Камни в желчном пузыре. Стоит ли удалять если нет приступов и не болит ?
На узи нашли в желчном пузыре 2 камня, с d19 mm, d20mm.малоподвижные гиперэхогенные структуры с акустической тенью. Пристеночные гиперэхогенные образования не выявлены. Просвет свободный. Поджелудочная железа в норме, печень тоже. Вопрос что делать с камнями ? Сказали убрать желчный пузырь планово, можно ли сохранить орган ? На данный момент ничего не беспокоит. Бывает иногда вздутие. Держу диету так как решила похудеть, не ем мучное и минимально жареное. Скинула 8 кг за 1,5 месяцев. Записалась на аппаратные процедуры комплекс из 4 процедур ( криолиполиз 1 сеанс , прессотерапич -10 сеансов, эмскульпт- 10 сеансов и vela shape - 5 сеансов) хотела подтянуть тело после родов, рожала год назад. Можно ли делать эти процедуры ? В связи с обнаружением камней. Елси все же удалят желчь , могу ли я вернуться к прежнему образу жизни ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Камни 19-20 мм это крупные, малоподвижные камни .Методы дробления или растворения при таком размере не эффективны и не применяются. Сохранить желчный пузырь, к сожалению, не получится ,хирурги правы, показана плановая лапароскопическая холецистэктомия (удаление через 3-4 маленьких прокола, не полостная операция). Откладывать опасно так как камни могут сдвинуться, перекрыть проток и дать острый приступ или осложнения.
По процедурам-криолиполиз делать не рекомендуется до операции , так как резкое жировое воздействие может спровоцировать движение камней и приступ. Прессотерапию и остальные процедуры также лучше отложить до решения вопроса с желчным.
8 кг за 1,5 месяца это быстро, быстрое похудение само по себе провоцирует желчнокаменную болезнь
После удаления желчного жизнь практически не меняется, большинство людей через 1-2 месяца возвращаются к обычному питанию. Небольшие ограничения по жирному только первые полгода.
Скажите ,есть ли боли или тяжесть в правом подреберье, особенно после еды? И как давно обнаружили камни, впервые на этом УЗИ?
Здравствуйте! Болей нет, тяжесть иногда бывает. Но не могу сказать что именно в подреберье. Камни обнаружили случайно, решила сделать узи брюшной полости, так как не проверяла органы после родов. УЗИ сделано 2 дня назад
Принятый ответ
Здравствуйте Лиана! Выявлены крупные камни желчного пузыря, размером 19 и 20 мм. Со стороны печени поджелудочной железы без воспалительных изменений. Учитывая размер камней растворить медикаментозно (урсосан, урсофальк) невозможно. Отсутсвие жалоб свидетельствует что функция желчного пузыря сохранена. Если вы решили похудеть то имеется риск дальнейшего прогрессирования желчнокаменной болезни. Снижение веса должно быть медленным 1-1,5 кг в месяц. Операция (лапароскопическая холецистэктомия) может быть выполнена в плановом порядке. После удаления желчного пузыря адаптационный период длится до 3-6 месяцев). С процедурами которые вы написали в сообщении я не знаком, не буду вводить вас в заблуждение. В лечении вы можете использовать метеоспазмил при повышенном газообразовании и ферментные препараты ( панкреатин, креон, микразим) при погрешности в питании.
Здравствуйте, Александр! Подскажите пожалуйста, операция трудная ? Сколько дней надо находится в больнице? И на данный момент можно свободно питаться? Честно говоря боюсь теперь
Утром делают операцию, вечером вы уже самостоятельно ходите по палате. Выписывают на 2-3 день. Если есть погрешность в питании (жирное, мучное, острое), то необходимо принимать ферменты ( креон, панкреатин, микразим по 10000 ЕД. по 1 капсуле х 3 раза в день во время приема пищи).
Не переедать, питание не менее 3-4 раз в сутким.
Александр, загрузила фото фгдс. Делала я его в ноябре , месяц лечилась. Больше не проверялась, оттянула этот момент из-за маленького малыша. Скажите пожалуйста, сперва получается я должна проверить желудок , пролечить его и только потом сделать операцию ?
Да Лиана все правильно. Перед операцией надо выполнить гастроскопию. Если всё нормально, можно оперировать.
