Пупочная грыжа

Здравствуйте! Сегодня заметила, что пупочек у ребёнка стал будто больше, похоже на грыжу. Подскажите, так ли это? И что с этим делать? Фото прилагаю

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноз Пупочная грыжа ставится на очном приеме у детского хирурга.
Визуально по фото ярко-выраженной пупочной грыжи нет. Так Выпирать пупок может и сам себе, без грыжи.

В случае, если диагноз Пупочная грыжа подтвердится волноваться не стоит,потому что до 5 лет пупочную грыжу лечат без операции каких бы размеров она не была.
И тут нам на помощь приходят:
✔️ Массаж живота
✔️ Укдалывание младенца на живот
✔️Пояс-бандаж (очень удобная вещь, в том числе от колик). Применяется при любых размерах дефекта пупочного кольца
✔️ Ползание
✔️ Гимнастика (упражнение велосипед, ножки к животику, подтягивание за руки)
✔️ Плавание

Большое спасибо за рекомендации!

Здравствуйте, диагноз пупочная грыжа можно поставить только пропальпировав пупочное кольцо ( посмотреть руками) или по данным УЗИ. Если это пупочная грыжа- экстренности никакой нет- лечение не ранее школьного возраста. Сейчас побольше выкладывать на живот, фитбол, делать массаж, плавание - все для укрепления мышц брюшного пресса.

Спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из предоставленного фото трудно определить Нарве или отсутствие пупочной грыжи, так как диагноз можно поставить только при пальпации пупочного кольца. Пупочек может быть просто широким, без расширения апоневроза и грыжи.
Наличие грыжи до 5 лет только наблюдается ежегодным осмотром у хирурга, после 5 лет оперативное лечение: ушивание пупочного кольца, выполняется под общим наркозом в плановом порядке.
Все-таки лучше сходить к хирургу на очный осмотр для уточнения диагноза

Спасибо большое за информацию!

Принятый ответ

Здрпамвуйте, к сожалению тяжело судить, так как не видела, какой пупок был раньше, но судя по фото пупочной грыжи нет. Конечно диагноз пупочной грыжи ставиться только при очном осмотре детским хирургом.

Здравствуйте, на предоставленном фото данных за пупочную грыжу нет. Но конечно, как вам уже писали ранее другие доктора диагноз достоверно ставится на очном осмотре. Страшного в пупочной грыже ничего нет, обычно она проходит к 1 году. По клиническим рекомендациям пупочная грыжа подлежит оперативному лечению после 5 лет.

Спасибо!

Здравствуйте! По предоставленным данным говорить о наличии грыжи мы не можем в связи с недостоверностью видимой информации на фото . В подобных ситуациях мы можем порекомендовать ребенка на здесь и сейчас самостоятельно: болит пальцем ведущей руки круговыми движениями потрогать данную область и если почувствовали края отверстия, то вероятно грыжа присутствует, если нет, то вероятно её нет. Для более точной диагностики рекомендуется посетить очно детского хирурга

Спасибо большое за рекомендации! Немного не поняла из Вашего текста, как правильно самостоятельно пульпировать

Принятый ответ

Или большим или указательным пальцем надавите на пупочек и опишите круг пальцем, просто круговыми движениями потрогайте эту область. Если чувствуете под пальцем О-образные края и пустоту в середине, то можно предположить наличие грыжи

Спасибо за разъяснение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для подтверждения диагноза пупочной грыжи, необходим очный осмотр детского хирурга. По данному фото определись выпячивание не представляется возможным.
Даже при наличии пупочной грыжи, рекомендовано наблюдение до 5 летнего возраста.