Шишка под колено у ребёнка 5 лет

У ребёнка шишка под колено, один раз уже появлялась через пару дней прошло, но была меньше чем сейчас

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Вполне возможно, что речь идёт о формировании кисты Бейкера данной области. Это доброкачественное образование, по сути выпячивание суставной оболочки коленного сустава.
Для уточнения состояния рекомендуется посетить травматолога или детского хирурга, возможно, что потребуется выполнение УЗИ мягких тканей данной области. В дальнейшем будет определяться дальнейшая такика - динамическое наблюдение или удаление.
Здоровья Вам и ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фото посмотрите пожалуйста

Посмотрел фото. Ещё больше убеждаюсь в своём предположении.
Для подтверждения диагноза нужна консультация травматологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье, рад был помочь!

Здравствуйте. Судя по фото у ребёнка имеется киста Бейкера подколенной области( слабость сухожильной части связочного аппарата коленного сустава)
В подобной ситуации, учитывая, что образование имеет немаленькие размеры - рекомендуется консультация детского хирурга для решения вопроса о необходимости оперативного лечения.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По фото можно предположить, что у ребенка имеется гигрома.
Перед посещением детского травматолога ортопеда, ребенку не помешает провести УЗИ данного образования да и самого коленного сустава или даже сделать МРТ коленного сустава.
Как правило если гигрома довольно большая, то предлагают оперативное лечение (хотя есть и другие методы лечения, тут все решается индивидуально на приеме у врача).
А пока ограничьте усиленные нагрузки на коленный сустав (если вдруг ребенок занимается спортом каким нибудь).
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные симптомы характерны для кисты Бейкера. Это скопление суставной жидкости в подколенной области. Причиной могут быть перенесенные воспалительные заболевания коленного сустава, приводящие к значительному образованию синовиальной жидкости.
Исчезновение и повторное появление кисты, вероятно, связано с ее сообщением с полостью сустава, когда жидкость перетекает в нее и обратно.
Для уточнения диагноза обычно назначают УЗИ или МРТ коленного сустава.
Лечение при больших размерах чаще всего заключается в операции - удалении кисты, так как она обычно мешает полноценным движениям в суставе.
Рекомендуется очно обратиться к травматологу ортопеду для решения вопроса о тактике лечения.
Здоровья Вашему ребёнку.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото наиболее вероятно имеет место киста Бейкера это синовиальное выпячивание с синовиальной жидкостью внутри.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к ортопеду, выполнить узи сустава. Как правило кисты до 7 см лечения хирургического не требуют и протекают бессимптомно.
Здоровья