Боль внизу живота

В том году сильно болел кишечник слева внизу живот в районе аппендицита (фото приложу где болит), делала кучу обследований, сдавала все анализы, кал, также приложу все справки. Болит колющей болью при каких то резких движений, при ходьбе при переедании, вообщем все движения вызываю боль в той области, даже при интиме отдают туда. Также я чувствую это место когда оно надувается или переваривает пишу. По началу были прям жутки боли, было долгое лечение, не могли поставить точный диагноз, и в конечном итоге поставили колит, но тоже не прям на 100%. Лечилась долго, потом как то затихло, иногда проявлялось, но очень редко и вот относительно недавно опять начались постоянные боли. Стул нормальный, ни диареи, ни запора пока нет. Принимала я салофальк как помню. Сейчас я пропиваю курс антидепрессантов и роаккутана, так же мне интересно может ли это как то способствовать на кишечник и вызывать этот «колит»? Также хочу добавить, что посещала гинекологов и не одного, все говорили, что все хорошо

Тонзиллит, фарингит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Признаков колита по проведенным обследованиям - не выявлено. Описанная симптоматика может быть функциональным нарушением, например на фоне синдрома раздраженного кишечника. Такое состояние может возникать на фоне раздражения питанием (нарушение питания, большое потребление углеводов, клетчатки), на фоне стрессовых и тревожных состояниях, а так же может быть на фоне избыточного бактериального роста в тонкой кишке (в связи с наличием вздутия) .
Для уточнения причины, как правило, рекомендуется:
-проведение дыхательного водородного теста на синдром избыточного бактериального роста .
Антидепрессанты, как правило, через время дают положительный эффект при таких состояния.
Так же до получения результатов, может быть рекомендован прием Тримедата 200 мг 3 раза, либо Метеоспазмил 1 капс 3 раза, до 4 недель .
Важно так же придерживаться принципов питания. Частое и дробное питание, с исключением жирного , жареного, острого. С ограничением мучного, молочных продуктов, а так же свежих фруктов и овощей (предпочтительно в тушеном и запеченном видах). Питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, антидепрессанты пью уже пол года результата нет, тримедат пила результата не было

Здравствуйте!

Какие спазмолитики еще пропивали и какие принимаете антидепрессанты?

Спазмолитики, которые можно еще подобрать это Дюспаталин, Метеоспазмил, Бускопан (коротким курсом до 7 дней), Дицетел, Сразмалгон (при неэффективности вышеуказанных).
Чаще всего болевой синдром, без наличия органической патологии говорит о функциональном раздражении, и в таком случае рекомендуется устранять возбудимость нервных рецепторов для уменьшения гиперчувствительности кишечника. В таком случае помогают правильно подобранные антидепрессанты.

Так же рекомендуется уточнить по поводу СИБР (дыхательным водородным тестом), если не делали никогда. При его положительном результате - будут назначены антибиотики для санации кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса, часто функциональное расстройство идет в ногу с СИБР, поэтому в таких случаях пройти водородный тест на наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель