Уже больше года - странное явление: в любое время года (даже летом) шелушится кожа на пальцах рук. Фото прилагаю. Думаю, логично, что это - проявление каких-то внутренних процессов в организме. Направьте пожалуйста на верный путь: какие внутренние процессы так могут проявляться? К какому специалисту обращаться? Или - проблема чисто дерматологическая? Кроме этого, после приема душа иногда - зимой - начинают зудеть и чесаться бока. Мази не помогают. Возможно, это какие-то внутренние органы подают сигнал?
Возраст: 50
Хронические болезни: диабет 2 типа, вырезали гангренозный аппендицит 1 год назад
Здравствуйте Часто имеется связь с проблемами в работе жкт-проверьтесь у гастроэнтеролога Кровь на гельминтный комплекс,ферритин,вит д Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках дома На постоянной основе липикар ап бальзам 2-4 р в день наружно
Здравствуйте, Михаил. По фото-эксфолиативный кератолиз. Провоцирующие факторы: потливость, частый контакт с водой, бытовой химией, внешними раздражителями, сухость кожи на фоне холодного сезона. Рекомендую: минимизировать контакт с водой. Синдеты для мытья рук. Домашние дела в хб перчатках +сверху резиновые. На улице варежки. Наружно: эмолиенты-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Эмолиум, Атопик 3-4 раза в день, желательно после каждого контакта с водой. Внутрь: капс. Аевит 1 к*2 раза в день 15 дней.
Если не будет провоцирующих факторов и будет увлажнение постоянное, то проявлений не будет. Это сугубо наружное нарушение местного иммунитета, не более того. Причина в этом.
Михаил ,здравствуйте! На фото эксфолиативный кератолиз(бывает от потения рук,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний ) Рекомендую : -мазь радевит актив 2 р в день 14дней -крем диадерм регенирирующий или для рук 2-3 р в день ежедневно -минимизировать контакт с водой ,химией -сдать как на я/глист и простейшие -проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
Светлана Александровна, спасибо! не очень понял по анализам: я/глист и простейшие? можете чуть расшифровать? И после сдачи анализов - к какому специалисту лучше пойти, чтобы полностью излечить процесс изнутри, а не симптомы залечивать?
Михаил ,это анализ на паразитов(глистов),сдается кал на яйца гельминтов и простейшие(методом парасепт) После анализов лучше обратиться к терапевту для корректировки дефицитных состояний если они будут обнаружены,а если в Кале будут изменения,то к гастроэнтерологу
Здравствуйте.Начните с использования жидкости для рук(нашатырно-глицриновый спирт)2-3 раза в день, ограничить контакт с водой и бытовой химией(в перчатках).На ночь-мазь радевит.
Сергей, спасибо! а как ограничить контакт с водой? сколько можно в сутки? я принимаю душ два раза в сутки и мою руки перед едой 3-4 раза в день) это нормально? или надо уменьшать?
Здравствуйте. Если давно не были у эндокринолога- сделать узи щитовидной железы и уровень гормонов. По фото у вас ксероз кожи- необходимо постоянное увлажнение кожи, с каждым годом кожа требует дополнительного увлажнения. Наружно: урокрэм 5 % или нейтроджина или атопик 5 раз в сутки, длительно, в холодный период года и по требованию в летний. На улице теплые перчатки обязательно.
Здравствуйте, Михаил Это дерматит эксфолиативный Причины: - контакт с водой и хим агентами постоянный - реакция на погодные факторы - дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен, в12 и в9 - а вот дефициты связаны с проблемами ЖКТ Сдайте комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз, копрограмма Сейчас: после контакта с водой - радевит крем 2 раза в день уродерм мазь - аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Это все похожие понятия Ксероз у нас у всех на коже - шелушение мелкопластинчатое. Одежду снимаете и может сыпаться Кератолиз - шелушение на кистях и на стопах Эксфолиативный - это кератолиз
Здравствуйте, Михаил. Это эксфолиативный кератолизис. Чаще всего связь с повторым контактом раздражителя-с водой, бытовой химией, антисептиками, растворами при ремонте, также может быть при анемии, нехватки микроэлементов, стрессе. Рекомендую по лечению : Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, в12. Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц. Вит Д обязательно, если в норме, то профдозу, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес. Наружно постоянно использовать эмолиенты для кожи и рук : Белобаза цинк или Цикапласт с вит В 5 бауме несколько раз в день. Чай с мятой и ромашкой на месяц.