Шелушащиеся пятна на руках
Месяц назад появились шелушащиеся пятна на руках (предплечья и район около локтей) прошли (мазала кандидермом) сейчас опять появляются на тех же местах, сначала маленькие, затем разрастаются, не болят, не чешутся. Что это такое, скажите пожалуйста
Добрый день ! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Марина, загрузила
По фото похоже на нуммулярный дерматит , возникает в следствии сухости кожи. Вам нужно принимать лоратадин по 1 таблетке в сутки , ограничить контакт с водой и бытовой химией , на очаги крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней , ограничить сладкое. Вам нужно увлажнять кожу эмолентами сенсадерм или биодерма несколько раз в день , не давать коже пересыхать , особенно после душа и перед выходом на улицу
Марина, я только пропила курс цитрина, как раз прошло, дальше продолжать пить антигистаминное?
Можно ещё 5-7 дней принимать и соблюдайте все рекомендации .
Марина, спасибо большое
Пожалуйста, выздоравливайте!
Здравствуйте.
Это нумулярный дерматит.
Связан с сухостью кожи.
На очаги применяйте крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7 дней + необходимо ежедневно использовать на всю кожу тела увлажняющие вещества (эмоленты), лучще в виде эмульсии или бальзама. Например, Сенсадерм, Липобейз, Атопик, Эмолиум, Липикар.
Принятый ответ
Антигистаминные препараты при этом заболевании не нужны.
Это заболевание не связано с воздействием на кожу гистамина.