Консультация эндокринолога /

Боль в щитовидной железе — вопрос №2011338

С начала февраля чувствую боль в щитовидной железе. Гормоны были в норме и ТТГ и Т4 и Т4, но слева было уплотнение. После УЗИ пошла сдавать по назначению врача биопсию. (Результаты прикреплю) После снова к эндокринологу, но лечения как такового не назначили, так как гормоны в норме, и один диагноз противоречил другому. Спустя 2 недели справа появилась боль и уплотнение. Пошла пересдавать анализы.( результаты прикреплю)

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит, аллергия на цитрусовые

Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите анализы
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила. Те что были с нормальными показателями если нужно тоже прикреплю
Эндокринолог
В данном случае у вас гипертиреоз-избыточная выработка гормонов щитовидной железы
Рекомендую сдать дополнительно ат к рецепторам ттг -для исключения болезни грейвса
Если ат к ттг выше 2- нужно начать прием тиразола в дозе 30 мг -10 мг в завтрак,10 мг в обед ,10 мг в ужин
Также низкий витамин д -принимайте колекальциферол 15000 ме / мл 14 капель-4 недели,затем по 4 капли после завтрака также снижено железо -принимайте ферретаб 1 т на ночь в сочетание с витамином ц 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте! Увеличение уровня Т4 и Т3 говорит о повышенной функции щитовидной железы. Учитывая наличие жалоб на боль в области щитовидной железы, повышение С-реактивного белка и СОЭ есть подозрение на подострый тиреоидит (воспаление щитовидной железы) в фазе гипертиреоза. Если нет жалоб на тахикардию лечение сейчас не требуется. Для исключения болезни Грейвса досдайте АТ к рецепторам ТТГ. Контроль Гормонов щитовидной железы через 6-8 недель. Есть железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести - принимайте Ферретаб по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц, далее по 1 таб 1 раз в день в течение месяца, по окончанию лечения перепроверьте - ферритин (норма от 45) и общий анализ крови. Есть дефицит витамина Д - принимайте Аквадетрим по 14 капель 1 раз в день во время еды - 2 месяца, через 3 дня после окончания приема препарата пересдайте анализ крови на витамин Д.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас высокий СРБ, СОЭ, Т3 и Т4 - это подострый тиреоидит, вы делали УЗИ на фоне болезненности в щитовидной железе? Если есть результат - прикрепите.

Подострый тиреоидит, развивается после перенесенной ОРВИ (вызывают вирусы ВЭБ, экхо, коксаки, аденовирус, вирус гриппа), щитовидная железа со временем обязательно восстановит свою работу.
Лечение препаратами НПВС или ГКС (преднизолоном). Можно пока начать с НПВС, если боль умеренная, в случае неэффективности или выраженной боли нужно будет подключить преднизолон по схеме.

Для лечения подострого тиреоидита принимайте:
-Напроксен 500 мг в 2 раза в день во время еды
-Для защиты желудка: Омез 20 мг 1 т за 30 минут до еды
-Контроль ОАК, СОЭ через 2 недели
-Контроль ТТГ, св Т4 через 2 мес

Для исключения болезни Грейвса сдайте: АТ к рТТГ, если меньше 2 - то болезнь исключена.

По анализам: у вас доброкачественный узел.
АТ к ТПО норма - исключает аутоимунный тиреоидит.
Кальцитонин - норма, исключен медуллярный рак щитовидной железы.

Есть дефицит Д - 14, при норме ваыше 30, принимайте Фортедетрим 10 000 МЕ в течении 2 месяцев, далее переходите на дозу 2000 МЕ.

Снижение хорошего холестерина - принимайте Омега 3 - 1000 мг 1-2 месяца.

Есть анемия, снижен гемоглобин, проверьте ферритин - норма выше 45.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Исходя из результатов анализов: воввшение функции щитовидной железы -признаки типетоксикоза, повышение СОЭ, СРБ, болезненность ( она как раз характерна болью сначала с одной стороны, потом переходит на второю половину щитовидной железы )в области щитовидной железы- у вас подозрение на подострый тиреоидит.
Данное заболевание лечится препаратами НПВС ( можно Напроксен 1,5-2мг в сутки в два приема+ омепразол 10-20 мг), при не достижении эффекта препаратами Преднизолона.

Для исключения болезни Грейвса нужно дополнительно проверить уровень Ат-рТТГ, еэв норме он должен быть менее 2, по лабораторным диапазонам не ориентируется.

По результатам биопсии узел доброкачественный, просто контролируем его по узи через 6 месяцев

Кальцитонин отрицательный- медуллярный рак исключён

Снижена "хорошая" фракция холестерина- принимайте Омакор 1000мг или омегу 31000мг в течении двух месяцев, далее контроль липидограммы

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Есть анемия, принимайте ферретаб по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина, в норме должен быть более 45
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас подострый тиреоидит, уже с рецидивом. Он часто начинается с одной стороны и переходит на другую сторону. Узлы не истинные, они постепенно проходят, в биопсии не нуждаются.
если боли не сильные, то можно только наблюдать, подострый тиреоидит - самопроходящее заболевание.
Если есть нетерпимые боли и высокая лихорадка, тогда прием НПВС или преднизолона по схеме.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца - может развиться гипотиреоз временный, который потребует приема тироксина.

Контроль СРБ и СОЭ через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста по какой схеме принимать преднизолон? Боль без немесила такая, что глотать больно ( отдаёт в ухо и челюсть)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас подострый тиреоидит
Это осложнение вирусной инфекции
Если его правильно не лечить,то он дает рецидивы
Что с вами и случилось
Пейте преднизолон 3 таблетки утром и три в обед
Через неделю сдать общий анализ крови,с-реактивный белок,антитела к рецептору ттг