Кот съел игрушку лизун-прилипала
Коту 2 года, сопутствующих болезней нет, рацион - корм karmy. 2 часа назад съел 3 фрагмента от лизуна-прилипалы (не слайм, но мягкий и жилеобразный) размером 2.5см х 5мм. Подскажите что делать в данном случае? Стоит ли паниковать и нести в вет.клинику (какие процедуры делать)? Или наблюдать в течение какого времени и должно выйти через рвоту или стул? Нужно ли давать молоко для расслабления кишечника?
Здравствуйте. Кусочки лизуна маленького размера. Велика вероятность, что вы тут самостоятельно, естественным путём.
Начните давать Энтеросгель, одна столовая ложка два раза в день на 2- 3 дня. За час до или после кормления и дачи других препаратов.
Для скорейшего опорожнения кишечника и выведения инородных предметов можете начать вазелиновое масло, из расчёта 1 мл на килограмм. Масло можно добавить в корм.
Пока наблюдайте за животным. Если появится признаки недомогания, отказ от пищи, нарушение пищеварения, аллергические реакции, то необходимо отправиться на очный осмотр.
Татьяна Анатольевна, подскажите, в течение какого времени наблюдать? Какой эффект дают энтеросгель и масло и можно ли обойтись без них?
Энтеросгель - это адсорбент, можно заменить на Полисорб. Лизуны, слаймы полностью химические вещества, могут при растворении/всасывании вызывать интоксикацию организма.
Вазелиновое масло- мягкое слабительное, ускоряет процесс пищеварения, выведения инородного предмета и вместе с ним остатков токсина.
Принятый ответ
Наблюдать за животным следует в течение двух-трёх дней. За это время остатки лизуна должны выйти.
Принятый ответ
Добрый день! Молоко давать не нужно! Наблюдаем, острых травмирующих краёв нет, может выйти самостоятельно. Стул лучше не стимулировать. Срок наблюдения при хорошем самочувствии 24 часа. Если через 24 часа в кале фрагментов нет, или же за 24 часа происходит ухудшение самочувствия (любое) : вялость, рвота, отказ от еды, угнетенное состояние и так далее, берём кота и везём в клинику.