У котика апатия и отдышка
Здравствуйте. Три дня котик только лежал. Перестал есть, появился сильный запах от дыхания. Отдышка. Свозил в клинику, сказали что отек легких и опухоль в районе сердца. Посмотрите, пожалуйста, все ли верно поставили?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить начало отека лёгких, но для полноценной диагностики всегда выполняется 2 проекции, оценка Рг снимка в 1 проекции неинформативна и не правильна.
Вам нужно сдать анализы крови, ОАК и Бх с электролитами крови, Тропонин.
Так же коту необходимо срочное кардиообследование - Эхо сердца у кардиолога.
Рентген в динамике через 1-2 суток от предыдущего, в 2 проекциях. Если по ним так же останется пощошрение на новообразование, то нужно будет проведение КТ грудной клетки.
При проведении Эхо кардиолог так же может попробовать датчиком рассмотреть наличие новообразования в области сердца.
Шотландцы к сожалению очень предрасположены к кардиопатологиям, рекомендую обследовать как можно быстрее.
При наличии выраженной одышки и тяжелого состояние нужно поместить кота в стационар для поддержки кислородом и сопутствующей терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. На рентгене-признаки отека легких и свободная жидкость в грудной полости. В заключении сказано, что еще есть заключение эхоКГ, приложите его тоже, пожалуйста
Софья Владимировна, прикрепил файлы
Дал ли кардиолог заключение по результатам узи? Узи-это динамическое исследование. Не совсем правильно интерпретировать снимки экрана.