Жидкий стул со слизью

Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца На смеси нан принимали колиф была диарея и слизь в стуле, посоветовали перейти на нан тройной комфорт, перешли! Жидкий стул то есть то нету, кашеобразного стула как такого нет, есть просто густая так сказать консистенция, что подскажите можно сделать? Так же сегодня заметила что у нас по 2-3 часа полу сухой памперс, т.е за 2-3 часа один раз писает малыш, раньше памперс наполнился битком за 1-1,5, не может ли быть обезвоживание на фоне диареи? Малыш стал потеть, слюни рекой Живем в глуши нормальных детских врачей нет

Здравствуйте

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Скатите вы так вводили ?
Можете приложить фото стула

Да, вводили по 30 мл в течении недели переходили, жидкий стул был со слизью на обычной смеси нан, на комфорт тоже жидкий но без слизи, фото приложу

Первое фото когда вводили смесь 90 новой, 60 старой, второе фото полностью на 150 комфорт

Сегодня темно-зеленый и жидкий, фото к сожалению нет

Принятый ответ

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью)

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

Не переживайте обезвоживания не будет

Здравствуйте!

Симптомом обезвоживания, как правило, является отсутствие мочеиспускания в течение 6 часов.

Из описания стул характерен для варианта нормы в таких случаях.

На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

Цвет стула может быть любым в норме у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.

Присутствие слизи,непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей,9 пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками.

Жидкий стул считается в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.

Спасибо, а подскажите не нужны ли пробиотики на фоне того что была диарея на фоне приема колифа? Стул был за один раз частично водянистый

Стул раздражает кожу перианальной области? Сколько длился прием колифа?
Пробиотики могут крепить стул, а могут и приводить к запору (например, баксет).

Да есть небольшое покраснение, колиф принимали около 5 дней и со второго по 5 день был жидкий стул

Может Быть тогда что то для улучшения микрофлоры кишечника ? Я думаю кишечник воспалился после диареи

Подобный стул (на фото), может быть характерен для лактазной недостаточности, для которой характерен жидкий стул, подтекающий с отхождением газов, раздражающий попу, то временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, то в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/бэбидок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней, изикол бэби можно капать сразу в рот перед кормлением.
Фермент уменьшает симптомы ЛН.

Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Пробиотики, как правило, не оказывают значимого клинического эффекта в таких случаях, микрофлора сейчас у малыша только заселяется, стул меняется, но если будет выбор в сторону приёма пробиотиков, хуже не будет)

Лактазар вызывал у нас рвоту и запор, с капель колиф как раз таки диарея, по этой причине нам перевели на троной комфорт смесь от нан, газообразные действительно уменьшилось, ушло так сказать брожение из кишечника, как быть если ферменты расщепляющие лактазу нам не подходят?

Принятый ответ

При выраженных симптомах лн, если индивидуальные реакции на фермент, в таких случаях рекомендуют безлактозную смесь

Здравствуйте.
Есть фото стула?
По описанию стула,явной патологии не отмечается.иногда у детей бывает стул после каждого кормления достаточно жидкий в норме.
Также мочеиспускания в 2-3 часа тоже являются нормой.

Да, фото приложила
На первом фото стул 90 мл старой обычной нан, 60 мл комфорт, на втором фото полностью на комфорте

Принятый ответ

Да, ознакомилась.
Такой стул допустим для малышей раннего возраста, так как отмечается ферментативная недостаточность
На фоне изменения смеси стул будет менять свой цвет, период привыкания к новому продукту обычно занимает до двух недель.

Главное, чтобы не было прожилок крови в стуле, стула не чаще восьми раз в день, не полностью жидкий без кашицы или крупинок, чёрный стул, обильных срыгиваний и покраснения кожи в перианальной области.

С таким стулом вряд ли можно добиться обезвоживания,не переживайте.

Также иногда для формирования более густого стула рекомендуют добавлять курсы бифидобактерий (бифицин бэби или бак-сет/Бифиформ бэби)

Здравствуйте, на искусственном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции и цвету на фотографии стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула. Стул модет быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней.
Мочеиспускания могут быть одно за 2-3 часа, не переживайте.

Здравствуйте!

По описанию стула можно предположить вариант нормы.

Стул не должен полностью впитываться в подгузник, раздражать перианальную область.

В целом, адаптация к новой смеси может занимать до месяца