Проглотил стеклянный камешек.

Здравствуйте. Ребенку 3,3 с зрр. Проглотил в среду вечером маленький стеклянный гладкий камешек (примерно 1 см) от развивающей игры. Но это не точно, возможно резко откинул в сторону. Их много и точно не известно проглотил или нет. Показывет что проглотил, но не ещё не разговает, сказать точно не может. На скорой увезли сразу же в приёмный покой, сделали рентген- ничего не показал. Сказали ждать до понедельника и если не выйдет естественным путем, значит прилип в желудке и нужно с помощью фгдс дальше протолкнуть его, иначе разавьется гастрит или чего то. Врач из соседнего города сказал, что ничего страшного нет от такого предмета, и что ЖКт постоянно сокращается и если действительно проглотить, то он выйдет. Что фгдс тоже может ничего не показать, и что лишьний раз смысла нет делать наркоз. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Насколько опасен данный предмет? Может ли прилипнуть в желудке? Ребёнка ничего не беспокоит, стул регулярный, кушает пьет хорошо. Отлично себя чувствует.

Зрр, доброкачественные миоклонии сна
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стеклянный гладкий камешек размером около 1 см обычно не опасен для прохождения через пищеварительный тракт, особенно если он гладкий и не острый.
Такого плана инородные тела не видны на рентгене, потому что не контрастны.

Гладкий и маленький камешек крайне редко может "задержаться" в желудке или вызвать гастрит. Обычно ЖКТ сокращается и продвигает такие объекты дальше.

Эндоскопическое исследование под наркозом - это инвазивная процедура с рисками и часто назначается только при наличии симптомов (болевой синдром, кровотечение, непроходимость) или ребёнок проглотил острое инородное тело неконтрастное.

При отсутствии жалоб и нормальном самочувствии ребёнка риск осложнений минимален, и предмет скорее всего выйдет сам (если он в принципе его глотал).

На что обращать внимание в состоянии ребёнка: боли в животе, рвота, кал черного цвета, вялость, отказ от еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте, есть отказ от еды, но мы всей семьёй заболели резко еще. Все остальное отлично. Но к сожалению сегодня 4 день, а камешек не вышел. Стул регулярный

Очень высока вероятность, что ребёнок вообще его не ел.
Если самочувствие не страдает, то повода для гастроскопии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Владимировна, хорошо, поняла, спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день! Подобные инородные тела свободно выходят естественным путём в течение 2-3 дней. Если оно смогло пройти через пищевод, то свободно будет продвигаться и по другим отделам ЖКТ вместе с пищевым комком, а затем и каловыми массами. Наблюдайте за стулом ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Константинович, здравствуйте. Сегодня 4 день, но камешек так и не вышел. Он может что-то повредить?

Здравствуйте, нет, никаких повреждений слизистой ЖКТ он не нанесет, учитывая его гладкую структуру. Если инородного тела нет в кале, то ребёнок, возможно, его вовсе не проглотил.

Принятый ответ

Здравсвуйте, такие инородные тела обычно сами безпрепятствено проходят пишевартелтный тракт и выходят естественным путем, если ребегка ничего не беспокоит, то достаточно просто наблюдения, ищите в стуле.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно, инородные тела выходят за 5-7 дней. Такие ИТ не ни к чему прилипнуть не могут и если малыш проглотил 5 дней назад, он точно проскочил ниже желудка и остается ждать. Если за 7 дней ничего не вышло, вероятно он не попал в ЖКТ. Рентген не по показывает такие ИТ, лучше провести УЗИ органов брюшной полости. Если ИТ визуализируется, можно порекомендовать прием вазелинового масла 10мл * 3 раза в день, чтобы улучшить прохождение каловых масс и ускорить выход ИТ

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего страшного, все выйдет естественным путем, ничего нигде не задержится. Если инородное тело прошло пищевод и если болей в животе нет и ребенок испражняется регулярно, то просто не беспокойтесь ни о чем. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте. Такие инородные тела чаще всего выходят самостоятельно в течение 5 дней. Контролируйте стул.
Крайне редко инородные тела такого вида "прилипают" в желудке. Мигация по желудочно-кишечному тракту проходит без осложнений.
В случае появлении жалоб, таких как боли в животе, рвота, беспокойство, задержка стула необходимо обратиться на повторный осмотр детского хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктор Владимирович, здравствуйте, но сегодня 4 день, стул регулярный, а камешка нет. Подскажите пожалуйста, может ли он причинить какие нибудь повреждения?

Повреждения не причиняет, но он может "застрять". Тогда должна проявится клиническая картина. Подскажите, а этот камешек отдельно "фотографировали" на рентгене? Некоторые декоративные камни, видны на рентгене и возможно, если Вы не видели, был ли факт проглатывания, может он и не попал в желудочно-кишечный тракт ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктор Владимирович, стул регулярный, нет на рентгене ничего не было, только газы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать