Кастрированный кот стал метить
Здравствуйте. Взрослый кот породы Девон Рекс, 4 года, кастрирован примерно в 6-7 месяцев. Не крипторх. Два года назад в семье родился ребёнок и кот за эти два года несколько раз оставлял очень очень маленькие жёлтые пятнышки (не больше 1см) с концентрированным запахом мочи на детской кроватке, они обнаруживались после того, как кот там поспит. Ещё несколько раз было замечено, как кот имитирует половой акт с пледом и после этого тоже оставались такие пятнышки. Это было редко и не беспокоило Но 2 недели назад кот "пометил" и моё одеяло и одеяло мужа в одну ночь. Скорее всего это произошло когда он спал, потому что запах именно в этих местах. Одеяла и пододеяльники отстирали, но в местах, где спит кот, снова появляется запах. Кот весёлый, игривый, почему-то стал спать со мной , хотя все время ,раньше спал с мужем,больше ничего в поведении не поменялось. С туалетом все как обычно, я даже проверяла, не остаётся ли у него на шерсти после пописов капелек, но нет, все чисто. Значит выделяется это во время сна. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, какие исследования сделать? На что ещё в поведении обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях в первую очередь необходимо исключить воспалительные заболевания органов мочевыделительной системы. У кастрированных котов есть склонность к мочекаменной болезни, особенно если он не находится на специализированном рационе для кастрированных животных. Для этого рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий и биохимический анализ крови, а также провести УЗИ органов мочевыделения.
Кормим как раз сухим кормом для кастрированных котов, класса супер премиум, состав хороший
Исследования проведём
Если это воспаление, то это лечится?
Лечится, но если окажется, что это мочекаменная болезнь, она лечится долго и рецидивирует периодически. Если же камней и песка нет, то всё гораздо оптимистичнее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кот исключительно домашнего содержания?
Подобная симптоматика может наблюдаться при заболеваниях мочеполовой системы. Для уточнения состояния целесообразно провести диагностику - УЗИ мочеполовой системы, общий анализ мочи с микроскопией осадка, общий и биохимический анализы крови. После этого должно стать более понятно какие изменения происходят и в организме и можно будет подобрать соответствующую терапию.
Здравствуйте, исключительно домашний
Уже записались на узи и анализы. Спасибо за ответ
А почему могло произойти заболевание?
Мы следим за питанием, выбираем хорошие корма, следим за качеством воды, правда он очень быстро её загрязняет кормом
Он весной этого года съел ленту синтетическую и были проблемы, ставили капельницы противовоспалительные, обошлось без операции, лента вышла естественным путём. Могло ли это как-то отразиться?
Или модет ли это быть чем-то поведенческим, связанным с появлением нового члена семьи?
Нет, инцидент с инородным телом (синтетическая лента) в ЖКТ не могло повлечь за собой возникновение проблемы. Стресс, эмоциональные факторы могут провоцировать проблемы с мочевыделительной системой (например провоцировать развитие идиопатического цистита и других заболеваний).
Проведение диагностики должно помочь разобраться с проблемой и её причиной, а соответственно поможет с определением дальнейшей тактики действий и терапии.