Консультация дерматолога /

Зудящий узелок на коже — вопрос №383026

Добрый день, примерно 2 мес назад на коже ягодицы (посередине, не в складке) появился один узелок, примерно 2-3 мм, красный, с умеренным зудом, шелушения нет. Фото прикрепляю. Дерматолог не знает что это такое, планирует удаление, но операция будет только в феврале. Из общих симптомов - пожалуй только «мерзлявость» (не знаю как описать, всем нормально, а мне холодно, это было всегда, но сейчас, пожалуй, это более заметно). В целом здорова. В детстве была экзема кожи рук. Прошу второе мнение, и прошу, по возможности, перечислить, какие заболевания это могут быть.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Ольга ! фото не очень четкое похоже на атерому или липому , ее можно спокойно удалить и не переживать , а можно за ней просто наблюдать если не раздражает косметический дефект .
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, загрузила еще одно фото.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга , на втором фото больше похоже на внутридермальный невус .Если доктор проводил дерматоскопию и ничего подозрительного не увидел , значит удаляйте и не переживайте
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, на фиброму похоже.
В любом случае вам удалят с гистологией и вы точно будите знать что это.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Это может быть фиброма кожи, может быть внутридермальный невус.
Дерматолог осматривал образование дерматоскопом?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, да, врач осмотрела, и перед этим, как мне показалось, смазала узелок чем-то.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, дерматоскопия проводится с нанесением имерсионных веществ.
Какое заключение дал доктор после дерматоскопии? Почему направила на удаление? Есть подозрение на онкопатологию? У Вас есть выписка или направление или заключение с результатами консультации?
Клиент
Михаил, после дерматоскопии подозрений не возникло, Доктор сказала что только так узнаем диагноз. Выписки и заключения нет, мы в европе, на руки после обычного приема ничего не дают..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А вам делали дерматоскопию?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Похоже на фиброму кожи, но желательно с помощью дерматоскопа посмотреть образование
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга. Образование напоминает фиброму. Это доброкачественное образование. При удалении при гистологическом исследовании будет точный ответ.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже образование на дерматофиброму или возможно небольшая атерома . Страшного ничего не вижу , можно ее удалить со взятием гистологии
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Образование подлежит удалению с гистологией.Я бы не стала с уверенностью утверждать, что оно доброкачественное.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! По фото больше похоже на дерматофиброму. Образование доброкачественное, опасности не несёт. Но точнее может быть только дерматоскопия, а еще точнее гистология. Жаль, что нет результатов осмотра дерматоскопом на руках.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Если по периферии багровый цвет,а в центре серо-желтый,и в центре выпуклая,просто у вас фото с боку,не очень видно,то это дерматофиброма.удаление не рекомендую ,так как значит у вас по наследству есть склонность к их появлению и после удаления при травматизации будет больше их в количестве по телу. Советую сходить к хирургу на осмотр и к онкологу (если хирург скажет,что не его) и после уточнения точного диагноза решить удалять или нет.посмотрите на ногах нет ли таких узелочков. (Обычно они в местах бритья).
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Удаление в случае зуда,дискомфорта,роста,кровоточивости,психологической эстетики.