Риск заражение при внутривенном введении в нестирильных перчатках???
Здравствуйте. Сегодня делали две процедуры: первая-капельница мне, вторая-прокол ушей дочери. Все делал один медработник. Только сейчас до меня дошло, что я не видела, как медсестра меняла перчатки. Между процедурами выходила, что-то делала в других кабинетах, возвращалась. Замены перчаток не помню. Теперь переживаю, чем для меня и дочери это может быть опасно? Я имею ввиду вирусы гепатита любого вида?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если игла новая и была обработка спиртом никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Прокол ушей пистолетом, серьги медицинские в спец.упаковке, вкрыты при нас,но она одну серёжку усердно не могла вставить в пистолет и нормально так её в руках повертела, место прокола протерала спиртом. В моем случае с капельницей все инструменты одноразовые, вскрывать также при мне, место введения иглы также протирала
Принятый ответ
Значит причин для волнения нет
Здравствуйте!
С веной контактирует только игла и салфетка с антисептиком, а они одноразовые и стерильные, не переживайте, при выполнении процедуры в кровоток ничего попасть не могло.
Прокол ушей также, с местом прокола контактирует только игла, а они тоже стерильные, одноразовые.
Не стоит волноваться, опасности не было, видимо просто не заметили как она меняет перчатки или обрабатывали руки антисептиком.
Возможно я напрасно переживаю, но все же хочу уточнить. Прокол ушей пистолетом. Серьги медицинские, но серьги она прям покрутила в руках, т.к. вставлял их в пистолет.
Принятый ответ
Мед.перчатки необходимы в первую очередь для защиты самого мед.персонала, вряд ли бы она с кровью на руках ходила, проводила бы какие-то процедуры.
Не вижу повода для переживаний, ничего опасного для здоровья не произошло. Постарайтесь отпустить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения гепатитом ни для вас, ни для ребенка нет. Через перчатки эта инфекция не передается.
Медицинский персонал надевает перчатки, чтобы уберечь себя от возможного инфицирования, а перенести инфекцию на перчатках нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом не было, так как резиновые перчатки защищают медсестру от пациента, + данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что перчатки это средства защиты медсестры, но перед процедурой должна быть обработка рук в любом случае
С ранами контактирует только игла, она должна быть стерильна и одноразовая
Больше переживаю за серьги, т.к. она их в руках хорошо покрутил вставляя в пистолет, обычно я на все обращаю внимание, что сегодня на меня нашло не знаю. Получается она все равно контактировать с самим гвоздиком что в ухо входит