Нужно ли обрабатывать пупочек?
Малышу 10 дней, на 7 день отпал пупочек в роддоме сказали что обрабатывать не нужно, когда приходила врач сказали, что как отпадет можно банеоцитом присыпать и всё. Пупочек немного кровоточит, обрабатываю хлоргексидином и всё, подскажите может нужно еще чем то обрабатывать и нормально что он кровоточит немного? Первое фото до обработки, второе уже после.
Здравствуйте, -признаков воспаления нет на фото
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Здравствуйте. Памперс подгибаю, но все равно чуток задевает, мы худенькие и нам памперсы велики чуток.
Принятый ответ
Понимаю
Но на фото ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, небольшое отделяемое - сукровичного или кровянистого характера допустимо
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Сейчас обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать
И после купания так же можно делать
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Просушивайте пупок после каждого купания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально ранка не имеет воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка).
В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой.
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии страшного ни чего нет,в таких случаях рекомендуется порошок Банеоцин 2раза в день 5 -7 дней.
Самое главное не травмируйте пупочек, отгибайте края памперса ,не использовать влажные салфетки
Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с фотографиями. Пупок внешне абсолютно нормальный, нет признаков воспаления.
По новым рекомендациям показано «сухое» ведение пупочного остатка. Зелёнкой и йодом мазать не нужно, иначе из-за окрашивания можно пропустить воспалительный процесс.
Можно обрабатывать пупочный остаток перекисью водорода или хлоргексидином 3-4 раза в день. Так же необходимо подгибать памперс, чтобы лишний раз не травмировать пупок.
Если появятся какие-либо признаки воспаления(покраснение, обильные выделения), то можно добавить порошок Банеоцин, наносить тонким слоем 2-3 раза в день до 7 дней.
Анастасия , здравствуйте !
На фото хорошая пупочная ранка , без признаков воспаления. Если пупочек кровит с обрабатываться перекисью водорода и стерильной ватой. А также оставляйте чаще на воздушные ванны , подгузником пупочек не закрывайте