Что вас беспокоит?
Проглотил стеклянный камешек.
Здравствуйте. Ребенку 3,3 с зрр. Проглотил в среду вечером маленький стеклянный гладкий камешек (примерно 1 см) от развивающей игры. Но это не точно, возможно резко откинул в сторону. Их много и точно не известно проглотил или нет. Показывет что проглотил, но не ещё не разговает, сказать точно не может. На скорой увезли сразу же в приёмный покой, сделали рентген- ничего не показал. Сказали ждать до понедельника и если не выйдет естественным путем, значит прилип в желудке и нужно с помощью фгдс дальше протолкнуть его, иначе разавьется гастрит или чего то. Врач из соседнего города сказал, что ничего страшного нет от такого предмета, и что ЖКт постоянно сокращается и если действительно проглотить, то он выйдет. Что фгдс тоже может ничего не показать, и что лишьний раз смысла нет делать наркоз. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Насколько опасен данный предмет? Может ли прилипнуть в желудке? Ребёнка ничего не беспокоит, стул регулярный, кушает пьет хорошо. Отлично себя чувствует.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стеклянный гладкий камешек размером около 1 см обычно не опасен для прохождения через пищеварительный тракт, особенно если он гладкий и не острый.
Такого плана инородные тела не видны на рентгене, потому что не контрастны.
Гладкий и маленький камешек крайне редко может "задержаться" в желудке или вызвать гастрит. Обычно ЖКТ сокращается и продвигает такие объекты дальше.
Эндоскопическое исследование под наркозом - это инвазивная процедура с рисками и часто назначается только при наличии симптомов (болевой синдром, кровотечение, непроходимость) или ребёнок проглотил острое инородное тело неконтрастное.
При отсутствии жалоб и нормальном самочувствии ребёнка риск осложнений минимален, и предмет скорее всего выйдет сам (если он в принципе его глотал).
На что обращать внимание в состоянии ребёнка: боли в животе, рвота, кал черного цвета, вялость, отказ от еды.
Дарья Владимировна, здравствуйте, есть отказ от еды, но мы всей семьёй заболели резко еще. Все остальное отлично. Но к сожалению сегодня 4 день, а камешек не вышел. Стул регулярный
Очень высока вероятность, что ребёнок вообще его не ел.
Если самочувствие не страдает, то повода для гастроскопии нет
Дарья Владимировна, хорошо, поняла, спасибо большое.
Принятый ответ
Добрый день! Подобные инородные тела свободно выходят естественным путём в течение 2-3 дней. Если оно смогло пройти через пищевод, то свободно будет продвигаться и по другим отделам ЖКТ вместе с пищевым комком, а затем и каловыми массами. Наблюдайте за стулом ребёнка.
Алексей Константинович, здравствуйте. Сегодня 4 день, но камешек так и не вышел. Он может что-то повредить?
Здравствуйте, нет, никаких повреждений слизистой ЖКТ он не нанесет, учитывая его гладкую структуру. Если инородного тела нет в кале, то ребёнок, возможно, его вовсе не проглотил.
Принятый ответ
Здравсвуйте, такие инородные тела обычно сами безпрепятствено проходят пишевартелтный тракт и выходят естественным путем, если ребегка ничего не беспокоит, то достаточно просто наблюдения, ищите в стуле.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно, инородные тела выходят за 5-7 дней. Такие ИТ не ни к чему прилипнуть не могут и если малыш проглотил 5 дней назад, он точно проскочил ниже желудка и остается ждать. Если за 7 дней ничего не вышло, вероятно он не попал в ЖКТ. Рентген не по показывает такие ИТ, лучше провести УЗИ органов брюшной полости. Если ИТ визуализируется, можно порекомендовать прием вазелинового масла 10мл * 3 раза в день, чтобы улучшить прохождение каловых масс и ускорить выход ИТ
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего страшного, все выйдет естественным путем, ничего нигде не задержится. Если инородное тело прошло пищевод и если болей в животе нет и ребенок испражняется регулярно, то просто не беспокойтесь ни о чем. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте. Такие инородные тела чаще всего выходят самостоятельно в течение 5 дней. Контролируйте стул.
Крайне редко инородные тела такого вида "прилипают" в желудке. Мигация по желудочно-кишечному тракту проходит без осложнений.
В случае появлении жалоб, таких как боли в животе, рвота, беспокойство, задержка стула необходимо обратиться на повторный осмотр детского хирурга.
Виктор Владимирович, здравствуйте, но сегодня 4 день, стул регулярный, а камешка нет. Подскажите пожалуйста, может ли он причинить какие нибудь повреждения?
Повреждения не причиняет, но он может "застрять". Тогда должна проявится клиническая картина. Подскажите, а этот камешек отдельно "фотографировали" на рентгене? Некоторые декоративные камни, видны на рентгене и возможно, если Вы не видели, был ли факт проглатывания, может он и не попал в желудочно-кишечный тракт ребёнка.
Виктор Владимирович, стул регулярный, нет на рентгене ничего не было, только газы
Похожие вопросы по теме
- 9 часов назад4 ответа
- 11 часов назад5 ответов
- Вчера в 17:167 ответов
- Вчера в 09:508 ответов