Консультация дерматолога /

Шелушится кожа на руках — вопрос №1287733

Уже больше года - странное явление: в любое время года (даже летом) шелушится кожа на пальцах рук. Фото прилагаю. Думаю, логично, что это - проявление каких-то внутренних процессов в организме. Направьте пожалуйста на верный путь: какие внутренние процессы так могут проявляться? К какому специалисту обращаться? Или - проблема чисто дерматологическая?
Кроме этого, после приема душа иногда - зимой - начинают зудеть и чесаться бока. Мази не помогают. Возможно, это какие-то внутренние органы подают сигнал?

Возраст: 50

Хронические болезни: диабет 2 типа, вырезали гангренозный аппендицит 1 год назад

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Часто имеется связь с проблемами в работе жкт-проверьтесь у гастроэнтеролога
Кровь на гельминтный комплекс,ферритин,вит д
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках дома
На постоянной основе липикар ап бальзам 2-4 р в день наружно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо! у меня сразу фото не загрузились почему-то...сейчас загрузил. посмотрите пожалуйста: это то, что Вы думаете?)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это ксероз кожи . Постоянно нужно использовать крема с мочевиной 10-15% постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Ксероз? Это не лечится? постоянно нужно что-то принимать? или можно поработать с организмом и изнутри найти решение?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксероз это сухость кожи , нужно постоянное использование средств
Клиент
А раньше не было. То есть только симптом можно снимать? вылечить - никак?
Клиент
А мыла нет подходящего? В природе?)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно это в зимний период происходит . Мыло в аптеке можно купить для сухой кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Михаил.
По фото-эксфолиативный кератолиз.
Провоцирующие факторы: потливость, частый контакт с водой, бытовой химией, внешними раздражителями, сухость кожи на фоне холодного сезона.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой.
Синдеты для мытья рук.
Домашние дела в хб перчатках +сверху резиновые.
На улице варежки.
Наружно: эмолиенты-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Эмолиум, Атопик 3-4 раза в день, желательно после каждого контакта с водой.
Внутрь: капс. Аевит 1 к*2 раза в день 15 дней.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо! а как можно вылечить? то, что Вы написали это же - для снятия симптомов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если не будет провоцирующих факторов и будет увлажнение постоянное, то проявлений не будет.
Это сугубо наружное нарушение местного иммунитета, не более того.
Причина в этом.
Клиент
Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Михаил ,здравствуйте!
На фото эксфолиативный кератолиз(бывает от потения рук,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-мазь радевит актив 2 р в день 14дней
-крем диадерм регенирирующий или для рук 2-3 р в день ежедневно
-минимизировать контакт с водой ,химией
-сдать как на я/глист и простейшие
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо! не очень понял по анализам: я/глист и простейшие? можете чуть расшифровать? И после сдачи анализов - к какому специалисту лучше пойти, чтобы полностью излечить процесс изнутри, а не симптомы залечивать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Михаил ,это анализ на паразитов(глистов),сдается кал на яйца гельминтов и простейшие(методом парасепт)
После анализов лучше обратиться к терапевту для корректировки дефицитных состояний если они будут обнаружены,а если в Кале будут изменения,то к гастроэнтерологу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начните с использования жидкости для рук(нашатырно-глицриновый спирт)2-3 раза в день, ограничить контакт с водой и бытовой химией(в перчатках).На ночь-мазь радевит.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо! а как ограничить контакт с водой? сколько можно в сутки? я принимаю душ два раза в сутки и мою руки перед едой 3-4 раза в день) это нормально? или надо уменьшать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
После контакта с водой небольшое количество радевита.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Если давно не были у эндокринолога- сделать узи щитовидной железы и уровень гормонов.
По фото у вас ксероз кожи- необходимо постоянное увлажнение кожи, с каждым годом кожа требует дополнительного увлажнения.
Наружно: урокрэм 5 % или нейтроджина или атопик 5 раз в сутки, длительно, в холодный период года и по требованию в летний.
На улице теплые перчатки обязательно.
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Михаил
Это дерматит эксфолиативный
Причины:
- контакт с водой и хим агентами постоянный
- реакция на погодные факторы
- дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен, в12 и в9
- а вот дефициты связаны с проблемами ЖКТ
Сдайте комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз, копрограмма
Сейчас: после контакта с водой - радевит крем
2 раза в день уродерм мазь
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Клиент
Виктория, спасибо!
скажите плз ксероз и кератолиз это - то же самое, о чем Вы написали?)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это все похожие понятия
Ксероз у нас у всех на коже - шелушение мелкопластинчатое. Одежду снимаете и может сыпаться
Кератолиз - шелушение на кистях и на стопах
Эксфолиативный - это кератолиз
Клиент
Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Михаил.
Это эксфолиативный кератолизис.
Чаще всего связь с повторым контактом раздражителя-с водой, бытовой химией, антисептиками, растворами при ремонте, также может быть при анемии, нехватки микроэлементов, стрессе.
Рекомендую по лечению :
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, в12.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Вит Д обязательно, если в норме, то профдозу, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно постоянно использовать эмолиенты для кожи и рук :
Белобаза цинк или Цикапласт с вит В 5 бауме несколько раз в день.
Чай с мятой и ромашкой на месяц.
Клиент
Татьяна, спасибо)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!