Консультация ветеринара /

Цистит у кота — вопрос №3081490

Здравствуйте. В 20х числах кот начал очень часто писить. 25 марта поехала сдала анализ мочи. Прописали препарат 4 таблетки. Пропили. 28 марта последний прием таблетки был. С понедельника кот опять начал писить часто. Моча ярко желтого цвета. Подскажите пожалуйста, чем лечить. В ветеринарку нет возможности съездить с котом.

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. При рецидиве для назначения максимально эффективного лечения рекомендуется дообследование-УЗИ мочевого пузыря и контрольный анализ мочи.
Если пока это не возможно для облегчения состояния можно применять теразозин ( корнам, сетегис) 0,25 -0,5 мг 1 р/ сутки курс 10 -14 дней. Так же нужно следить за достаточным потреблением жидкости питомцем- примерно 40 мл/ кг веса в сутки. Если пьет меньше- стимулировать пить разными способами или допаивать. Это важное условие для лечение и профилактики циститов у кошек.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. А тот препарат, который уже назначили, не нужно? Разобрать не могу как там написано "вексикам" или что-то подобное. Прикрепила к вопросу результат анализа мочи + назначение ветеринара

Ветеринар
Назначен был НПВС вемелкам. Но НПВС кошкам длительно применять не желательно, из за риска развития реакций со стороны пищеварительной системы. Поэтому можно начать теразозин, если не будет улучшений в течении 1-2 суток- добавить вемелкам, но не дольше 3 дней. Вемелкам лучше давать после приема пищи.
Клиент
Екатерина Александровна, если написано Теразозин 5 мг, это сколько давать коту? Вес 7 кг.
Ветеринар
Удобнее дозировать препарат дозировкой 2 мг, пот1/4 такой таблетки на Вашего питомца. Если дозировка 5 мг, то по 1/10 таблетки.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Мочеиспускание болезненное/безболезненное, затруднённое/не затруднённое? Разовая порция мочи обыкновенного объема или небольшими порциями мочится кот? В данном случае можно предположить бактериальный цистит.
В подобных ситуациях необходимо увеличить потребление вода питомцем до 40-50 мл/кг веса в сутки, при заболеваниях мочевыделительной системы это очень важно, можно применить таблетки стоп цистит (12,5 мг/табл) по 1 таблетке 2 раза в день в течении 7 дней, дополнительно также стоит применить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней (дозы указаны на вес до 5 кг).
Клиент
Алексей, да, забыла уточнить, стоп-цистит давали на протяжении недели, не помог, только после этого поехали сдали анализ мочи, прикреплен к вопросу. Вместе с назначением таблеток ветеринаром. Дальнейшее лечение какое может быть исходя из протокола лечения назначенного ветеринаром ранее?
Ветеринар
Давали таблетки стоп цистит?
Препарат вемелкам не стоит продолжать применять, он даётся короткими курсами.
Мочеиспускание болезненное/безболезненное, затруднённое/не затруднённое? Разовая порция мочи обыкновенного объема или небольшими порциями мочится кот?
Клиент
Алексей, небольшими порциями, безболезненное, незатрудненное. Разовая порция бывает пару капель, бывает небольшая лужица. Раньше таких проблем не было. Один раз в день мочился.
Ветеринар
Безболезненное мочеиспускание это хорошо, а небольшие порции мочи и более частые походы в туалет могут указывать на наличие спазма. В данной ситуации можно применять корнам 0,5 мг 2 раза в день курсом до 7-10 дней.
Целесообразно применить и суспензию стоп цистит био.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, частое мочеиспускание у кота может указывать на признаки идиопатического цистита, так же не исключена МКБ. Так как после окончания курса Вемелкама (нестеройдного противовоспалительного средства) симптомы вернулись, вероятно, причина не была устранена полностью.
На данный момент необходимо стимулировать водопотребление: 40-60мл/кг веса в сутки должен выпивать питомец.
Для облегчения состояния и обезболивающего эффекта Корнам/Сетегис 0,25мг 2 раза в день.
Вемелкам более 5-7ми дней не стоит принимать.
Если симптомы не пройдут через 3–5 дней, потребуется обследование (УЗИ, повторный анализ мочи) для точного диагноза и составления тактики лечения.
Клиент
Здравствуйте, купили корнам, подскажите по дозировке. Корнам 5 мг коту 7 лет, вес 7 кг, на сколько делить таблетку? И сколько раз в день, продолжительность?
Ветеринар
По 1/10 табл внутрь 2 раза в день 3-5 дней