Базалиома кожи

Диагностировали базалиому кожи по цитологии диагноз подтвержден. Вчера сделали иссечение, отправили на гистологию. Очень переживаю что ожидать от гистологии. Какие прогнозы по данному заболеванию.

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Базальноклеточный рак кожи самый вялотекущий из всех раков. Он медленно растёт и практически никогда не метастазирует.
Основное лечение хирургическое иссечение, при чистых краях резекции в дальнейшем требуется только наблюдение. Прогноз при данном виде рака благоприятный, дополнительного лечения, как правило, не требуется.

Хирург, который делал иссечение отправил на гистологию, сказал что может прийти любой результат, не поняла что он имел в виду.

Базалиома была на коже около пяти лет, меня это очень беспокоит. Не могла ли она проникнуть в отдаленные органы. Опять же почему ее считают злокачественной.
Психологически очень сложно приянть этот диагноз.

Базалиома может и гораздо дольше существовать и при этом не даёт метастазы (не проникает в другие органы).

А чего тогда можно ожидать от гистологии (гипотетически)? Подтверждения диагноза? Или возможного иного вида заболевания?

Подтверждения диагноза или его опровержения, то есть доброкачественного процесса.

Тоесть как я могу понять иной диагноз исключен?

Если Вы про меланому или ПКР то они абсолютно отличаются даже на глаз, а при дерматоскопии их невозможно спутать. У базалиомы очень толстые древовидные сосуды.

Ну два врача визуально при осмотре поставили диагноз, также подтвердила цитология

В таком случае, с большой долей вероятности подтвердится базалиома.

Какие рекомендации соблюдать в дальнейшем? Рекомендуется ли полный отказ от солнца? Живу в Сочи, тут практически весь год высокий UV

Принятый ответ

Полный отказ нет.
Находиться ну солнце до 11 часов дня и после 16 часов вечера.
При нахождении на солнце использовать SPF 50 плюс.
Солярии исключаем и всё будет хорошо!

Здравствуйте.
Базально-клеточный рак считается одним из благоприятных, так как не метастазирует и растет медленно.
Раньше его относили к доброкачественным опухолям кожи,
но ввиду возможных рецидивов (т.е. повторного роста) отнесли к злокачественным.
Прогноз как правило благоприятный, но также зависит от стадии заболевания и глубины инвазии.

Добрый день. Прогноз несколько зависит от таких факторов как глубина инвазии , типа базалиомы, краев резекции, но в целом, благоприятный!
Это самый распространенный , но наименее агрессивный тип рака кожи. Крайне редко дает метастазы , как правило, имеет только местный рост и хорошо излечивается, не переживайте.

Здравствуйте. После иссечения гистология обычно подтверждает тип базальноклеточного рака, оценивает его подтип и самое главное, чистоту краёв резекции и глубину прорастания. Именно эти параметры определяют риск местного рецидива. В большинстве случаев при полном удалении образование считается излечённым, дополнительное лечение не требуется.
Базалиома почти никогда не даёт метастазов, даже если существовала много лет. Наблюдение обычно включает осмотр кожи 1 раз в 6–12 месяцев. Полного отказа от солнца не требуется, но рекомендуют ежедневную фотозащиту: SPF-50 на открытые участки, избегание активного солнца днём. Это снижает риск повторных опухолей кожи и защищает рубец.

Здравствуйте

Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль

Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом будет указано в заключении).
При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.

Метастазирует казуистически редко.

Очень важно профилактировать появление новых базалиом (а это возможно) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50

Прогноз отличный!

Здравствуйте
Базально клеточный рак относится к наиболее благоприятным формам рака кожи так как он растёт медленно и практически не даёт метастазов. После полного иссечения прогноз, как правило, отличный. В гистологии чаще всего процесс подтверждается. Прогноз в большинстве случаев очень хороший и определяется стадией процесса и глубиной прорастания опухоли.