Нормальный ли пупок?

Добрый день. Дочке 10 месяцев, чистила сегодня ей пупочек, стала всматриваться и что-то мне он показался как будто каким-то не таким. Нормальный ли пупок? Не похоже ли это на пупочную грыжу? (Красноватый потому что чистила)

22 года
1 Июня ·Просмотров: 324·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия !

Фотографии изучила, уточните, пожалуйста, что беспокоит?
Визуально признаков воспаления нет, если нет неприятного запаха и отделяемого, то повода для тревоги нет, можно предположить вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, не похоже это на пупочную грыжу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так ничего не беспокоит, просто смутило, само строение пупка. Когда дотрагиваюсь, боли нет.
Наоборот, когда чищу лежит смирно, так сказать "балдеет".

Не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, такой вид пупочного кольца соответствует норме.

Признаки воспаления:
- нагноение ранки с гнойным/кровянистым отделяемым,
- неприятный запах,
- покраснение кожи вокруг пупочного кольца.

Пупок не мокнет, нет неприятного запаха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, ничего из перечисленного нет. Просто я напугалась не похоже ли это на пупочную грыжу?

Поняла Вас.

Анастасия, при такой виде пупочного кольца о пурочной грыже не говорят.

В целом пупочные грыжи у детей до 5 лет только наблюдают, так как не бывает ущемления грыжи в этом возрасте.

Но данный вид пупочного кольца не характерен для грыжи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо огромное, а то что-то запереживала.

Пожалуйста!
Будьте здоровы)

Добрый день! По представленной фотографии пупка , можно предположить что признаков воспаления нет .
В данной ситуации возможно местно обрабатывать раствором хлоргексидина и наблюдать за пупочком. Останутся вопросы рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо.

Анастасия, здравствуйте!

По представленным фотографиям можно предположить вариант нормального пупочка. На грыжу по фото не похоже.

Подскажите, ничего не беспокоит малыша? Нет боли, когда дотрагиваетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет ничего не беспокоит, когда чищу наоборот лежит, так сказать "балдеет".
Просто видимо у неё такое строение пупка

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии имеется небольшая лишь опрелость , данном случае рекомендовано чаще проводить воздушные ванны , подгибать памперс , наружно можно использовать антисептик хлоргексидин или мирамистин 2-3 раза в день . Воспалительных изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо.

Здравствуйте! По фото можно предположить ,что пупочек в норме ,если вас смущает форма ,то у всех строение может немного различаться
Визуально признаков воспаления нет ,нет ли болезненности при нажатии ,неприятного запаха ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет болезненности нет, неприятного запаха тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте

По внешнему виду пупочки могут у всех немного различаться ,признаков какой то патологии по фото не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Растите здоровые !🌸