Бешенство от кролика

Здравствуйте. Ребенку 1,5 года. Поехали в санаторий кормить кроликов морковкой. Ребенок тянул к ним ручку и они кусали морковку. После посадила в коляску и дала в руки морковку, что бы проехать к другим. Но вот только не помню, морковка была новая или уже была покусана кроликом. Пока ехали, увидела что сын начал грызть морковку, которую возможно кусали кролики. Подскажите, что делать в таком случае? Может ли таким образом передаться бешенство? Или что то другое? Чем кролик может заразить через слюну.Что предпринять?

Впс
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться бешенством причин для волнения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Получается если слюна находящаяся на морковке попала в рот к моему сыну, то таким образом бешенство не передается? А что то другое? Может дать полисорб?

В таких ситуациях ничего не требуется, риска нет и по другому

Принятый ответ

Здравствуйте!

Опасности никакой в описанной ситуации нет, ничего страшного не будет от того, что ребенок погрыз эту же морковку.
Бешенством подобным случаем не заражаются, для заражения нужно попадание вируса или слюны с вирусом в кровь.
Никакими другими инфекциями от слюны кролика также не заразиться. Есть некоторый риск в плане кишечных инфекций, так как это все таки животное, но не более, чем если бы ребенок ел что-то грязными руками
Поэтому волноваться не стоит, все будет в порядке

Получается если слюна находящаяся на морковке попала в рот к моему сыну, то таким образом бешенство не передается? Может дать полисорб?

Нет, так бешенством не заражаются, не переживайте
Никаких медикаментов не нужно, ничего страшного не будет с ребенком

Принятый ответ

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Описанным способом бешенством заразиться нельзя.Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство ребёнку не угрожает.

Но ведь ребенок как раз мог облизать морковку со слюной (

Здравствуйте! Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает, даже если и если предположить , что кролик мог укусить морковку, то в нецюй наличие слюны будет такое мизерное, что риска не несе. Живите спокойно, в данной ситуации риска по бешенству для ребёнка нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, бешенство через еду не передается, вирус живёт в слюнных железах животного, выделяется со слюной при укусе или ослюнении. На морковка вирус сразу погибает .
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте. Получается 100%, что если ребенок укусил морковку после кролика бешенство или что то другое не передастся?

Вы пишите ослюнение, но вот как раз морковку же кролик облизал

Ослюнение это когда животное, например собака облизала кожу, при этом попадает много свежей слюны на кожу

К тому же кролики в парке, в зоопарках обычно привиты, их обязательно должен наблюдать ветеринар.

А если слюна попадает в рот, как возможно в нашем случае? Это санаторий, там их тьма, не думаю, что там за ними кто то следит, учитывая, как они плодятся. Еще там водится маралы с ними и еще какие то животные. Они бегают везде

Возможность заразиться бешенством может быть если бы животное облизала губы или укусило в эту область.
А так рисков заражения нет, вакцинация не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как вирус бешенства через продукты питания не передается, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Выше написали, что передается через ослюнение. Но ведь кролик как раз мог оставить слюну на морковке, которую грыз сын? И по времени до пары минут прошло

Ослюнение это передача бешенства при помощи языка по кожными покровам.

А не через морковку и ротовую полость