Консультация гинеколога /

Результат гистологии — вопрос №2204881

Добрый день. Пришел результат гистологии и мазка на флору. Помогите, пожалуйста, расшифровать!🙏🏼 на сколько все серьезно? К гинекологу пошла планово, никаких болей..выделений - нет. Критические дни в срок. Доктор сказала есть небольшая эрозия, на глаз сказала, что поверхностная ..прижигать нет смысла. Теперь боюсь

Возраст: 35

Хронические болезни: Аутоиммунный гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файл не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, загрузила??

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.
Мазок на флору воспалительный, но флора палочковая - норма.
В качестве дообследования нужно сдать фемофлор скрин.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

По мазку на онкоцитологию атипичных клеток нет, есть явление дискератоза, что может говорить или о воспалении или о персистенции ВПЧ. Дополнительно можно сдать ПЦР ВКР ВПЧ
Клиент
Елена Борисовна, дискератоз….пирсестенции впч…скажите, пожалуйста, это что такое? На сколько серьезно? Трудно в лечении? У меня месяц назад постановили аутоимунный гастрит, может ли быть связано ?
Акушер, Гинеколог
Нет, с гастритом взаимосвязи нет.

Если ВПЧ в организме есть, он сам уйдет в течение 2-3 лет.
Если ВПЧ будет положителен, дополните обследование проведением кольпокоспии. Если все хорошо, то больше ничего не требуется
Клиент
Елена Борисовна, колькоспия что покажет? Что дает это обследование? Чем опасен впч? Очень не хочу гуглить?
Акушер, Гинеколог
Это дополнительное обследование шейки матки под увеличением.

ВПЧ высокого онко риска могут приводить к дисплазии илт раку, если длительно персистируют в организме
Клиент
Елена Борисовна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Гинеколог
Здравствуйте. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. В мазке повышено количество лейкоцитов, Но если при этом у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, описывают метаплазию и под вопросом пвч, как я поняла…это насколько серьезно?
Гинеколог
Ничего страшного в этом нет, можно сдать анализ на ВПЧ с этим вирусом живёт большинство людей
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, что дает этот вирус организму? Если простыми словами.. не хочу гуглить?
Гинеколог
Впч иногда может вызывать онкологию шейки матки, но у вас хорошая цитология и не факт что этот вирус у вас вообще есть
Клиент
Екатерина Александровна, пожалуйста, скажите, а если есть он лечится? Или прижечь эрозию нужно?
Клиент
Екатерина Александровна, мне месяц назад поставили аутоимунный гастрит.. может ли быль связь впч с аутоиммунной атакой на организм?
Гинеколог
ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус сам уходит из организма при хорошем иммунитете. Если по анализу он есть, то нужно пройти кольпоскопию и если всё в порядке, то с эрозией ничего делать не нужно
Гинеколог
Нет, это не связанр
Клиент
Екатерина Александровна, а если не все в порядке по коллкоскопим, что тогда необходимо делать ?
Гинеколог
Тогда возьмут биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет это хорошо, атипических клеток нет, по мазку если жалоб нет, то пересдайте через 14дней