Желтое тело

Здравствуйте! Хочу узнать ответ на один вопрос. У меня была двойная овуляция. ЖТ при первой овуляции справа было 25 мм, эндометрий 18 мм, слева был фолликул 24 мм. Сегодня я вновь пошла на узи, спустя неделю и справа ЖТ стало 14 (получается, что уменьшилось), а слева тоже была овуляция и ЖТ 29 мм(киста возможно), эндометрий 15-18 мм. Хотела бы спросить, если справа уменьшилось ЖТ с 25-14, то может ли быть беременность от овуляции с правой стороны? Может ли быть такое, что большое ЖТ слева может поддерживать беременность справа, где маленькое Жт?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ваши рассуждения верны, бОльшее желтое тело вполне может поддерживать беременность , наступившую со стороны меньшего ЖТ.
Ведь на самом деле сторона не имеет значения, прогестерон вырабатывается , всасывается в кровь и поддерживает беременность , то есть воздействует системно . Поэтому если беоемеелсть наступила , проблем с ее поддержкой быть не должно .

Домашний тест на беременность будет достаточно точным не ранее чем через 14 дней после последнего незащищенного полового акта или с первого дня задержки менструации.
Для более раннего и точного результата нужно сдать анализ крови на ХГЧ.
Он может показать беременность уже через 10 дней после зачатия.
Значение более 5 - считается положительным.

Спасибо за ответ. То что справа уменьшилось, так и должно быть при двойной овуляции в случае наступления беременности?)

Логично , что при наступлении беременности со стороны Меньшего ЖТ , оно не должно регрессировать , а если оно уменьшилось в размерах , то зачатия с этой стороны не случилось.
Но на самом деле возможен любой вариант развития событий, и возникновение беременности не смотря на регресс ЖТ, тоже возможно

Поняла вас, в общем, с правой стороны ещё не все потеряно?🥹

Конечно. Выполните методы диагностики беременности в указанные выше сроки

А то что уменьшился эндометрий на 3 мм, ещё тоже не значит, что не получилось

?

Эндометрий без ментсруации уменьшиться не мог, он уменьшается толкто вследствие отторжения - менструации, это погрешность измерения

Поняла вас

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации возможна беременность от первой овуляции.
Величина жёлточного тела не имеет значения при развитии беременности, оно может уменьшиться.
Прогестерон, вырабатываемый вторым жестым телом может поддерживать беременность, если она возникла от первой овуляции.

Здравствуйте! Сегодня 11 дпо от первой овуляции при стимуляции, тесты отрицательные, поэтому наверное ничего не получилось. Врач мне сказала, что на 10-12 дпо должны быть полоски, если что-то получилось.

Обычно тест показывает беременность на 12-14 день после овуляции

Даже очень слабую полоску до 12 дня может не показать?

Пока надо подождать и повторить тест через 48 часов

Принятый ответ

Здравствуйте
Да в данной ситуации действительно нельзя исключить беременность от предыдущего желтого тела
Размер желтого тела значения не имеет
Учитывая толщину эндометрия рекомендуется пройти дообследование и сдать кровь на хгч

Здравствуйте! Сегодня 11 дпо от первой овуляции, теста отрицательные, поэтому наверное нет смысла сдавать кровь. У меня всегда пышный эндометрий, биопсию брали, дообследования были, все хорошо.
Если на 11 дпо при стимуляции нет полосочек, это уже все , пролет?

Нет 11 день не показатель окончательный, не волнуйтесь, рекомендуется еще раз оценить хгч через 24-48 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для поддержания беременности важно не конкретное расположение желтого тела, а достаточный уровень прогестерона в крови. Поэтому даже если желтое тело справа уменьшается, беременность от овуляции с этой стороны возможна, особенно при нормальном гормональном фоне или при поддержке прогестероном. Новое большое желтое тело слева поддерживает общий уровень гормонов.
Для точной оценки рекомендуется сдать кровь на ХГЧ, чтобы определить, наступила ли беременность.

Здравствуйте! Сегодня 11 дпо от первой овуляции при стимуляции, тесты отрицательные, поэтому наверное ничего не получилось, думаю, что нет смысла сдавать кровь. Врач мне сказала, что на 10-12 дпо должны быть полоски, если что-то получилось.

Подскажите пожалуйста, тесты делали утром?

И утром и вечером)

Достовернее делать утром первую порцию мочи, но стоит попробовать сделать еще завтра и послезавтра

11 дпо это с первой овуляции справа, и 9 дпо слева, но там киста Жт теперь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Размер жёлтого тела не показывает, наступила беременность или нет. ЖТ может уменьшаться, увеличиваться, выглядеть «меньше» или «больше» - нормальная физиологическая динамика и она не связана с исходом цикла. При двойной овуляции беременность может наступить от любой яйцеклетки. И если она наступает, одно достаточное ЖТ полностью обеспечивает цикл, вне зависимости от стороны. Организм не требует «два работающих ЖТ».
Факт беременности определяют только тесты или кровь на ХГЧ.