Принятый ответ
Здравствуйте! При выявлении камней в желчном пузыре тактика такая; если есть приступы и болей синдром в правом подреберье , тогда рекомендуют хирургическое лечение.
Если приступов нет, но есть изменения по биохимии – увеличение билирубина, увеличение АЛТ, АСТ, тогда это тоже может говорить о нарушении функции печени и тоже показания для хирургического лечения
Если по биохимии всё хорошо, приступы и боль пациента не беспокоят, то в подобных ситуациях допускается в выжидательная тельная тактика.
Что касается видов операции, действительно удаление только камней с сохранением желчного пузыря – вероятность повторного образования камней около 55%.
Что касается процедур, не противопоказаны.
После удаления Жп, обычно ограничения только по питанию
Здравствуйте, Наталья . Т.е процедуры по коррекции фигуры я могу сделать до операции ? Камни не сдвинутся ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиана, камни достаточно крупные, из несколько, действительно требуется плановая операция. Потому что это риск и желчной колики и механической желтухи и развития реактивного панкреатита и так далее.
Любые процедуры типо прессотерапии противопоказаны , так как компрессионное или вибрационное воздействие на брюшную полость может спровоцировать сокращение желчного пузыря и смещение камней.
Виктория , добрый вечер ! Процедуры хочу сделать на ноги
Если только на ноги локально, не думаю, что это спровоцирует миграцию камня, но более точно может ответит профильный специалист врач - физиотерапии.
Если на ноги, то одним из противопоказаний может быть варикоз.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? Камни выявлены впервые? Наследственность по желчекаменной болезни неблагоприятная имеется? Биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) выполняли? Когда выполняли ФГДС?
Здравствуйте, Марина ! Рост 162, вес 54 кг. Камни выявлены впервые по чистой случайности, делала на днях узи брюшной полости, хотела проверить органы после родов. Наследственности нет. Бихимию не делала, фгдс выполняла в конце ноября
У Вас выявляли язвенную болезнь ранее или в конце ноября?
В конце ноября
А контрольную ФГДС после лечения язвы выполняли?
Нет, после лечения повторно не проходила
Камни в желчном пузыре большие, растворению не полежат. Радикальный метод лечения - холецистэктомия. Абсолютными показаниями к проведению холецистэктомии являются: постоянный болевой синдрома. которые на снимается спазмолитиками, частые приступы болей более чем 2-3 раза неделю, полностью заполненный камнями желчный пузырь. Вопросы холецистэктоми рекомендуется обсуждать с хирургом. Указанные Вами процедуры при ЖКБ противопоказаны, так как могут привести к движению камней, развития болевого синдрома вплоть до механической желтухи. Если решили худеть, рекомендуется обсудить с лечащим врачом прием профилактических доз урсодезоксихолевой кислоты во избежание роста камней, застоя желчи в желчном пузыре. Через 1 год (ноябрь 2026) планировать выполнение контрольной ФГДС с целью уточнения состояния слизистой оболочки желудка.
Даже если процедуры делаются, на ноги ? Не на область живота ?
Если процедуры касаются области ног, они могут повышать крове и лимфоотток, что также оказывает определенную нагрузку на печень.. В подобной ситуации решение принимает врач, назначающий процедуры.
Марина, получается мне надо сперва вылечить желудок и только потом идти на плановую операцию ?
Загрузила фото фгдс, лечилась месяц. Потом не проверялась
Добрый вечер, Лиана! После окончания терапии язвенной болезни рекомендуется выполнять контрольную ФГДС с целью убедиться в заживлении язвенного дефекта. Если ВЫ планируете холецистэктомиию, перед выполнением плановой операции требуется выполнить ФГДС. Язвенный дефект, поверхностные дефекты слизистой желудка являются противопоказаниями к плановому оперативному лечению. У Вас при выполнении ФГДС выявлен положительный тест на хеликобактер пилори - инфекцию на слизистой желудка. Вы проводили дообследование на микробную инфекцию лечили инфекцию?
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется отложить процедуры , до решения вопроса с конкрементами. При резком похудении, снижения жиров в рационе питания и кратнлсти питания происходит сгущение желчи, что приводит к образованию конкрементов. Рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря, т.к это основная причина закупорки протоков желчного пузыря и нарушением оттока желчи. Важно также выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции, липаза и амилаза), общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Также рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к экспресс тестирования на хеликобактер по фгдс имеет множество ложных реакций.