс-эффекта особого не замечаю. Лор приписывает антибиотик, но я не хочу его давать. Есть другие варианты лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок носитель коринебактерии дифтерии... Антибиотик показан.
Пока можете начать ингаляции с аминокапроновой кислотой 3 мл+2 мл физ раствор 2 р. Д 2 недели, предварительно закапать сосудосуживающие дней 5.
Ребёнок аллергик?

Екатерина,аллергия не наблюдалась.

Или физ раствор промывать или ингаляции делайте как написала.
Назонекс продолжать.
Сурдолога пройдите.

Екатерина, а сурдолог для чего?

Слух проверить, на фоне аденоидов часто отёк увеличение лимфоидной ткани, у вас 2 ст бывает перекрывает устье слуховой трубу, оно рядом с тпубными валиками в носрглотке на задней стенке, в следствие этого возникает экссудативный отит, слух снижается.

Екатерина, на приеме Лор проверяла нам ушки.

Хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, периодическое покашлевание ние и заложенность в носоглотке признаки вялотекущего аденоидов. В носоглотке вероятно есть слизь, ее нужно промывать и уже после использовать Назонекс, данный препарат снимает отек. Хорошо бы проделать курс физиотерапии тубус или лучше лазер нос, горло. Ребенок храпит? Спит с закрытым ртом?

Елена, Ребенок ночью дышит носом,спит с закрытым ртом,но переодически бывают приступы кашля.

Здравствуйте!
По результатам анализа есть проказания к антибиотикам . У ребенка высеяна патогенная флора

Принятый ответ

Здравствуйте.

Найдены микробы в небольшом титре. Можно вполне пролечить местно, без приема антибиотика

Татьяна, Подскажите пож., нам выписали стаф бактериофаг, он может помочь?И капаем аквамарис эктоин,а на ночь назонекс.

Да, на мой взгляд достаточно выписанного лечения.

Если есть дома ультрафиолетовый облучатель солнышко, то покварцуйтесь.

Татьяна, солнышка дома нету,но если вы рекомендуете, мы приобретем!

Татьяна, а облучатель нужно и в носик, и в горло?

Принятый ответ

Добрый день!!
Согласно результатам мазков:
У вас нет показаний к системной антибиотикотерапии.
Ребёнок не является носителем дифтерийной палочки (мазок, как минимум, берётся на другую среду)!
У ребёнка обнаружены представители нормальной и условно- патогенной флоры в допустимых количествах.

Самый "страшный" Staph.aureus - золотистый стафилококк, есть у каждого второго человека. Если есть у ребёнка, то на 90% есть и у других человека семьи. Если решитесь лечить (количество на данный момент пограничное), то всю семью одновременно.
Т.к. микроб хорошо чувствителен ко всем антибиотикам, то стоит попробовать бактериофаги (Стафилококковый бактериофаг или Секстафаг по 3 кап в каждый носовой ход 3 р/день 10 дней)закапывать в положении "нос кверху" направлять пишете в носу на крыло носа + местно в горло и нос курс физиотерапии, например КУФ 5-7 процедур.

Елена, Добрый день!Спасибо за подробную расшифровку.То есть,я правильно поняла,что родителям тоже нужно будет прокапать бактериофаги?А аппаратом солнышко,дома можно будет делать манипуляции,вместо физиотерапии?

Все верно. Перед использованием "Солнышка" внимательно прочитайте инструкцию, 15 минут после включения он должен кварцевать в пустую (иначе может быть ожог), начинайте с 30 сек с каждой стороны носа и в горло, каждый день прибавляя по 10 секунд максимум до 1,5 минут всего

Елена, А подскажите пож. в прошлом году мы переболели тромбоцитопенической пурпурой (причина не установлена),но в течении этого года-тромбоциты в норме,обострений нет.Бактериофаги не будут же влиять на это?

Бактериофаги, в отличие от антибиотиков, воздействует только на бактерии.

Елена, а подскажите пож.,а не может быть заложенность такая на сладкое?

Если есть аллергия на пищевые компоненты сладосте, то может. Нужно обследоваться на аллергию

Елена, ну вообще аллергией никогда не страдали.

Елена, а подскажите пож.в какой дозировке нужно принимать родителям стаф. Бактериофаг? Ребенку прописали и в нос и в ротик.

Взрослому " стафилококковый бактериофаг в носро 4 кап в каждую половину носа 4- 4 р,/день 1х дней. После закапывания помассажировать крылья носа
В течение 10 секунд.
Горло полоскать раствором Мирамистина 3 р/день, затем ополоснуьь горло стафилоклкковым бактертофагом (3 р_день)

Елена, а сколько дней нужно взрослым? И подскажите ребенку как давать (вес-16 кг)?

Срок лечения бактериофагом 10 дней.
Бактериофаг на вес не рассчитывается, потому как на живой организм не влияет. Больше зависит от размера носа. Детям в среднем по 3 кап в каждую половину носа. Что касается горла, то его нужно или полоскать одним глотком, или как вариант орошать (например, небольшую часть перелить во флскончик от Мирамистина, Тартум- верде или Аквамарис) 2-3 орошения горла за 1 подход 3 р/день, можно смочить марлевый тампончик и сказать горло. Бактериофаг храниться в холодильнике.

Елена, а подскажите пож. Ещё, если при приеме бактериофагов у ребенка сопли потекли желтые, нужно промывать солевым раствором, а потом капать бактериофаг?

Все верно.
Сначала промывать нос, удаляем все выделения ,(аспиратором или отсморкаться) затем капаем бактериофаги

Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Начните лечение бактерий

Принятый ответ

Здравствуйте. Показаний к антибактериальной терапии по вашим анализам я не вижу.
Коринебактерия, которая выявлена у ребенка в носу никакого отношения к дифтерии не имеет! Это абсолютно нормальная флора.
В горле: стрептококк вириданс - тоже нормофлора, золотистый стафилококк выявлен в небольшом количестве, его можно пролечить местно.

В какое время суток у ребенка покашливание? В какой дозе, как часто и как долго используете Назонекс?

Марина, за ночь пару раз подкашливает,когда утром встает начинается кашель,но и в течении дня немного подкашливает.Когда выходим на улицу,не кашляет.Назонекс брызгаем на ночь на протяжении 1 месяца.

Делайте аккуратный туалет полости носа перед сном с солевым раствором. Если используете Назонекс уже месяц, то стоит прекращать его. Старайтесь делать подушку, на которой спит ребенок чуть выше и кормить не позже, чем за 2 часа до сна.

Марина, мы брызгаем аквамарим эктоин. Или можно обычным?

Туалет носа нужно делать обычным солевым раствором (стандартные формы аквамариса, аквалора, физ.раствор). Аквамарис эктоин используют как барьерное средство.