Высыпания на лице

Добрый день! Уже больше двух недель меня беспокоят высыпания на лице, на подбородке, крыльях носа, на кромке носа (внутри), на губах. Высыпания зудят и горят. Немного помогает Метрогил, они подсыхают, но появляются новые. Из хронических заболеваний Гастрит, пролеченный ХБ. Сданы анализы на все паразиты, отрицательно. Гастрит сейчас в стадии ремиссии, прописана поддерживающая терапия. Не беспокоит. Фото высыпаний прилагаю. Что это, герпес? Пузырьков нет. Прошу помощи, устала от этого дискомфорта.

Гастрит
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото могу предположить что это периоральный дерматит.
Исключите гормонаные мази (если применяли), на время замените зубные пасты без фтора.
Умывание только теплой водой (без мыла/гелей).
Можно использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР - 2 раза в день- длительно

Исключить острую,горячию пищу, кофе крепкий, алкоголь.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: Эритромициновая мазь - утром 7-10 дней тонким слоем на очаги поражения.
крем Элидел -вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней- противовоспалительный эффект
Антигистаминные:
Цетрин/Зиртек 1 таб. на ночь– при зуде.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорального дерматита. Его могут вызывать гормональные изменения,
воздействие солнца,ветра,низких температур, длительное использование кортикостероидных мазей, плотных жирных уходовых средств, использование фторированных зубных паст, жевательных резинок, губных помад.
Может оказаться эффективным применение геля метрогил с утра, вечером мазь такропик 0.1%. Также их действие хорошо потенцирует плазмотерапия 1 раз в неделю фотодинамическая терапия 2раза в неделю. По наступлению ремиссии рекомендуют плазму и фотодинамику в поддерживающем режиме в 1 процедуру 1 раз в месяц.
Рекомендуют так же не наносить декоративную косметику, с целью ухода можно обратить внимание на серию Bioderma Sensibio

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить периоральный дерматит
Причины надо иметь внутри организма
Обратите внимание на работу жкт
- выполните комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте, все ли выполнили
Расшифровку и лечение проводит гастроэнтеролог
- выполните анализ крови на дефициты: вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- Исключить пасту с фтором
- исключить бани, сауны, бассейн
В подобной ситуации отвесно рекомендуют
Наружно:
- Эритромициновая мазь 2 раза в день 15 дней
Далее переходите на
- розамет крем или метрогил гель утром
- Элидел вечером охлажденный
Курс на 4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото проявления периорального дерматита .
Рекомендуется в таком случае :
-Гель для умывания Bioderma sensibio и увлажняющий крем Bioderma sensibio AR 2 раза в день .
-мазь протопик 0.1% 2 раза в день 4 недели .
-На период обострения исключить алкоголь , острую и горячую пищу .

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , косметические препараты , зубные пасты со фтором
В подобном случае рекомендуется наносить эритромициновая мазь 1 раз в день и элидел 2 раза в день 10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления периорального дерматита. Причины возникновения полностью неизвестны, но есть связь с гормональными спреи, крема, гормональные изменения в организме, погрешности в питание, заболевание ЖКТ.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица
Выбирать косметику для чувствительной кожи, например, Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней, далее 3 р неделю на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи 2 р в день на 3мес.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь.
Отметинить фторированные зубные пасты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать