Сложности со стулом у ребенка.

Добрый день! Дочке 1,5. Ест все разнообразное: овощи, фрукты, мясо, хлеб. Стул когда как: когда каждый день, когда 1 раз в 2 дня. И всегда одна и та же история: плачет. А сам по себе кал крупного размера. можно сказать, как у взрослого человека. Периодически немного с кровью. Такое у нас уже наблюдается примерно неделю, но не каждый раз. Цвет кала светлого цвета. Консистенция , когда прям жесткая, иногда помягче. Подскажите, как облегчить ребенку жизнь? Может можно какой-то препарат курсом дать? Спасибо заранее за ответ.

Не
32 года

Добрый день!
Достаточно ли ребёнок пьет воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Игоревна, в течении дня не ограничиваю . Пьет по желанию. Даю кисломолочные продукты:ряженку, биолакт. Ест супы. Вы думаете из-за недостатка воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Игоревна, точное количество не могу сказать…. Примерно 170 мл воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Игоревна, балуется и много проливает. Чаи, компоты, соки-не пьет.

Принятый ответ

Расчет питьевого режима 40мл/кг. Т.е допустим ребёнок весит 12 кг объем должен быть не менее 480 мл в день.
Поэтому, да, конечно 170 мл это мало.
Жидкость она необходима. То что даете кисломолочные продукты это хорошо, продолжайте. Обязательно овощи и фрукты.
Можете начать прием форлакса 1 пактик 1 раз в день - до нормализации консистенции стула, потом постепенно можно будет отменять. Но при этом продолжать обязательно соблюдать питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Игоревна, благодарю за столь подробный ответ)

Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.