Ребенок 11 мес запрокидывает голову

Добрый день! Не так давно ребенок при ползании стал сильно запрокидывать голову вправо, ранее не было такого (могу отправить видео). Нормально ли это? Может ли на это влиять его новая умелка - часто встает на голову с выпрямленными ногами. Вообще сам ребенок очень активный - в коляске не сидит, в машине плохо ездит, в кресле для кормления тоже выгибается и встает. Ходит пока только у опоры и большую часть на цыпочках, сам ещё нет... Подскажите, стоит ли переживать?

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите, пожалуйста, видео с волнующими эпизодами в яндекс диск и отправьте ссылку для просмотра.
В норме ходьба вдоль предметов должна быть на полную стопу. Вероятнее всего, есть нарушение мышечного тонуса. Как давно ребенок осматривался очно неврологом?

Очно осматривали в 7 месяцев, но тогда не ходил ещё, не было проблем с цыпочками..

Посмотреть альбом «12 августа 2025» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/JzwbDf-Qcb5YJg

Файлы прикрепила

Больше похоже на эмоциональные проявления на фоне синдрома прорезывания зубов. По поводу опоры на носочках-в подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа.

Принятый ответ

Здравствуйте, да если есть возможность то лучше приложите видео. По описанию похоже на вариант нормы но более точно можно скушать после видео. Так еще часто делают детки при прорезывании Зубов. Зубы не режутся? Вполне может быть связано с умелкой.

Режется зуб, но это так давно уже... А голову так начал недавно делать

Видео с головой и цыпочками прикрепила

По видео ничего плохого не вижу, по первому видео похоже на новую умеку, на втором видео пока ребенок осваивает навык ходьбы такое вполне может быть в норме, нельзя исключить тонус но это может быть в норме, более точно можно сказать после очного осмотра, в игровой зоне можно разложить орто коврики и проделать курс массажа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Голову запрокидывает только когда ползает? Сидя, стоя так не делает?
Да, для полной ясности было бы очень хорошо, если удастся увидеть видео. Для этого видео нужно загрузить на Яндекс диск, а ссылку прикрепить сюда.

Да, когда ползает только

Еще прикрепили ходьбу на цыпочках

Да, посмотрела. На видео, где ползает, вижу только наклон головы. Если в других положениях наклона нет, то думаю в этом ничего плохого нет.
Ходьба на носочках - складывается впечатление, что в ногах тонус повышен.
Когда последний раз ребёнка осматривал невролог? Как оценивался тонуса мышц?

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы точнее ответить на ваш вопрос, загрузите пожалуйста видео волнующего момента наступления яндекс диск и пришлите ссылку.
Сколько по времени чаще всего длится запрокидывание головы?

По времени недолго, на протяжении по сути целого такого быстрого ползания

Это раза 4 в день

По первому видео нет запрокидывания головы, только наклон в сторону. Если это короткое время, то это никак не относится к патологии. Может быть на фоне проявления эмоций, периода дентации или просто потому что малышу так нравится. По второму видео больше похоже,что малыш поднял голову,чтобы что-то увидеть

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обоим видео ничего критичного в плане наклонов и подъема головы нет.
Наклоны могут быть связаны с проявлением эмоций, перевозбуждением, периодом дентации. По второму видео ребенок поднимает голову, чтобы на что-то посмотреть.