Овечий кал у ребёнка 1 год
Здравствуйте, у дочки 1 год овечий стул уже продолжительное время, в момент дефекации тужится и краснеет, но опорожняется самостоятельно (какие либо свечи и тд не используем). Раньше большую часть рациона составляли яйца и макароны тк дочка их любит, сейчас уже два дня стараемся придерживаться следующего рациона: 1) завтрак каша детским пюре (для сладости) + ягоды или фрукты 2) суп + овощная запеканка (с добавлением какой-нибудь крупы) + свежие овощи 3) полдник смузи из фруктов и ягод, с пюре и йогуртом 4) ужин крупа+вареные овощи+мясо+свежие овощи 5) на ночь йогурт с фруктовым пюре 6) ночью два кормления смесью Смесь симелак голд, но вчера поменяли на infany так как подумала, что такой стул может быть из-за смеси. До 11.5 мес была на гв, когда была на гв стул был Нормальной консистенции. Сейчас овечий стул, иногда в форме комковатой колбаски, по консистенции как. пластилин. Воды пьёт немного, предлагаю постоянно, но дочь просто не хочет, иногда может взять воду в рот и выплёвывать. Подскажите, как нормализовать стул в нашей ситуации
Принятый ответ
Доброе утро. По описанию у ребёнка функциональной запор. Он характеризуется Отделением плотного стула с болью и натуживанием .
Могут быть боли в животе.
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать питьевой режим. Предлагать 40 мл воды на килограмм веса в сутки
высаживать на горшок в одно и то же время 2 р/д после еды на 5-10 минут .
Можно надувать мыльные пузыри, свисток, задувать свечку.
Если успех-радуемся и можно дать подарок.
Важно нормализовать питание.
Грушевый, яблочный сок.
Тыква, чернослив в рацион добывать
Если это всё не дает эффекта, то назначают слабительные
С 6 месяцев разрешен форлакс
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют введение Форлакса, его принимают длительно, привыкания не вызывает
Здравствуйте. В первую очередь, следует наладить питьевой режим, а также увеличить количество клетчатки в рационе- больше овощей и фруктов, в частности, киви, хорошо помогает, если пробовали вводить и нет реакции.
Учитывая, что проблема со стулом давно без слабительных препаратов скорее всего не обойтись. Препарат выбора в таком возрасте форлакс.
Он принимается длительно, дозировка подбирается по весу и корректируется по эффекту.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне перехода на обычный стол питания у детей часто возникает затрудненный стул, плотный(запор)
Основная причина запора – введение новых продуктов, и не готовность желудочно-кишечного тракта к их перевариванию , а также недостаточный питьевой режим.
В таких ситуациях обычно рекомендуется :
1. Увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса– вода, компот собственного приготовления без сахара, предлагать между кормлениями.
2. Увеличить в рационе клетчатку - овощные, фруктовые пюре(кабачок, брокколи, чернослив, яблоко); детские кисломолочные продукты(кефир/йогурт)- клетчатка помогает формировать мягкий стул.
3. Ограничить крепящие продукты – рисовая каша, бананы недосспелые, картофель
Если эффекта нет, то в таких ситуациях обычно рекомендуется прием Форлакс, но без питьевого режима слабительные будут недостаточно эффективны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по предоставленному описанию можно предположить что у ребёнка наблюдается запор. У детей это проблема нередко подкрепляется эмоциональной напряженностью (к примеру если однажды была болезненная дефекация ребёнок может бояться этого процесса всячески облегчить его себе).
Поэтому в лечении запора рекомендуют использовать длительный и комплексный подход .
Подобных случаях назначают Форлакс не разово, а систематически по 1 пакету один раз в день не менее одного месяца - до появления ежедневного мягкого стула и затем еще не меньше месяца до закрепления результата ( для того, чтобы к малышу ушел страх дефекации).данный препарат не вызывает привыкания , поэтому не стоит бояться его подключать наряду к немедикаментозным мероприятиям.
Также благотворно на дефекацию влияет чернослив, курага , тыква и достаточный питьевой режим .
Будьте здоровы !