Расшифровать анализ крови

Девочка 7 лет. Сдавали ОАК с лейкоцитарный формулой, гормоны для наблюдения изолированного телархе, сывороточное железо и ферритин по назначению кардиолога после результатов ЭКГ. ЭХО-КГ норма. Помогите расшифровать. В анамнезе аллергический ринит, полиноз. Аллергия на пыль. Последнее проявление больше 2х недель назад.

Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества лимфоцитов, что является признаком перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Повышен уровень эозинофилов, что бывает при аллергии или глистной инвазии. Ребёнок аллергик? Если никак проявлений аллергии нет, в таких случаях рекомендуют исследование кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня между исследованиями. Гормоны в норме, уровень ферритина достаточный. По результатам ЭКГ нужен очный осмотр кардиолога и проведение УЗИ сердца, при необходимости могут быть рекомендованы холтеровское мониторирование ЭКГ для диагностики аритмий

В последние пару месяцев ребенок ничем не болел. Аллергия есть-полиноз,пылевой клещ. Последняя аллергическая реакция была больше 2х недель назад. Переживаю,что пропускаем заболевание крови или лимфы. Эозинофилы повышались и ранее,года два назад. IgE был 268. Как чистый. Обследовали и выявили аллергию. После этого симптоматически принимаем зодак при аллергической реакции.

Принятый ответ

Эозинофилы при аллергии снижаются медленно.

Добрый день . При таких показателях в крови обычно говорят, анемии нет , тромбоциты норма, лейкоциты так же в норме, по формуле изменений нет. Эозинофилы повышены, обычно это характерно для аллергии , а так же на фоне приема в пищу продуктов на которые могли отреагировать клетки отвечающие за аллергию ( например мандарины) , так же повышаются при гельминтозах
По ЭКГ есть изменения, которые требуют консультации кардиолога , эхо кг вы делали
Гормоны в норме, Ферритин тоже

Боюсь пропустить какое-то заболевание крови или лимфы. Анализы постоянно отходят от нормы. Педиатр ничего не говорит. Болеем редко. Последний раз был грипп H1N1 в 2023 году. После этого повышения температуры не было ни разу. Максимум сопли. Ребенок очень плохо ест, кожа бледная. Устает умеренно. Иногда жалуется на головную боль. Очень эмоциональная.

Анализы не могут быть в постоянстве ,отклонения допустимые. В процентом соотношении врачи гематологи показатели не оценивают. В абсолютном лимфоциты , нейтрофилы, моноциты норма.
При заболеваниях крови и лимфы отклонения грубые

Невролога посещали?

Спасибо! Успокоили!

Какой режим дня у ребенка? Сколько прогулок в день ? Сколько экранного времени ( телефон , планшет , телевизор)

Невролога посещали только планово,отклонений не регистрировали никогда. Гуляет не часто. Режим дня-подъем в 7:00, школа до 12:00. Уроки много времени не занимают. Два раза в неделю вокал, по 1 часу и раз в неделю, по выходным, театр моды-1 час. Прогулки раз-два в неделю, по часу. Иногда чаще,иногда реже. Спать ложится не раньше 23:00. Телефон - очень много. Стараемся ограничивать. Очень впечатлительная, может расплакаться из-за грустного мультика или трогательных видео.

Принятый ответ

Конечно в первую очередь , прогулки рекомендованы ежедневно, минимум час, экранное время час, максимум до 3х часов

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленному анализу крови можно сказать следующее:

-уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы в пределах нормальных значений, уровень ферритина и железа также в норме, признаков анемии и скрытого дефицита железа нет.

-уровень лейкоцитов в пределах нормы,
-уровень нейтрофилов и лимфоцитов также в пределах возрастных норм (в абсолютных значениях). Признаков вирусной или бактериальной инфекции нет
-уровень эозинофилов в абсолютных значениях незначительно повышен, такое может наблюдаться, поскольку ребенок аллергик
Клетки лейкоформулы всегда оцениваются в абсолютных значениях, если показатели в норме, на процентное соотношение не смотрим

-тромбоциты и тромбоцитарные индексы в пределах нормы

-СОЭ без отклонений

Гормоны также соответствуют возрастным показателям

В целом признаков каких либо заболеваний не наблюдается.
По ЭКГ и ЭХО-КГ показано наблюдение у кардиолога

Здравствуйте!
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- преобладание лимфоцитов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию

повышение эозинофилов может быть признаком аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Гормоны в норме

Железо в норме до 29

И рекомендуется консультация кардиолога в динамике

Вирусных инфекций не было, возможно бессимптомное течение? Ребенок не болел больше года.

Принятый ответ

Да, конечно, возможно просто встретился с вирусом, но активно не болел, это ничего критичного не означает

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Эозинофилы норма до 0.5. В анализе небольшое превышение, если нет аллергии у ребёнка, рекомендую сдать кал методом парасеп, для исключения глистной инвазии.
В целом кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Гормоны в нормальных диапазонах.
Ферритин норма от 20,в анализе в норме, анемии нет и латентного дефицита железа нет.